Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_1_dlya_2_kursa.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
321.02 Кб
Скачать

55

Министерство образования Российской Федерации

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

        1. Методические указания

    1. К практическим занятиям

                  1. Красноярск 2006

УДК 4И(англ.) (07)

А51

        1. Методические указания к практическим занятиям: Методические указания для студентов 2-го курсов направления подготовки дипломированных специалистов 080000 – «Специальности экономики и управления» (спец. 060800, 061100, 061500), экономического факультета / Сост. В.М. Каширина, М.А. Кожевникова, В.В. Корниенко, А.П. Шкуряева. Красноярск: КГТУ, 2006.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В основе издания лежит идея взаимосвязанного изучения лексики и одновременного развития всех коммуникативных навыков: чтения, говорения, аудирования и письма. Это определило структуру и содержание методических указаний.

Методические указания состоят из четырёх основных тем по страноведению и экономике:

  • Великобритания: географическое положение, достопримечательности, британский характер;

  • Лондон: история, достопримечательности города, Лондон и финансы;

  • Типы собственности: частная собственность, партнёрство, корпорация;

  • Моя будущая специальность.

Материал первых двух тем позволяет сформировать обширный словарный запас для извлечения и обмена информацией страноведческого характера. Тематическое единство текстов обеспечивает большую повторяемость лексики, что способствует её непроизвольному запоминанию.

Остальные темы представляют тематику – экономического характера и знакомят студентов с лексикой и стилем официального общения. В заданиях на развитие навыков устной речи входит подготовка устных сообщений и ведение дискуссий по актуальным проблемам экономики. Эти темы подготавливают к профессиональному общению.

Разделы методических указаний построены по единой схеме. Вначале каждой темы идут предтекстовые задания, далее следует текст для изучающего чтения и перевода, завершают тему послетекстовые задания.

Предтекстовые упражнения направлены на введение новой темы.

Текст – определяет тему и содержит лексический и информационный материал, подлежащий активному усвоению и использованию в ситуациях учебно–речевого общения.

Послетекстовые упражнения организованы в две рубрики: упражнения по отработке лексики, и задания по развитию навыков устной речи и письма.

Работа с лексикой направлена на активизацию и расширение словарного запаса по теме. В каждом разделе имеются упражнения на подстановку, формирование синонимических и антонимических пар, перевод с русского на английский язык.

Задания на развитие навыков устной речи, аудирования и письма включают упражнения на контроль понимания текста, учебно–речевые ситуации, диалоги, упражнения нацеленные на передачу содержания текста на английском языке.

Для создания прочной лексической базы и развития коммуникативных навыков рекомендуется выполнять все упражнения в той последовательности, в которой они представлены в издании.

Предлагаемые методические указания к практическим занятиям предназначены для студентов 2-го курсов экономического факультета, продолжающих изучать английский язык после школы, и разработаны в соответствии с типовой программой по иностранным языкам для экономических специальностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]