Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Максимов07-05-2013_05-19-39 / Уч. пособие А.Н.Максимов определение экономической эффективности управленческих решений.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
771.58 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Определение экономической эффективности управленческих решений

Учебное пособие

Красноярск 2009

УДК 658

ББК 60.55

М 17

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Сибирского федерального университета»

Рецензенты:

Н.В. Ананьева, кандидат экономических наук, доцент кафедры коммерции и ВЭД Красноярского торгово-экономического института.

С.И. Максимова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры управления, экономики здравоохранения и фармации ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. Войно-Ясенецкого.

Максимов, А.Н Определение экономической эффективности управленческих решений: учебное пособие /А.Н. Максимов. – Красноярск: ИПК СФУ, 2009. – 103 с.

В пособии предложены экономические аспекты оценки управленческих решений при использовании структурного и функционального подходов. Приведены теоретические и методические рекомендации принятия эффективных управленческих решений с позиции структурных элементов предприятия. Охарактеризованы и даны методические рекомендации для эффективного управления с использованием экономических категорий и форм, позволяющих оптимизировать функционирование предприятия в системе внутри и внешне организационных связей. Предназначено для студентов специальности 080507 «Менеджмент».

Оглавление

Введение………………………………………………………………………..С.3

Раздел 1. Эффективность как экономическая категория и ее управленческое использование в системе критериев и показателей. …..…………………….С.8

1.1. Задачи менеджмента по эффективному управлению производством …С.8

1.2. Экономическая эффективность как категория и ее управленческое использование в системе показателей и критериев …………………………С.9

1.3. Структурно-функциональный и воспроизводственный аспекты

управления эффективностью предприятия ………………………………….С.12

Раздел 2. Соотношение экономической и управленческой эффективности…………………………………………………………………с.21

2.1. Управленческое использование различий в экономической и технологической оптимальности загрузки производственной мощности предприятия ………………………………………………………………….С. 23

2.2. Управленческие аспекты эффективности финансового и рыночного менеджмента ………………………………………………………………….С.25

2.3. Эффективность управленческой деятельности как самостоятельного вида труда и как функция совокупного работника предприятия ……………….С.26

Раздел 3. Методы расчета экономической эффективности управленческого труда и в целом системы управления……………………………………….С.30

3.1. Методика факторного анализа эффективности от экономии в сфере управления ……………………………………………………………………С.32

3.2. Методика факторного анализа взаимосвязи эффективности управления и производственной деятельности предприятия ……………………………С.33

Раздел 4. Анализ себестоимости продукции предприятия, прибыли и производительности труда…………………………………………………...С.41

4.1. Управление себестоимостью продукции: факторный анализ, методы планирования………………………………………………………………….С.41

4.2. Управление внутри и внешне организационными факторами роста прибыли предприятия……………………………………………………………………С.47

4.3. Управление производственной мощностью предприятия. Планирование производительности труда……………………………………………………С.52

Раздел 5. Внутрикорпоративное и внешне корпоративное управление финансами организации (предприятия)………………………………………С.55

    1. Финансовое управление внутрипроизводственным и внешнепроизводственным движением денежных средств ………….С.55

    2. Функции финансового менеджмента…………………………………………………………….С.56

    3. Финансовый менеджмент предприятий, предоставляющих платные услуги…………………………………………………………………….С.63

    4. Стратегический и тактический финансовый менеджмент...………….С.65

Раздел 6. Анализ рынков товаров и услуг как условие эффективного управления внешними связями предприятия…………………………………С.86

Библиографический список …………………………………………………С.105

ВВЕДЕНИЕ

Современное состояние экономики России и дальнейшая ее динамика оказались в существенной степени зависимыми от инновационно-интенсивной составляющей, которая в свою очередь предопределила значимость управленческих решений на всех уровнях экономики и хозяйствования.

Современному менеджеру приходится управлять таким сложным субъектом экономики, как фирма (организация) или предприятие в широком экономическом понимании, которое существенно отличается по выпускаемым товарам и услугам, масштабам производства, организационно-правовой форме, типу собственности, отраслевой принадлежности, типу рынка с которым фирма имеет дело, специфике потребителя, разнообразию рыночных стратегий, с которыми фирме приходится выходить на различные рынки и т.д.

Эффективность менеджмента в российской экономике зависит от комплекса социально-экономических и технико-технологических проблем, обусловленных следующими обстоятельствами:

  1. Широкомасштабная смена типа собственности (переход объектов государственной и кооперативной собственности в собственность частную в различных организационно-правовых формах своей реализации).

  2. Возросшая значимость инновационной направленности в динамике развития субъектов хозяйствования.

  3. Существенно изменившиеся технологии производства, связанные с использованием ряда новых форм контроля, организации, разделения труда и работ с учетом неопределенности и рисков внешней рыночной среды.

  4. Усиление конкуренции в различных ее формах, с которой сталкивается фирма как на рынках конечных товаров и услуг, так и на ресурсных рынках.

  5. Изменение структуры издержек производства, на которые оказывают воздействие факторы дальнего и ближнего окружения фирмы (например, инфляция издержек, спроса, импортируемая инфляция т.д.), особенности отраслевой структуры экономики (в том числе в регионах), приоритеты в социально-экономической политике государства, а также факторы внутриорганизационного порядка, связанные со структурой основных и оборотных фондов, технологиями производства, количественным и качественным составом работников, организационно-управленческой структурой производства, ценами по вовлекаемым в хозяйственный оборот ресурсам и т.п.

