Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы и кредит / Оборотные средства.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Оборотные средства предприятия.

1.Сущность оборотных средств. Их организация.

2.Нормирование оборотных средств.

3.Источники формирования оборотных средств и финансирования их прироста.

1. Сущность оборотных средств. Их организация.

В процессе функционирования средства и предметы труда по разному и в разной степени переносят свою стоимость на стоимость производимого продукта. Этим и обуславливается деление производственных фондов на основные и оборотные.

ОБОРОТНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ

По вещественному содержанию представляют собой предметы труда, а также орудия труда, учитываемые в составе малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП). Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства и полностью переносят свою стоимость на стоимость готового продукта, изменяя первоначальную форму в процессе одного производственного цикла.

Фонды обращения, хоть и не участвуют непосредственно в процессе производства, необходимы для обеспечения единства производства и обращения.

Оборотные производственные фондыифонды обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. Форма стоимости меняется постоянно: из денежной в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом, возникает необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения оборотных производственных фондов и фондов обращения в целях создания необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства (НЗП), готовой продукции (ГП) и условий для её реализации.

Движение оборотных производственных фондов и фондов обращения носит одинаковый характер и составляет единый процесс.

Это позволяет объединить эти два понятия в одно – оборотные средства (ОС). Это совокупность денежных средств (ресурсов, вложенных в оборотные производственные фонды и фонды обращения) для обеспечения непрерывного процесса производства и реализации продукции.

На конкретном предприятии величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья и т.п. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов предприятия неодинаков. Так, на предприятиях тяжёлой промышленности он ниже, чем на предприятиях лёгкой промышленности.

Организация оборотных средств на предприятии

Включает в себя определение потребности в оборотных средствах, их состава, структуры, источников формирования и их регулирование, управление использованием оборотных средств.

  1. В зависимости от места в процессе кругооборота оборотных средств делятся на:

  • оборотные производственные фонды

  • фонды обращения

  • В зависимости от источников формирования:

    • собственные

    • заёмные

    При формировании уставного фонда предприятие самостоятельно устанавливает плановый размер оборотных средств, необходимый для его производственной деятельности, в виде норматива.

    За счёт собственных источниковоборотные средства формируются в размере постоянных не снижающихся запасов и затрат.

    За счёт заёмных – при повышенной потребности в средствах.

    (Потребность предприятия в оборотных средствах в течение года колеблется и зависит от своевременности поступления денег за отгруженную продукцию, сезонности работ, равномерности поставок).

    Основная задача организации ОС– обеспечение высоких темпов развития производственной, коммерческой деятельности при минимальных запасах ГМЦ и вложенных в них денежных средств.

  • Соседние файлы в папке финансы и кредит