Скачиваний:
131
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
63.53 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

Введение

1. Транспорт слова означает перевозить людей или товары с места на место. Это также используется для транспортных средств, которые перевозят людей или товары – например, автомобильный транспорт включает автобусы, грузовики, моторных тренеров и легковые автомобили. Американское слово для той же самой вещи - транспортировка, и замечание “транспортировка является цивилизацией”, был сделан американцем, производителем автомобилей Генри Форд.

История транспорта разделена на две стадии. Первая стадия то, что, в котором все виды транспорта зависели непосредственно от власти мужчин или животных или естественных сил, таких как ветры и поток. Вторая стадия началась с развития парового двигателя, который сопровождался электродвигателем и двигателем внутреннего сгорания как главные источники власти для транспорта.

Швейцары и Вьючные животные

2. Самые древние люди были, вероятно, странниками. Они не жили в прочных домах, потому что они не знали как к до почвы. Когда они двигались с места на место, они должны были нести свои товары непосредственно. Носильщицы обычно были женщинами, вероятно потому что мужчины должны были быть готовы отбить нападения дикими животными или врагами. Даже теперь нести предметы домашнего обихода - работа женщин в обратных блуждающих племенах.

Следующий шаг был использованием вьючных животных для того, чтобы нести товары. Вид животного использовал различный по различным местам, но общее представление было тем же самым – связки или корзины несли животные на их спинах. Собаки, хотя слишком маленький, чтобы нести много, были, вероятно, одним из первых транспортных животных, используемых, потому что оно так легко обучается. Собак должны все еще дрессировать для того, чтобы тянуть сани в Арктике из-за их легкого веса.

3. Следующий прогресс в наземном транспорте шел с изобретением колеса. Колесо сразу привело к развитию двухколесных телег и четырехколесных фургонов и вагонов, но прежде, чем они могли использоваться для того, чтобы нести товары по большим расстояниям, система дорог была необходима. Эти дороги должны были быть достаточно широкими, чтобы сесть в телегу и проложенный, поскольку, если их поверхность не была проложена, колеса впитались и прикрепленная телега. В Великобритании, и также свыше большого количества Европы, первые дальние мощеные дороги были сделаны римлянами, в основном так, чтобы войска могли быть пройдены без задержки с места на место. Дороги позволяли использовать вертевшее движение. Однако, когда Римская империя разрушилась, дороги постепенно входили в очень плохое государство.

4. Было две проблемы, которые будут решены – сначала, как сделать хорошие дороги, и, во-вторых, чтобы решить, кто должен был заплатить за них. В Великобритании эти проблемы были решены в 18-ом столетии. Отрезки дорог были переданы группам, названным трестами. Ссуда трестов для восстановления и улучшения дорог, платя это от сумм они собрались от дорожных пользователей. Этот метод платежа за новые дороги и мосты все еще используется, особенно в Соединенных Штатах.

Тогда стало возможно поехать скорее удобно тренерами. В городах как Лондон у богатых людей были свои собственные вагоны, в то время как бедные люди продолжали верхом или шли. Тогда казавшиеся вагоны, которые могли быть наняты для коротких расстояний. Они соответствуют современным такси. Слово коротко для такси, которое в свою очередь прибывает из счетчика слов и кабриолета. Кабриолет - легкий двухколесный вагон, введенный из Франции в 19-ом столетии. Счетчик - механическое устройство, связанное с колесами, которые, измеряя расстояние поехали, идет снег плата за проезд, должная в любой момент. Этим также управляют часы так, чтобы время ожидания также было заряжено для.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 8A,B,C,D