Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по водоснабжению.doc
Скачиваний:
932
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
25.11 Mб
Скачать

7.3 Устройство водопроводов на строительных площадках

Для снабжения водой строительства должны по возможности использоваться постоянные источники водоснабжения. Наиболее экономично применять для этих целей действующие городские водопроводы. При проектировании водопроводов целесообразно устраивать объединенную сеть с подачей воды, количество и качество которой удовлетворяли бы все нужды строительства.

В отдельных случаях целесообразно подавать воду из наружного водопровода на хозяйственно-питьевые и противопожарные нужды, а для производственных процессов применять воду из местного поверхностного или подземного источника с учетом вышеизложенных требований к качеству используемой для различных технологических процессов воды. Особенно осторожно нужно применять воду подземных источников, потому что она может оказаться сильно минерализованной и агрессивной по отношению к бетону. При невозможности использования существующих водопроводных сетей на строительных площадках устраивают временный водопровод. Его устройство должно быть простым и экономичным.

Для получения воды, например, из поверхностных источников может быть использована насосная установка, располагаемая на понтонах или при малых колебаниях уровней воды в водоеме – на сваях. При получении воды из подземных источников могут быть применены шахтные колодцы и водозаборные скважины.

Для обеспечения необходимого запаса воды на строительной площадке сооружаются временные водонапорные башни из дерева или металла. Запас воды на противопожарные и производственные нужды может храниться и в открытых резервуарах, дно и откосы которых для обеспечения их водонепроницаемости покрывают асфальтовыми или асфальтобетонным слоем. Эти резервуары устраивают на подушке слоем 300-350 мм из жирной глины по утрамбованному грунту.

Объем резервуаров может быть принят на больших объектах до 100 м.куб.

Для подачи воды от источника водоснабжения на строительную площадку устраивают разводящую водопроводную сеть. Трубы сети должны легко монтироваться и демонтироваться.

Временная водопроводная сеть должна иметь минимальную протяженность. Сеть укладывают в грунт по поверхности земли или на эстакадах, применяя для этих целей не только трубы, но и гибкие шланги с разъемными соединениями. Для временных водопроводов используют трубы из полиэтилена низкой плотности, водогазопроводные трубы. В зимнее время трубы утепляют. Колодцы на временных сетях для установки арматуры допускается не сооружать

Для устройства на строительных площадках обязательных моек для построечного транспорта целесообразно применение схемы оборотного водоснабжения (рис.5.1)

7.4 Устройство канализации на строительных площадках

Сточные воды, образующиеся на строительных площадках, допускаются к спуску в канализационную сеть населенного пункта. Для отвода сточных вод с территорий строительных площадок сеть стараются прокладывать по кратчайшему расстоянию к централизованной системе канализации. Для строительства участков сети, которые в дальнейшем не могут быть использованы, кроме керамических труб могут быть применены и гончарные.

Для канализования объектов строительства можно применять временные, стационарные, передвижные канализационные сооружения и установки.

При продолжительном сроке строительства на площадке рекомендуется установка сборно-щитового дома с туалетными комнатами. Наилучшим в санитарном отношении видом временного санитарно-технического оборудования строительной площадки является применение контейнерных (инвентарных) санузлов, биотуалетов.

Биотуалет (рис.5.2.) работает точно так же, как унитаз типа «Компакт», но занимает меньше места и не требует вентиляции туалета.

Малый вес биотуалета позволяет легко доставить его в любое нужное место. Его принцип работы заключается в том, что чистая вода из наполняемого бачка, который вместе с унитазом образует двухкомпонентную часть туалета, смывает отходы в расположенный внизу герметичный приемный резервуар 2.

В нем отходы подвергаются дезодорации и химической обработке быстрорастворимыми гранулами.

Нижняя часть биотуалета легко отсоединяется от основной конструкции, после чего ее можно легко доставить к месте выброса отходов (компостная яма или грунт) и аккуратно слить содержимое.

Конструкции биотуалетов могут быть снабжены электрической системой смыва, работающей от аккумуляторной батареи, и индикатором уровня отходов.

Могут применяться установки с водонепроницаемыми выгребными емкостями (люфт-клозеты). Они состоят из нескольких кабин, размещаемых во временных постройках на расстоянии не менее 20 м от жилых и общественных зданий.

При расположении строительной площадки в сельской местности целесообразно применять клозеты с засыпкой растительной землей или сухим торфяным порошком – пудр-клозеты. Тогда нечистоты можно использовать в качестве удобрений на близлежащих сельскохозяйственных участках.

При невозможности отведения сточных вод в централизованную систему канализации и при их объеме более 2 м.куб/сут на строительной площадке могут применяться очистные сооружения малой канализации. Они должны располагаться с подветренной стороны от жилых зданий.

Самыми простыми и надежными сооружениями этой системы являются септики (рис.5.3, а). Рекомендуется принимать типовые многокамерные септики из сборных железобетонных элементов. Прошедшие в септиках неполную биологическую очистку сточные воды подлежат дальнейшей обработке. Для этого можно применить фильтрующую траншею (см. рис. 5.3,б). В траншее предусматривается укладка двух трубопроводов, располагаемых один под другим и разделенных слоем песка. Из одного трубопровода происходит просачивание воды в фильтрующий слой, а другой предназначен для сбора и отвода воды. Днище траншеи должно иметь ширину 0,5 м, а глубина ее составляет 1,2 – 1,5 м. Стенки траншеи могут не крепиться досками в тех случаях, когда грунт обладает высокой устойчивостью. При устройстве траншей обязательно предусматривается вентиляция как для распределительной, так и для расположенной под ней дренажной трубы путем присоединения к их концам вентиляционных труб, которые выводятся на поверхность. Сточные воды, прошедшие предложенную очистку, считаются биологическими очищенными и могут быть спущены в водоем. В том случае, если участок строительства значительно удален от водоема, сточные воды отводятся в почву через фильтрующие колодцы (рис.5,3, в). Расстояние от днища колодца до уровня грунтовых вод должно быть не менее 1 м. Днище колодца делают водонепроницаемым. В стенках устраивают ряд отверстий.