Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социальная статистика / Социальная статистика (главы 1-5).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Глава 1

ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ

1.1.Понятие "социальная статистика"

Понятие "социальная статистика" имеет два тол­кования: как область науки и как область практической деятель­ности. Социальная статистика как область наукиразрабатывает систему приемов и методов сбора, обработки и анализа число­вой информации о социальных явлениях и процессах в обществе. Социальная статистикакак область практической деятельности направлена на выполнение органами государственной статисти­ки и другими организациями работы по сбору и обобщению чи­словых материалов, характеризующих те или иные социальные процессы.

Автономное существование социальной статистики как обла­сти науки или как области практической деятельности было бы бессмысленным. Эти области должны и могут развиваться лишь в единстве и взаимосвязи.

Ранние примитивные формы фиксирования информации о различных сторонах жизни общества, государства не имели спе­циально разработанной научно обоснованной методики. По мере усложнения содержания учитываемых данных и по мере возраста­ния их значимости в управлении государством и экономикой воз­никала необходимость в более сложных приемах регистрации и обобщения данных. Потребовались специальные меры по обес­печению единообразия и достоверности информации.

У четно-статистические работы стали самостоятельным ви­дом профессиональной деятельности, и были созданы специаль­ные органы, осуществляющие эти работы в центре и на местах. Научно-методические разработки отделились от практической работы по учету. Стала проводиться подготовка кадров специа­листов в области статистики. Из единой прежде статистики выделились самостоятельные отрасли этой науки: статистика промыш­ленности, статистика сельского хозяйства, статистика населения и т. д. Одной из последних получила "права автономии" социаль­ная статистика.

Социальная статистика отличается от других отраслей стати­стики не только своими особыми предметом и объектом иссле­дования. Ее своеобразие состоит и в особых каналах получения исходной информации, и в применении специальных приемов обработки и обобщения этой информации, и в особых путях прак­тического использования результатов анализа. Все это подтверждает необходимость выделения социальной статистики в каче­стве отдельного направления учетно-статистических работ, а также как особого направления научных разработок, в рамках которого решаются теоретико-методологические вопросы социальной статистики.

1.2.Взаимосвязь социальной

СТАТИСТИКИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

Социальная статистика, как и любая область науки, связана с другими областями знания различными отношениями. Понима­ние этих отношений способствует более точному определению предмета, объекта и методологии социальной статистики. Наи­более тесными являются связи социальной статистики с другими отраслями статистики, прежде всего с теорией статистики, раз­рабатывающей общеметодическую базу для отраслевых стати­стик.Единые по своей сущности методические приемы конкре­тизируются и модифицируются применительно к задачам и условиям анализа социальных явлений и процессов. В последу­ющих разделах курса будет показано, насколько своеобразную форму приобретают общеизвестные статистические методы, если они используются в социальной статистике. Нередко арсенал ме­тодов исследования, предоставляемых теорией статистики, ока­зывается недостаточным. В таких случаяхсоциальная статистика заимствует необходимые методы у других отраслей знания —со­циологии,психологии и др.

Существует полная или частичная общность объекта иссле­дования социальной статистики с объектами ряда наукдемо­графии, социологии, статистики населения, экономики труда, этнографии, медицинской статистики и др.С ними социальная статистика имеет некоторые точки соприкосновения и в отноше­нии предмета исследования, хотя они выражены значительно слабее общности объектов исследования. В большей мере близость наук может проявляться в вопросах определения методо­логии, методики, объекта исследования.

Частичная общность наук исторически обусловлена. Это может быть проявлением "остаточных" связей наук, выделившихся в са­мостоятельные области знания в процессе дифференциации на­учных знаний и обособления предмета исследования. Это может быть следствием сближения наук, их интеграции, когда в ранее достаточно далеких друг от друга областях знания при их разви­тии обнаруживались точки соприкосновения в вопросах методологии, а также в предмете и объекте исследования.

Однако такая общность отнюдь не означает тождественности. Например, и статистика населения, и социальная статистика об­ращаются к населению как объекту исследования. Вместе с тем если для первой основной интерес представляет все население страны, то для второй —отдельные его категории. Статистика на­селения исследует динамику численности жителей, состав насе­ления, его воспроизводство. Все это вопросы, относящиеся к на­селению в целом. Социальная же статистика, акцентирующая внимание на различных сторонах условий жизни, должна соот­ветственно обращаться прежде всего к тем группам населения, для которых условия жизни наиболее актуальны и специфичны. Так, вопросы социального обеспечения касаются в первую оче­редь лиц пенсионного возраста и инвалидов. Программы просве­щения и образования адресованы детям школьного возраста и молодежи, программы охраны материнства и детства —моло­дым семьям и т. д.

Статистика населения традиционно подходит к изучению на­селения как биологической популяции, а социальная статистика исследует социальные аспекты жизни людей. Заметим, что грань между этими подходами весьма условная: изучая рождаемость, смертность, брачность, разводимость, механическое движение населения (миграцию), нельзя обойтись без анализа социальных факторов.