Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА_2_ЗАНЯТИЕ_1_ЛЕКЦИЯ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
268.29 Кб
Скачать

29

ФГАОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры СФУ

полковник П.Зверев

«__» сентября 2013 г.

ЛЕКЦИЯ

по учебной дисциплине «Военная подготовка»

Тема 2. Источники финансирования учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Бюджетная классификация Российской Федерации

Занятие № 1. Источники финансирования учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Бюджетная классификация Российской Федерации

Обсуждена на заседании ПМК

«__» сентября 2013 г, протокол № __

Красноярск, 2013

ЦЕЛИ ЛЕКЦИИ:

1. Изучить:

общую структуру расходов федерального бюджета Российской Федерации и состав расходов федерального бюджета на национальную оборону;

формы финансово-экономического обеспечения учреждений Министерства обороны Российской Федерации;

состав, структуру и порядок применения бюджетной классификации в Министерстве обороны Российской Федерации;

внутриведомственную классификацию расходов по смете Министерства обороны Российской Федерации.

Данная тема является одной из основных тем в дисциплине «Финансово-экономическое обеспечение воинской части», кроме того, знание учебных вопросов рассмотренных в данной теме поможет в освоении дисциплины «Бюджетный учёт и отчётность воинской части».

2. Прививать студентам чувство ответственности за правильное отнесение расходов на соответствующие коды экономической классификации расходов бюджетной классификации, за строго целевое использование бюджетных средств.

Время проведения: 90 мин.

Место проведения: учебная аудитория.

Материально-техническое обеспечение:

Презентационный комплекс, презентация, основные руководящие документы.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЁТ ВРЕМЕНИ:

I

Введение

5 мин.

II

Учебные вопросы:

1. Состав, структура и порядок применения бюджетной классификации в Министерстве обороны Российской Федерации.

40 мин.

2. Внутриведомственная классификация расходов по смете Министерства обороны Российской Федерации. Общий порядок использования бюджетных средств.

40 мин.

III

Заключение

5 мин.

Литература.

Федеральный закон РФ от 31.07.98 № 145-ФЗ «Бюджетный кодекс Российской Федерации», статьи 21, 22, 24, 69-71.

Приказ Минфина РФ от 21.12.12 № 171н «Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (в редакции приказов Минфина России от 17.04.2013 № 44н и от 10.07.2013 № 67н)

Приказ МО РФ от 12.11.12 № 3500дсп «Об утверждении Классификации расходов по сводной бюджетной смете МО РФ».

Приказ МО РФ от 21.06.11 № 950 «Об утверждении порядка планирования, использования, учета средств, полученных в Вооруженных Силах Российской Федерации от приносящей доход деятельности, и отчетности по ним, а так же распределения дополнительных лимитов бюджетных обязательств».

Основы организации финансов и бюджетного учёта воинской части. Учебное пособие. –Ярославль: ЯВФЭИ, 2006.

Введение

Сегодня в течение 2-х часового лекционного занятия мы приступим к изучению темы № 2, которая называется «Источники финансирования воинской части. Бюджетная классификация РФ».

До перехода на ведение бухгалтерского учета (до 01.06.98) Министерство обороны Российской Федерации в своей практической деятельности по учету финансирования и расходов руководствовались только внутриведомственной классификацией: Перечнем расходов по смете МО (до 1991 года), Классификацией расходов по смете МО (с 1991 года).

Более того, бюджетная классификация союзного бюджета СССР вообще не имела детализации расходов на оборону. Официальные расходы на оборону в бюджете СССР проходили по группе 3 «Расходы на оборону», разделу 208 «Министерство обороны СССР» общей суммой.

В 1996 г. был принят Федеральный закон № 115-ФЗ «О бюджетной классификации РФ», в котором впервые детализированы расходы на оборону. Статьей 11 настоящего закона установлено, что указания о порядке применения бюджетной классификации РФ издаются Министерством финансов РФ.

На 2013 год указания о порядке применения бюджетной классификации РФ объявлены приказом Минфина РФ от 21.12.12 № 171н «Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (в редакции приказов Минфина России от 17.04.2013 № 44н и от 10.07.2013 № 67н).

С переходом на бухгалтерский учет учреждения МО РФ стали представлять общегосударственные формы бухгалтерской отчетности, в которых расходы показываются в разделе кодов бюджетной классификации РФ.

С 1999г. финансирование войск стало осуществляться с указанием кодов бюджетной классификации РФ. Еще в большей степени использование бюджетной классификации РФ было вызвано переходом в 2001 году на финансирование через органы федерального казначейства. Однако наравне с бюджетной классификацией продолжает действовать и внутриведомственный документ – Классификация расходов по сводной смете МО РФ. Она позволяет распределить денежные средства между соответствующими управлениями и службами Министерства обороны.

