Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Book 1-9 главы.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Предисловие

13

Предисловие

Вашему вниманию предлагается 4-е, переработанное и до­полненное издание учебника «Макроэкономика», который вы­ходит в серии "Учебники Московского государственного уни­верситета им М.В. Ломоносова". Данная серия, включающая "Курс экономической теории", а также учебники по микроэко­номике, математическим методам в экономике и другим разде­лам экономической науки, дает целостное освещение всех ос­новных современных экономических теорий.

Особенности учебника. В отличие от ряда вышедших из пе­чати учебников и учебных пособий данный учебник обладает рядом особенностей. Прежде всего, являясь систематизирован­ным курсом макроэкономики, он представляет собой учебно-методический комплекс: в структуре каждой главы в соответст­вии с общепринятой мировой практикой выделены теоретиче­ская часть, основные термины, вопросы для обсуждения, зада­чи и примеры их решения. Авторы сосредотачиваются на наи­более сложных вопросах каждой темы. В сравнительно мень­шей степени рассматриваются те проблемы, которые достаточ­но подробно изложены в ранее вышедших на русском языке изданиях. Такая систематизация теоретического и учебно-методического материала позволяет использовать данное посо­бие одновременно как для расширения теоретической базы знаний, так и для приобретения необходимых навыков практи­ческой работы с макроэкономическими моделями. Данные мо­дели расположены в определенной структурно-логической по­следовательности, отражающей многоступенчатый процесс конкретизации и усложнения экономических взаимосвязей и соответствующей стандартному набору тем учебника по макро­экономике.

Другой отличительной особенностью учебника является то, что содержание многих категорий раскрывается авторами не только в общеэкономическом аспекте, но и с учетом специфи­ки осуществления того или иного экономического явления в переходной экономике, в том числе и в российской. Это дает возможность моделировать рыночные процессы, используя по­добные подходы к изучению современной макроэкономики в анализе экономической политики государства.

Третья отличительная черта данного издания — его универ­сальность, позволяющая читателю ориентироваться практиче­ски в любых переведенных на русский язык курсах макроэко­номики, в различных вводных курсах "Экономика".

Материал излагается авторами в доступной форме, с ис­пользованием графических методов анализа и элементарного математического аппарата, что позволяет читателю разобраться в динамике количественных аспектов экономических процес­сов.

Серьезным методическим подспорьем является и тщательный разбор типовых задач в каждой теме курса.

Рекомендации по использованию учебника. Данный учебник может быть использован для студентов, изучающих как ввод­ный, так и продвинутый курс. Его исключительно удобная для читателя четкость и логичность изложения, наличие учебно-методических приложений делают учебник весьма полезным и для самостоятельного усвоения курса макроэкономики. Мате­риал, излагаемый в учебнике, соответствует государственным образовательным стандартам высшей школы России.

Авторы учебника — доктор экономических наук, профессор Агапова Т.А. (гл. 1, 3, 5, 6, 9, 12, 14 - 17, Приложение 1) и кандидат экономических наук, доцент Серегина С.Ф. (гл. 2, 4, 7, 8, 10, 11, 13, 18). Они работают на кафедре экономической теории ИППК МГУ, а также преподают в Совместном центре переподготовки Московского университета и Института Все­мирного Банка. Неоднократно преподавали курс макроэконо­мики в международных программах.

Источники. При подготовке учебного пособия использован широкий круг источников — оригинальные разработки авторов, переводные и отечественные издания, материалы Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда. В издании обоб­щен опыт преподавания курса макроэкономики как студентам, так и преподавателям экономических дисциплин, государст­венным служащим России и других стран, экономистам-практикам.

Выражаю искреннюю благодарность Маланичевой Н.В., Волковой Е.В., Евстигнеевой Т.Б., а также другим сотрудникам кафедры экономической теории ИППК МГУ за подготовку данной работы к выходу в свет.

Мы будем благодарны читателям за отзывы об учебнике, которые просим направлять по адресу: 119899, Москва, Воробь­евы горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, ИППК, кафедра экономической теории.

А.В. Сидорович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории ИППК МГУ, редактор учебника

Глава 1. Введение в макроэкономику

  1. Предмет макроэкономики. Макро- и микроэкономика. Мак­роэкономическая политика.

  2. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Запасы и потоки.

  3. Модель круговых потоков. "Утечки" и "инъекции". Общие условия макроэкономического равновесия.

1.1. Предмет макроэкономики. Макро- и микроэкономика. Макроэкономическая политика

Макроэкономика — отрасль экономической науки, изучаю­щая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Экономический рост является результатом действия таких относительно устойчивых факторов, как рост населения и тех­нологический прогресс. Динамика этих факторов в долгосроч­ной перспективе определяет динамику потенциального объема производства. В краткосрочном периоде экономика отклоняет­ся от этой главной траектории равномерного поступательного движения. Поэтому обеспечение устойчивого экономического роста предполагает управление этими циклическими колеба­ниями.

