Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-09-2013_12-14-34 / Амперметр-вольтметр.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

94

Лабораторная работа № 9 "исследование состояния защитного заземления методом амперметра-вольтметра" общие сведения и ЦелИ работы

При обслуживании оборудования, имеющего электрический привод, рабочий персонал часто прикасается к нетоковедущим металлическим частям, нормально не находящимся под напряжением. В ряде случаев такое прикосновение является нормальной рабочей операцией (например, работа на станке, приводом которого служит электродвигатель). Повреждение изоляции у электрооборудования неизбежно влечет за собой переход напряжения на металлические части оборудования, и, в результате этого рабочий оказывается под воздействием электрического тока, что приводит к несчастным случаям.

Одной из мер защиты в таких случаях является применение защитного заземления.

Цели лабораторной работы:

получить практические навыки по выбору и расчету параметров защитного заземления, сроков и методов измерения сопротивления и определения пригодности защитного заземления электроустановок.

Теоретическая часть

Под заземлениемкакой-либо части электроустановки понимается преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством.

Заземляющим устройствомназывается совокупность заземлителя и заземляющих проводников. Под заземлителем понимается проводник (электрод из трубы, прутка, уголка, полосы и т. д.) или совокупность металлически соединенных между собой проводников (электродов), находящихся в соприкосновении с землей.

Заземляющим проводникомназывается проводник, соединяющий заземленные части оборудования с заземлителем.

Заземлители бывают искусственными и естественными. Искусственнымзаземлителем называется заземлитель, специально выполненный (вбитый, ввернуты, закопанный на определенную глубину) для целей заземления.Естественнымзаземлением называются находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие части коммуникаций, зданий и сооружений производственного или иного назначения, используемые для целей заземления, за исключением трубопроводов горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, горючих или взрывчатых газов и смесей, канализации и центрального отопления.

Рис. 1. Конструкция защитного заземления:

а общий вид; бустановка стержневого заземлителя в траншее;

1 Вертикальный заземлитель; 2соединительная полоса (горизонтальный заземлитель)

Сопротивление заземлителя в большой мере зависит от удельного сопротивления грунта , измеряемого в Омм. Удельное сопротивление грунта зависит от характера почвы (влажность, температура, род грунта, степень уплотненности), а также от времени года. Наибольшую величину оно имеет в холодный период (северные районы) и теплый период (южные районы), когда почва наиболее сухая.

Сопротивление заземляющих устройств необходимо периодически контролировать, так как из-за коррозии заземлителей или механических повреждений оно может превысить допустимую величину. Контроль сопротивления осуществляется перед вводом заземляющих устройств в эксплуатацию после монтажа, через год после включения в эксплуатацию и в последующем при комплексном ремонте электроустановки, но не реже чем через 10 лет на электростанциях, подстанциях и линиях электропередач, через 3 года на подстанциях потребителей и ежегодно в цеховых электроустановках потребителей.

Сопротивление заземляющих устройств не должно превышать 4 Ом в электросетях напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и 10 Ом в электросетях до 1000 В с заземленной нейтралью. Так в электросетях до 1000 В с заземленной нейтралью сопротивления заземляющих устройств не должны превышать 2 Ом при линейном трехфазном напряжении 660 В, 4 Ом при380 В и 8 Омпри 220 В.

Измерение сопротивления растеканию тока заземляющих устройств, как правило, производят в теплое время года (май октябрь), и измеренное удельное сопротивление грунтаизмумножается на коэффициент сезонности, учитывающий возможное повышение сопротивления в течение года и состояние грунта во время измерений. Для измерения сопротивления используются измерители заземления МС07, МС08, М372, М416, М1011, геофизический прибор типа ИКС, компенсационные приборы, работающие на повышенной частоте; метод вертикального электрического зондирования (ВЭЗ) и другие. Для определения удельного электрического сопротивления грунта используется метод четырех электродов. Однако наиболее распространен метод амперметра-вольтметра (рис. 2).

Рис. 2. Схема измерения сопротивления заземляющих устройств

по методу амперметра-вольтметра:

Rхиспытываемое сопротивление;R3,R'3,R"3различные положения зонда;Rввспомогательный заземлитель

Вспомогательный заземлитель Rви зонд R3устанавливаются нарасстоянии от испытуемого заземлителя, не менее приведенного на рис. 3.

Рис. 3. Схема размещения заземлителей для измерения

сопротивления растеканию тока:

а водиночных заземлителей; гполосовых заземлителей;

Rхиспытуемый заземлитель; R3 зонд;Rввспомогательный зонд

Для большей точности измерений вольтметр должен иметь внутреннее сопротивление не менее 50 кОм. Измерительный ток Iзпроходит через испытываемое заземляющее устройствоRх. Падение напряжения наRхизмеряется вольтметромV, включенным междуRхи зондомRз. Таким образом, сопротивление растеканию тока испытываемого заземляющего устройства будет равноRх=U/Iз.