Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭБ Тема 24 РХБЗ практическое 2013.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
167.94 Кб
Скачать

20

ФГАОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры

полковник П. Зверев

«__» августа 2013 г.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

для проведения практического занятия по учебной дисциплине

Военная подготовка

Тема 24. Радиационная, химическая и биологическая защита

Занятие № 1 Радиационная, химическая и биологическая защита

Обсуждено на заседании ПМК

«__» августа 2013 г, протокол № __

Красноярск, 2013

ЦЕЛИ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

УЧЕБНЫЕ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

1. Изучить виды ядерного, химического и биологического оружия, способы его применения и особенности, а так же способы защиты от ядерного, химического и биологического оружия.

2. Прививать студентам знания в области способов применения ядерного, химического и биологического оружия, а так же способов защиты от него.

3. Воспитывать у студентов чувство ответственности за правильное применение полученных знаний в процессе их будущей деятельности.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЁТ ВРЕМЕНИ

Время проведения: 180 мин.

I

Введение

10 мин.

II

Учебные вопросы (основная часть):

  1. Боевые свойства и поражающие факторы ядерного оружия

  2. Боевые свойства и поражающие факторы химического оружия

  3. Боевые свойства и поражающие факторы биологического оружия

65 мин.

50 мин.

50 мин.

III

Заключение

5 мин.

Место проведения: аудитория согласно расписания занятий.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

а) литература:

1. «Оружие массового поражения и средства защиты» Москва, Воениздат, 1988 год, глава 6, стр. 123 – 131, стр. 137- 152; глава 7, стр. 156-177;

2. «Справочник по средствам индивидуальной защиты». глава 1, стр. 9-28; глава 4, стр. 66-87;

3. «Радиоактивные и отравляющие вещества, бактериальные средства, и защита от них». Разд. II, глава 5, стр. 116-149, глава 6, стр. 150-159.

б) технические средства обучения:

1. Противогазы, ОЗК, респираторы;

2. Рабочие тетради.

МЕТОДИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЮ

ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЯ

а) при подготовке к занятию

отработать учебный материал непосредственно по руководящим документам;

повторить учебный материал по методическим указаниям и учебнику по РХБ;

составить план-конспект и утвердить его у начальника военной кафедры;

проконтролировать материальное обеспечение предстоящего занятия;

б) при проведении занятия

в ходе занятия проконтролировать работу студентов в рамках поставленных задач по отработке учебного материала;

оказывать необходимую помощь и давать разъяснения по тем или иным проблемным вопросам;

приводить примеры из войск.

  1. Боевые свойства и поражающие факторы ядерного оружия Понятие о ядерном оружии. Ядерные заряды и боеприпасы. Средства и способы применения ядерного оружия

Ядерным оружием называется оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер изотопов водорода (дейтерия и трития) в более тяжелые, например ядра изотопов гелия.

Ядерный взрыв сопровождается выделением огромного количества энергии, поэтому по разрушающему и поражающему действию он в сотни и тысячи раз может превосходить взрывы самых крупных боеприпасов, снаряженных обычными взрывчатыми веществами.

Среди современных средств вооруженной борьбы ядерное оружие занимает особое место - оно является главным средством поражения противника. Ядерное оружие позволяет уничтожать средства массового поражения противника, в короткие сроки наносить ему большие потери в живой силе и боевой технике, разрушать сооружения и другие объекты, заражать местность радиоактивными веществами, а также оказывать на личный состав сильное морально-психологическое воздействие и тем самым создавать стороне, применяющей ядерное оружие, выгодные условия для достижения победы в бою.

Ядерное оружие включает различные ядерные боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, снаряженные ядерными зарядными устройствами), средства управления ими и доставки их к цели (носители). Иногда в зависимости от типа заряда употребляют более узкие понятия, например: атомное оружие устройства (в которых используются цепные реакции деления), термоядерное оружие. Особенности поражающего действия ядерного взрыва по отношению к личному составу и боевой технике зависят не только от мощности боеприпаса и вида взрыва, но и от типа ядерного зарядного устройства.

Устройства, предназначенные для осуществления взрывного процесса освобождения внутриядерной энергии, называются ядерными зарядами.

Мощность ядерных боеприпасов принято характеризовать тротиловым эквивалентом, т.е. таким количеством тротила в тоннах, при взрыве которого выделяется такое же количество энергии, что и при взрыве данного ядерного боеприпаса.

Ядерные боеприпасы по мощности условно делятся на сверхмалые (до 1 кт), малые (1-10 кт), средние (10-100 кт), крупные (100 кт - 1 Мт) и сверхкрупные (свыше 1 Мт).

Внешний вид ядерных боеприпасов зависит от их конструкции и назначения. На корпусе ядерных боеприпасов имеются люки, через которые проводится проверка исправности автоматики ядерного зарядного устройства. Ядерные боеприпасы сухопутных войск США и контейнеры, в которых они перевозятся, окрашиваются в зеленый цвет и маркируются желтой краской, а учебные окрашиваются в черный цвет и маркируются белой краской. На корпус боеприпаса желтыми и белыми буквами высотой 2,5 см наносятся: марка боеприпаса ХМ27, ХМ47 или ХМ48; индексы ядерных зарядов Y1, Y2, Y3, определяющие его тротиловый эквивалент. Кроме того, на всех учебных боеприпасах над обычной маркировкой наносится красная надпись “Training only” (только для учебных целей).