Управление экономическим циклом в целях обеспечения полной занятости ресурсов и неинфляционного экономиче­ского роста осуществляется с помощью инструментов макроэко­номической политики: бюджетно-налоговой (или фискальной) и кредитно-денежной (или монетарной). Бюджетно-налоговая поли­тика (в том числе и внешнеторговая) осуществляется преимуще­ственно правительством, а кредитно-денежная политика — пре­имущественно Центральным Банком. Координация кратко­срочных и долгосрочных целей, выбор инструментов и разра­ботка альтернативных стратегий фискальной и монетарной по­литики являются непосредственным объектом исследования в макроэкономической теории.

Глава 1. Введение в макроэкономику 15

Концентрируя внимание на наиболее значимых экономиче­ских факторах, определяющих фискальную и кредитно-денежную политику государства (например, таких, как динамика инвестиций, состояние государственного бюджета и платежного баланса, уровень заработной платы, цен, валютного курса и т.д.), макроэкономика оставляет "за кадром" поведение отдельных экономических агентов — домашних хозяйств и фирм. Макро­экономический анализ предполагает абстрагирование от разли­чий между отдельными рынками и выявление ключевых момен­тов функционирования целостной экономической системы во взаимодействии рынков товаров, труда и денег как таковых, а также национальных экономик в целом. Речь идет о механизмах установления и поддержания с помощью мер фискальной и мо­нетарной политики краткосрочного и долгосрочного общего мак­роэкономического равновесия (внутреннего и внешнего).

Микроэкономика объединяет теорию потребительского выбо­ра и теорию фирмы. Предметом микроэкономики является меха­низм принятия экономических решений на уровне домашних хозяйств и фирм в заданных экономических условиях, а также механизм формирования этих "заданных" условий в результате их совместных действий. Микроэкономика принимает как за­данные такие переменные, динамику которых исследует макро­экономика. В микроанализе доход потребителей рассматривается преимущественно как заданная величина и акцент делается на распределении расходов домашнего хозяйства между различными товарами и услугами. Наоборот, в макроанализе совокупные расходы, совокупный доход, располагаемый доход, потребление и т.д. сами по себе являются предметом исследования. Макро­экономические факторы (такие, как уровень рыночной ставки процента, инфляции, безработицы и т.д.) оказывают воздействие на решения домашних хозяйств и фирм о сбережениях, инвести­циях, потребительских расходах и т.д., что, в свою очередь, опре­деляет величину и структуру совокупного спроса. Поэтому мик­ро- и макроэкономические процессы тесно взаимосвязаны.

В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВВП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на кон­кретные товары), рыночную ставку процента (а не ставку про­цента отдельного банка), уровень инфляции, занятости, безра-

16 Макроэкономика

ботицы и т.д. Основными макроэкономическими показателями являются темп роста реального ВВП, темп инфляции и уровень безработицы.

И в микро-, и в макроэкономике активно используется логическое и формально-математическое моделирование.

1.2. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные. Запасы и потоки

Макроэкономические модели представляют собой формали­зованные (логически, графически и алгебраически) описания различных экономических явлений и процессов с целью выяв­ления функциональных взаимосвязей между ними. Любая мо­дель (теория, уравнение, график и т.д.) является упрощенным, абстрактным отражением реальности, так как все многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования. Поэтому ни одна макроэкономическая модель не абсолютна, не исчерпывающа, не всеобъемлюща. Она не дает единственно правильных отве­тов, адресованных конкретным странам в конкретный период времени. Однако с помощью таких обобщенных моделей опре­деляется комплекс альтернативных способов управления динами­кой уровней занятости, выпуска, инфляции, инвестиций, по­требления, процентных ставок, валютного курса и других внут­ренних (эндогенных) экономических переменных, вероятностные значения которых устанавливаются в результате решения моде­ли. В качестве внешних (экзогенных) переменных, величина ко­торых определяется вне модели, нередко выступают основные инструменты фискальной политики правительства и монетар­ной политики Центрального Банка — изменения в величинах государственных расходов, налогов и денежной массы.

Обеспечиваемая с помощью моделей многовариантность способов разрешения экономических проблем позволяет доби­ваться необходимой альтернативности и гибкости макроэконо­мической политики. Использование макроэкономических мо­делей дает возможность оптимизировать сочетания инструмен­тов бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, валютной и внешнеторговой политики, успешно координировать меры пра­вительства и Центрального Банка по управлению циклически-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]