Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономический рост в России.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
73.44 Кб
Скачать

Введение.............................................................................................................

3

1. Теоретико-методологические основы экономического роста.................

1.1 Экономический рост и его измерение.............................................

1.2 Теории экономического роста..........................................................

2. Мировой экономический рост.....................................................................

3. Экономический рост в России......................................................................

3.1 Макроэкономическое положение России: динамика и современное состояние......................................................................................

3.2 Прогнозное значение.........................................................................

4. Мировой финансовый кризис и его влияние на экономический рост в России и в мире..................................................................................................

4.1 Общие причины мирового финансового кризиса

4.2 Влияние финансового кризиса на экономический рост в России…………………………………………………………………………

5. Стратегия 2020..............................................................................................

Заключение.........................................................................................................

Список использованных источников...............................................................

Приложение А.....................................................................................................

Приложение Б.....................................................................................................

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны, прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Теория экономического роста является одним из наиболее сложных разделов экономической науки, посвященной исследованию рыночного хозяйства. Как определить вклад каждого из факторов производства в процесс увеличения общественного продукта? Как измерить качественное совершенствование труда, капитала и земли, т. е. какие показатели, могут отразить эти изменения? Особое значение анализ экономического роста имеет в последние десятилетия. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Но, к сожалению, экономический рост отличается противоречивостью. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни. Добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще нежелателен. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и резких различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

Объектом исследования в данной работе является экономический рост как категория экономической теории.

Предметом исследования являются типы, факторы и модели экономического роста, способы его измерения.

Цель данной работы – сделать обобщение по изученной экономической литературе по исследуемой проблеме, осуществить анализ фактических данных, отражающих динамику экономического роста и механизм развития экономического роста в России, раскрыть государственные меры по развитию экономического роста и условия его стабильности и, наконец, сформулировать выводы и предложения по рассматриваемому вопросу, исходя из собственного видения изучаемого экономического процесса, характеристик экономического роста, его этапов и стадий развития. Экономическое развитие выступает как результат взаимодействия многих факторов – экономических, а также политических и социальных. В зависимости от окружающих условий, в которых находится экономика, один из факторов может выступать основным источником роста. Рывок в росте первоначально может основываться на сырьевых факторах и направляться торговлей. Позднее технологии и нововведения могут стать основным средством экономического развития. В большинстве случаев процесс развивается нелинейно, страны часто показывают смешанные средства экономического роста. Элементы роста экономики взаимосвязаны, и успех в одном из них может способствовать успешному использованию другого.

В курсовой работе раскрывается термин «экономический рост», описываются его элементы, стадии развития, основные модели.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования:

  • изучение, и анализ научной литературы;

  • обобщение изученной информации;

Экономический рост занимает центральное место в экономике любой страны. Это связано с тем, что; во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии.

Цель  курсовой работы состоит в выявлении  основных факторов экономического роста. Задачами курсовой работы являются: рассмотреть  сущность экономического роста, его  основные показатели и типы; изучить  особенности современного экономического роста в России; исследование тенденций  и перспектив экономического роста  в России; проанализировать темпы экономического роста в России.

Курсовая  работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

Практическая  значимость работы заключается в  возможности ее использования для  дальнейшего  исследования проблемы экономического роста и экономического развития, его сущности, целей и  основных характеристик при разнообразии факторов и окружающих условий. 

  1. Теоретико-методологические основы экономического роста

1.1 Экономический рост и его измерение

В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития.

Экономический рост есть составляющая экономического развития. Он выражается непосредственно в количественном увеличении ВВП и его составляющих.

На макроэкономическом уровне ведущими показателями количественной динамики экономического роста являются:

  • годовой прирост объема ВВП;

  • годовые темпы роста ВВП в расчете на душу населения;

  • годовые темпы роста производства основных отраслей экономики.

В экономической статистике для изучения динамики экономического роста используются коэффициенты роста, темпы роста и темпы прироста. Коэффициент роста Xисчисляется по формуле:

, (1)

 где yи y0— показатели соответственно в изучаемом и базовом периодах

Темп роста равен коэффициенту роста, умноженному на 100. Темп прироста равен темпу роста минус 100. Однако на практике под темпом роста часто понимают темп прироста.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостный рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца очистить его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства.

Для измерения экономического роста, особенно при сопоставлении на международном уровне, широко используется темп прироста на душу населения. Этот показатель обычно используется для характеристики уровня жизни и динамики благосостояния населения страны. Если общий ВНП дает представление о размерах и состоянии экономики страны, что важно, например, с военно-стратегических и политических точек зрения, то ВНП на душу населения позволяет судить о его жизненном уровне, и об уроне развития экономики. При одинаковом объеме реального национального продукта его величина, приходящаяся на душу населения, будет зависеть от численности населения данной страны. Повышение среднего уровня жизни вызывает лишь такое увеличение объема производства (ВНП), которое превышает рост населения.

Рассматривая экономический рост с точки зрения интересов всего общества, можно выделить две его основные цели: повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности.

Существует большое количество явлений и соответствующих им понятий, отражающие различные качественные аспекты экономического развития - продолжительность жизни, уровень образования, дифференциация доходов, скорость распространения инноваций, уровень энергоемкости экономики, экологические характеристики, отраслевая структура экономики и др. Однако, оперируя всем разнообразием качественных явлений и изменений в экономике, невозможно свести их к единому знаменателю и получить единообразные (сопоставимые) количественные оценки воздействия этих явлений на экономический рост.

Экономический рост – это процесс, который не может трактоваться однозначно. Как и любое другое явление, он имеет положительные и отрицательные стороны.

С одной стороны, экономический рост ведет к увеличению материальных благ, расширяет перспективы инвестиционного и потребительского характера, дает возможность преодолеть ресурсные ограничения, а, следовательно, раздвигает рамки национального производства. В определенном смысле показатель экономического роста, т.е. темп роста реального объема производства, рассматривается как показатель экономического благосостояния страны.

С другой стороны, отрицательные стороны экономического роста позже следует учитывать: загрязнение окружающей среды, промышленный шум и выбросы, транспортные заторы.

Но, несмотря на то, что существуют аргументы против роста, в целом это положительное явление, которое позволяет обществу более полно реализовать поставленные цели, осуществлять новые широкомасштабные программы.