Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ДУД.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
191.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Документирование управленческой деятельности Общие правила оформления управленческой документации

Методические указания для практических работ

Красноярск

СФУ

2011

ббк 65.050.9 (2) 286

Д 63

Рецензент: И.Л. Голянд, канд. экон. наук, проф. каф. экономика и организация предприятий энергетического и транспортного комплексов СФУ

Д 63 Документирование управленческой деятельности. Общие правила оформления управленческой документации: метод. указания к выполнению практических работ [Электронный ресурс] / сост. В.В. Девинова, А.В. Клочко. – Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2011.

Предлагаемые методические указания предназначены для студентов экономических специальностей, изучающих курсы «Документирование управленческой деятельности». Задания, представленные в данной методической разработке, позволяют в процессе выполнения контрольных работ усвоить требования ГОСТов по оформлению организационно-распорядительной документации.

Предназначены для студентов направлений подготовки дипломированных специалистов 080000-«Экомномика и управление» (спец. 080502.65, 080502.65.01, 080502.65.04.080502.65.13, 080502.65.23, 080507.65, 080111.65, 080801.65.01, 080801.65.02, 080801.65.29) Всех форм обучения.

Публикуется по решению

Редакционно-издательского совета университета

ббк 65.050.9 (2) 286

© Сибирский

федеральный

университет, 2011

Организация труда работников сферы управления определяется специфической характеристикой самого процесса управления, колоссальным объемом работ, связанным с получением, переработкой и хранением документов.

Основные затраты рабочего времени служащих связаны с обработкой и анализом документальной информации. Поэтому одним из основных объектов рационализации в организациях является совершенствование труда служащих на базе оптимизации документооборота, рациональной организации и механизации обработки документов.

Рациональная организация управленческого труда и делопроизводства способствует повышению оперативности и культуры в деятельности управленческого персонала.

Коренная перестройка экономики, возрастание роли руководителя, рассмотрение вопросов передачи многих технических и административных функций, выполняемых руководителями, требует от системы делопроизводства определенного единообразия.

Состояние делопроизводства характеризует стиль работы аппарата управления, организацию личного труда руководителей всех рангов.

Несмотря на столь важное значение документации и делопроизводства в управлении, современное их состояние нельзя признать вполне удовлетворительным. Все недостатки носят, как правило, типовой характер и присущи многим организациям, независимо от форм их собственности:

отсутствие нормативных материалов, регламентирующих организацию документационных процессов;

отсутствие четкой классификационной схемы документации;

неупорядоченность состава документов и документационных потоков;

отсутствие прогрессивных форм учета корреспонденции;

формальный контроль над исполнением документов;

плохая организация информационно-справочного аппарата.

Чтобы избежать всех перечисленных выше недостатков, руководителю необходимо унифицировать и рационализировать систему делопроизводства в своей организации. Для этого вводится ряд государственных стандартов на работу с управленческими документами.

Организации обычно стремятся ограничиться минимумом документов. Но этот минимум должен быть достаточным для организационно-правового обеспечения и нормального осуществления деятельности организации. Поэтому при работе с документами должны строго соблюдаться правила оформления и хранения документов в соответствии с требованиями ГОСТов

В связи с этим неизмеримо повышаются требования к подготовке специалистов в области делопроизводства. Курс “Документирование управленческой деятельности” призван сформировать у будущих специалистов представление о сущности управленческой документации.