Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платон.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
270.62 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления бизнес-процессами и экономики

Кафедра «Философия и гуманитарные науки»

Контрольная работа

По предмету: Философия

Тема: Философия Платона.

Студент ЗУБ 12-08 431207730 _________ Р. М. Балаева

номер группы номер зачётной книжки подпись, дата инициалы, фамилия

Преподаватель __________ А. Ю. Коловская

подпись, дата инициалы, фамилия

Красноярск 2013

Содержание

Введение...........................................................................3

Жизнь Платона………………………………………..4

Встреча с Сократом………………………………………………5

После смерти Сократа……………………………………………7

Академия…………………………………………………………..8

Творчество Платона……………………………………………....10

Учение об «идеях»................................................................13

Учение Платона об обществе и государстве......15

Государственные формы правления по Платону……………….17

Заключение…………………………………………………...21

Список используемой литературы……............…...22

Введение

«Самая надежная характеристика европейской

философии состоит в том, что она представляет

собою ряд примечаний к Платону»

А.Н.Уайтхед

Время Платона приходится на годы Пелопонесской войны, которая не только разделила Грецию на два враждебных лагеря - под главенством Афин и под главенством Спарты - но и положила начало новому этапу межполисных отношений. Участившиеся военные столкновения, безусловно, негативно сказались на внутренней атмосфере полисов. Выходом из этого кризиса для Платона являлось построение нового полиса, где особое внимание уделялось бы вопросам воспитания граждан.

Время Платона – это также период становление прозаического повествовательного стиля, уже в V веке окончательно складываются три вида аттической прозы - историография, красноречие и философия.

Платон был первым философом, уделявшим внимание всем основным сторонам философии и объединившим их в единую систему. Личность Платона многогранна. Платона нельзя изучать только с точки зрения литературы или философии. И в той и в другой области он сумел проявить свое мастерство, кроме того, философия и литература неразрывно связаны между собой и органично сочетаются в его произведениях. Диалоги Платона стали важным методом представления его философии. Он часто внедряет в них мифы им самим созданные, которые несут символический смысл и служат выражением его философских концепций. Платон использует различные поэтические приемы и порой даже превосходит лучших ораторов древности. Стилю произведений Платона в равной мере свойственны высокий драматизм повествования и комические ситуации.

Жизнь Платона

Платон родился в 428г. до н.э в Афинах, на острове Эгина. В юности он получил всестороннее воспитание, которое соответствовало представлениям классической античности о современном, идеальном человеке. Он брал уроки у лучших учителей. Чтению и письму Платон обучался у грамматиста Дионисия, музыке - у Драконта, а гимнастке - у борца Аристона. Его настоящее имя – Аристокл. Платон - псевдоним, обозначающий "широкоплечий", который ему дал в юности за его крепкое сложение учитель борьбы из Аргоса. «Установлено, например, что Платон был отличным гимнастом и, кроме того, отличался в таких видах спорта, как борьба и верховая езда. Есть сведения, что за успехи в борьбе он получил первую премию на Истмийских, а, возможно, также и на Пифийских состязаниях».1Известно также, что он занимался живописью, а кроме этого сочинял дифирамбы, песни и трагедии. Впоследствии склонность к поэзии проявилась в художественно обработанной форме его диалогов. Аристотель сообщает, что Платон поначалу был учеником Кратила, последователя Гераклита.

Со стороны отца, Аристона, род Платона восходит к последнему царю Аттики – Кодру; со стороны матери, Периктионы, — к семье родственников законодателя Солона. Родственником матери был так же известный афинский политический деятель, впоследствии «тиран» Критий..

«Духовная атмосфера ранней молодости Платона была пронизана не только антидемократическими, но и антитираническими и антиолигархическими тенденциями. Платон презирал не только барыши, но и аристократические тюрьмы, смертные казни и изгнания. Не удивительно поэтому, что Платон остался в стороне не только от участия в делах демократического государства, но и от олигархического переворота 404 г. до н. э. в Афинах, хотя среди знаменитых 30 тиранов находился его собственный двоюродный дядя Критий».2Именно Критий ввел Платона в круг учеников Сократа.