Менеджеру приходится управлять комплексом социальных и экономических процессов, прежде всего на внутрипроизводственном уровне, воздействуя в рамках эффективности использования вовлеченных в хозяйственный оборот ресурсов при учете изменения факторов внешней среды ближнего и дальнего окружения (специфика рынков, особенности госрегулирования, степень открытости или закрытости национальной экономики).

Анализ экономики предприятия и управления ею оказывается необходимым для: выявления текущего состояния хозяйственных, технико-технологических, кадровых и финансовых дел на предприятии; прогнозирования функционирования предприятия в условиях изменяющейся рыночной конъюнктуры и государственных регуляторов (таких, как налоги, норма обязательного банковского резервирования, учетная ставка, ставка рефинансирования, нормы амортизации и т.п.); разработка комплексных экономических рекомендаций для принятия эффективных управленческих решений.

Менеджеру при принятии эффективных управленческих решений приходится учитывать интеграцию различных управленческих концепций (рационалистическую модель, поведенческую модель, а также психологическое направление в управленческой науке). Именно эта интеграция управленческих решений позволяет отходить от технологического детерминизма, учитывать различные состояния зрелости организации, а также стадию развития рынка, уровень конкурентности в отрасли и на рынках конечных товаров и услуг, состояние и динамику развития рыночной инфраструктуры, доступность к ресурсной базе и уровень технологичности собственного производства в сравнении со среднеотраслевым уровнем.

Отход от доминирования подходов традиционной организации производства к концепции новой организации получает все большее взаимодополнение в «жестком» и «мягком» управлении предприятием. Это стало целесообразным с учетом возросшей необходимости инновационной направленности в динамике современного предприятия, в рамках которого осуществляется управление инновационным процессом, охватывающим этапы создания идеи, ее развития, доведения до воспринимаемой потребителем формы, организации всего механизма доведения продукта до потребителя с активным воздействием на его предпочтения, т.е. активное управление рынком с учетом его сегментации. Рутинные же операции, связанные с тиражированием уже освоенного в производстве продукта, требуют обычно методов жесткого, преимущественно административного, управления, что в принципе не исключает методов мягкого управления, особенно с учетом качественного совершенствования человеческого фактора.

Менеджеру при организации управления приходится сталкиваться с общими процессами, присущими любой организации: управление ресурсами, прямое и косвенное воздействие на ряд факторов внешней среды, управление разделенным живым трудом с учетом горизонтального и вертикального срезов фирмы, а также с учетом качественных характеристик работников (интерспецифичность, специфичность, неспециализированность), возможностей их адаптации к внутрикорпоративной культуре, освоению новых,,перспективных для предприятия ценностей, что рассматривается как один из рычагов эффективной мотивации персонала.

Управление современным предприятием требует от менеджера организации трех основных видов деятельности.

Техническая деятельность, связанная с освоением, созданием продукции, т.е. использованием техники, технологий по эффективному преобразованию материалов в конечные товары и услуги. В этом случае задача менеджера состоит в поиске и эффективной расстановке соответствующих работников, создании условий для эффективности комбинированного труда.

Управленческая деятельность по упорядочению и согласованию производственных процессов позволяет максимально приближаться к производственной мощности фирмы, эффективно переводить работу последней с учетом емкости рынка из краткосрочного режима в долгосрочный, а также получать отдачу от эффекта масштаба, комбинирования и специализации. Эффективность управления в данном случае зависит от состава и слаженности в работе подчиненных, а также системы стимулов и мотиваций.

Менеджеру предприятия различной отраслевой принадлежности, типов собственности приходится решать следующие задачи, обусловливающие эффективность его функционирования:

  1. Изучение и анализ фактов, связанных с работой предприятия, что предполагает проведение ретроспективного анализа, выявления определенной логики развития событий на предприятии и во внешней среде; изучение потребителя, диагностика внутренних проблем трудового коллектива, а также прогнозирование влияния на работу предприятия факторов внешней среды.

  2. Определение текущих и перспективных целей, как для предприятия, так и для трудового коллектива с учетом конкурентоспособных позиций на рынках ресурсов, конечных товаров, услуг, финансовых рынках, а также аналогичных позициях в отрасли.

  3. Осуществлять эффективное сочетание текущих и перспективных планов работы предприятия, для чего согласовывать производственные программы с позиции их текущего и перспективного ресурсного обеспечения с учетом баланса ресурсов с акцентом по контролю за наиболее значимыми и дефицитными ресурсами.

  4. Создавать эффективные исполнительные структуры с учетом целей и задач работы предприятия.

  5. Организовывать эффективную систему отбора, найма, адаптации, использования, переподготовки персонала с учетом системы внутрикорпоративных ценностей, целей, задач.

Таким образом, рассматриваемый круг вопросов внутрипроизводственного и внешнего для предприятия порядков непосредственно проецируется на управленческую деятельность менеджера по эффективному привлечению ресурсов и их рациональному использованию с учетом различных целей организации и эффективному доведению создаваемых товаров, услуг до потребителя с достаточно сложной и динамичной системой его предпочтений и факторов ценового порядка. Очевидно, что при организации управления на предприятии одним из важных аспектов является оценка состояния эффективности работы предприятия, анализ резервов (внутрипроизводственных и внешних).