Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка №2 статистика.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
256.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский Федеральный Университет»

И. В. Шадрина, Л. А. Шалгинова

Социально-экономическая статистика

Учебно-методическое пособие для практических занятий

Красноярск

СФУ

2013

УДК (узнавать в библиотеке по тел. 2912-761)

ББК (там же)

??? (авт. знак дает РИО)

Шадрина И. В., Шалгинова Л. А.

Социально-экономическая статистика: методические указания к практическим занятиям [Текст] / сост. И. В. Шадрина, Л. А. Шалгинова. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – 68 с.

Учебно-методическое пособие разработано в помощь студентам при подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Социально-экономическая статистика»

Предназначено для студентов всех форм обучения по направлению 080100.62 «Экономика», профилю 080100.62.05 «Экономика предприятий и организаций»

УДК (повтор)

ББК (повтор)

© Сибирский

федеральный

университет, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

Тема 1. Статистика населения

4

Тема 2. Статистика рынка труда

11

Тема 3. Статистика национального богатства

29

Тема 4. Статистика оплаты труда

38

Тема 5. Статистика издержек производства и обращения

42

Тема 6. Статистика показателей финансовой деятельности предприятия

50

Тема 7. Статистика цен

55

Тема 8. Статистика уровня жизни населения

60

Библиографический список

66

Введение

Социально-экономическая статистика – один из наиболее важных разделов статистической науки и видов деятельности органов государственной статистики, призванных обеспечить правительственные учреждения, предприятия и организации, а также общественность цифровой информацией о развитии экономики и социальных процессах.

Цель дисциплины - изучение основных методов обработки статистической информации и выработка навыков решения задач в области социально-экономической статистики.

Задачи изучения дисциплины:

- изучить статистическую методологию национального счетоводства и макроэкономических расчетов;

- ознакомить с принципами построения балансов для регионов и экономики в целом, статистическими методами исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, моделирования и прогнозирования развития социально-экономических процессов;

- сформировать навыки статистического анализа эффективности функционирования предприятий разных форм собственности, качества продуктов и услуг;

- изучить статистические методы оценки финансовых, страховых и бизнес рисков.

Изучение дисциплины тесно связано с изучением дисциплин: «Математика», «Теория статистики», «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Информационные технологии в экономике».

Требования к результатам освоения дисциплины:

В результате освоения дисциплины «Экономическая статистика» у студента должны быть сформированы следующие компетенции согласно приказу № 747 от 21 декабря 2009 г. Министерства образования и науки РФ об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебного плана, а именно:

  • способен понимать сущность и значение информации в развитии со-временного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-12);

  • способен собрать и проанализировать исходные данные для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

  • на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы способен рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов, (ПК-2).