Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы мировая экономика.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
158.16 Кб
Скачать

1. Сущность и экономические основы мирового хозяйства.

Характеризуя сущность мировой экономики (синонимы – мировое хозяйство, всемирное хозяйство, глобальная экономика) в теории используют два определения: широкое и узкое. По широкому определению, мировая экономика – совокупность национальных хозяйств и негосударственных структур, связанных между собой внешнеэкономическими связями, а по узкому определению – это система, куда входят только те части национальных экономик, которые участвуют в международной торговле как товарами и услугами, так и факторами производства. Наиболее распространенным является широкое определение, и в дальнейшем, мы будем использовать его.

Мировая экономика стремится обрести системную форму, но это достаточно трудный и долгий путь, поэтому необходимо постоянно помнить, что мировая экономика развивающееся образование, которое постоянно видоизменяется.

Мировое хозяйство скреплено движением факторов производства (экономических ресурсов), товаров и услуг между странами. На этой основе возникают международные экономические отношения, то есть хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами различных стран. В структуре международных экономических отношений выделяют:

– международную торговлю товарами и услугами;

– международное движение капитала, труда и других факторов производства;

– мировые валютно-финансовые отношения.

2.Международное разделение труда

В основе формирования мирохозяйственных связей между странами лежит процесс международного разделения труда (МРТ), представляющий собой устойчивую, экономически выгодную специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции.

Международное разделение труда является объективной основой международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира, которое развивается под воздействием следующих факторов:

- природно-географических условий;

- научно-технического прогресса;

- социально-экономических условий.

Под международной специализацией производства понимают такую форму разделения труда между странами, при которой рост концентрации однородного производства и обобществления труда в мире происходит на основе прогрессирующей дифференциации национальных производств, выделения в самостоятельные технологические процессы, в отдельные отрасли и подотрасли изготовления все более однородных продуктов труда сверх внутренних потребностей страны.

Основными видами международной специализации являются:

– предметная специализация (производство готовых продуктов);

– подетальная специализация (производство частей, компонентов продуктов);

– технологическая (осуществление отдельных операций – сборка и т.д.);

Международная специализация проявляется в сложившейся структуре отраслей материального производства в стране, принимающих наиболее активное участие в международном разделении труда. Такие отрасли национальной экономики являются международно-специализируемыми отраслями. Характерными признаками таких отраслей являются:

– значительно более высокая доля экспорта в производстве в сравнении с другими отраслями;

– более высокий удельный вес таких отраслей в ВВП данной страны, в сравнении, с их долей в мировом производстве;

– более высокий уровень развития внутриотраслевой специализации и кооперирования;

Уровень международной специализации можно количественно определить с помощью таких показателей, как – КОЭС (коэффициент относительной экспортной специализации) и экспортная квота.

Если КОЭС > 1, то степень международной специализации отрасли выше и ее можно считать экспортноспециализируемой, если КОЭС < 1, то меньше оснований считать соответствующие товары и отрасли международно-специализируемыми.

2. Экспортная квота – это отношение стоимости национального экспорта к стоимости внутреннего валового продукта, или удельный вес экспортируемых отраслью товаров к их общему объему.

Международное производственное кооперирование – это, взаимодействие расчлененных международным разделением труда видов хозяйственной деятельности.

Основными видами международной кооперации, которые используются в мирохозяйственной практике, являются следующие:

– осуществление совместных программ;

– подрядное кооперирование;

– совместное производство;

– создание совместных предприятий;

– специализация в договорном порядке.

Интернационализация производства – это процесс преодоления обособленности производства национальными рамками, развития всесторонних связей и взаимопроникновение национальных воспроизводственных процессов друг в друга.

Интернационализация производства приводит к формированию национальных экономик открытого типа.