С 1 января 2013 года Классификация расходов по сводной бюджетной смете Министерства обороны РФ объявлена приказом МО РФ от 12.11.12 № 3500дсп.

Глубокая и качественная отработка всех учебных вопросов по данной теме позволит вам в дальнейшем на высоком профессиональном уровне исполнять должностные обязанности, не допуская случаев нецелевого использования денежных средств.

Вопрос № 1. Состав, структура и порядок применения бюджетной классификации в Министерства обороны Российской Федерации.

Бюджетная классификация Российской Федерации является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Определение принциповназначения, структуры кодов бюджетной классификации Российской Федерации, а также присвоение кодов составным частям бюджетной классификации Российской Федерации, которые в соответствии с Бюджетным Кодексом являются едиными для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляются Министерством финансов Российской Федерации.

В мае 2004 г. Правительство РФ одобрило Концепцию реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004-2006 годах. Одним из направлений реформирования бюджетного процесса являлось реформирование бюджетной классификации, в связи с чем в Федеральный закон РФ от 15.08.96 № 115-ФЗ «О бюджетной классификации РФ» были внесены существенные изменения и бюджетная классификация была приближена к требованиям международных стандартов и интегрирована с планом счетов бюджетного учета.

С 2005 года Федеральные бюджеты принимались уже с учетом новой бюджетной классификации.

Классификация расходов бюджетов представляет собой группировку расходов бюджетов всех уровней и отражает направление бюджетных средств на выполнение единицами сектора государственного управления и местного самоуправления основных функций, решение социально-экономических задач.

Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ на 2013 год утверждены приказом Министерства финансов РФ от 21.12.12 № 171н.

Указаниями Минфина РФ утвержден 20-значный код для классификации доходов и расходов бюджетов.

Три первые знака 20-значного кода являются кодами администраторов бюджетных средств, соответствующих Перечню главных распорядителей средств, т.е. отражают ведомственную классификацию. Перечень главных распорядителей, расходы федерального бюджета по главным распорядителям по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации, утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год. В Перечне прямых получателей (ППП) средств федерального бюджета Министерство обороны значится под номером 187.

Последующие 14 знаков представляют функциональную структуру (по расходам - функциональную классификацию расходов) и отражают направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства.

Три последних знака – классификация операций сектора государственного управления (по расходам - экономическая классификация расходов).

Структура кода классификации расходов:

код главного распорядителя бюджетных средств - 3 знака,

раздел - 2 знака,

подраздел - 2 знака,

код целевой статьи, включающий программный срез, - 7 знаков (программы и подпрограммы),

код вида расходов - 3 знака,

код классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов (КОСГУ), - 3 знака.

Экономическая классификация расходов (ЭКР) бюджетов РФ является группировка расходов по их экономическому содержанию. В зависимости от степени влияния на чистую стоимость активов ЭКР состоит из следующих групп:

200 – Расходы;

300 – Поступления нефинансовых активов;

Группы ЭКР делятся на статьи и подстатьи.

Целевые статьи классификации расходов бюджетов обеспечивают привязку бюджетных ассигнований к конкретным направлениям деятельности субъектов бюджетного планирования и участников бюджетного процесса, в пределах соответствующих разделов и подразделов классификации расходов.

Код целевой статьи классификации расходов состоит из 7 знаков и составляет 8 - 14 разряды двадцатизначного кода классификации расходов. При этом разряды с 11 по 12 предназначены для кодировки программы соответствующей целевой статьи, разряды с 13 по 14 - для кодировки подпрограммы, конкретизирующей (при необходимости) направления расходования средств в рамках программы.

Перечни целевых статей классификации расходов, применяемых в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, формируются соответствующими финансовыми органами в соответствии с расходными обязательствами, подлежащими исполнению за счет средств соответствующих бюджетов.

Программный срез целевых статей, предназначенных для отражения расходов на обеспечение публичных нормативных обязательств, применяется следующим образом:

код программы (4, 5 знаки семизначного кода целевой статьи) отражает принадлежность расходов к соответствующему закону, иному нормативно-правовому акту, устанавливающему выплату;

код подпрограммы (6, 7 знаки семизначного кода целевой статьи) конкретизирует виды выплат в рамках закодированного на уровне программы закона, иных нормативно-правовых актов.

Давайте рассмотрим основные коды бюджетной классификации расходов которые наиболее часто встречаются в работе УФО.

РАЗДЕЛЫ