Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ 25.05.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.86 Mб
Скачать

Содержание Введение………………………………………………………………………….4

1 Обоснование проекта………………………………………………………....6

    1. Характеристика предприятия гпкк «Красноярскавтотранс»………….6

1.2 Оценка финансового состояния предприятия ГПКК «Красноярскавтотранс»………………………………………………………....11

1.3 Изменение системы возмещения расходов автотранспортных предприятий, связанных с предоставлением льготного проезда в период 2010 – 2012г.г…………………………………………………………………………..18

2 Аналитическая часть…………………………………………………..……..29

2.1 Анализ опыта внедрения проекта «Социальная карта» в городах России………………………………………………………………….…………29

2.2 Анализ работы системы льготного проезда в Красноярском крае в период с 2010 – 2012 г.г………………………………………………………....36

2.3 Система возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда………………………………………….….45

3 Проектная часть………………………………………………………………56

3.1Внедрение система автоматизированного учета пассажирских перевозок по Единой социальной карте Красноярского края на пригородных и междугородних (внутрирайонных) маршрутах (САУ)……………..……...56

3.2 Внедрение системы расчета возмещения расходов автотранспортным организациям, связанных с предоставлением льготного проезда по социальным картам в городском сообщении………………………………….66

3.3 Расчет экономической эффективности………………………………….72

Заключение……………………………………………………………….……..78

Список использованной литературы…………….……………………………..81

Введение

На современном этапе развития мировой экономики автомобильный транспорт для большинства развитых стран является основным видом внутреннего транспорта и ключевым элементом транспортной системы, который играет главную роль в обеспечении экономического роста и социального развития.

Важнейшая роль в обеспечении социально-политической и экономической стабильности общества принадлежит автобусному транспорту, с помощью которого осуществляется более 52% всех пассажирских перевозок страны.

Следует отметить, что предоставление льготного проезда на автобусном транспорте является одной из основных мер социальной поддержки населения. В настоящее время льготный проезд обеспечивают и коммерческие предприятия, расходы которых по предоставлению льготного проезда потом возмещаются из бюджета Красноярского края. Существует система возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда, но она требует оптимизации так как далека от фактического возмещения расходов. Это в свою очередь вызывает нерациональное использование бюджета края.

С каждым годом система льготного проезда модернизируется, а как следствие и изменяется система возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда. Толчком к появлению социальных карт, заменяющих проездной билет стал Закон о замене льгот денежными компенсациями. Федеральный закон от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, известный как закон о монетизации льгот, предусматривает замену большей части натуральных льгот денежными компенсациями в связи с приведением системы социальной поддержки граждан, нуждающихся в дополнительных социальных гарантиях, в соответствие с новым разграничением полномочий и принципами социально ориентированной рыночной экономики.

В Красноярском крае социальная карта действует с 2008 года, однако она действует лишь на городских маршрутах. На пригородных маршрутах льготный проезд фиксируется кондуктором в реестр и со стороны государства отсутствует контроль над достоверностью льготных перевозок.

Вследствие этого система возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда нерациональна.

На сегодняшний день широко развиты инновационные технологии, позволяющие упростить и рационализировать контроль над исполнением пассажирских перевозок автобусным транспортом.

Цель дипломного проекта – оптимизация системы возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда.

Для реализации в дипломном проекте необходимо:

  • исследовать опыт внедрения проекта социальная карта в городах России;

  • выявить преимущества и недостатки системы возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда по социальным картам в регионах России;

  • оценить систему возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда в Красноярском крае;

  • проанализировать систему возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда

  • разработать мероприятия по оптимизации системы возмещения расходов автотранспортным организациям за предоставление льготного проезда.