Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Тема 2. Статистическое наблюдение

  1. Статистическая информация

Слово «информация» в переводе с латинского языка означает осведомленность, давать сведения о чем-либо.

Статистическая информация(статистические данные) - первичный статистический материал, формирующийся в процессе статистического наблюдения, который затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению.

Первичный статистический материал- это фундамент статистического исследования.

Статистическое наблюдение- это начальная стадия экономико-статистического исследования. Она представляет собой научно-огранизованную работу по собиранию массовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.

Любое статистическое наблюдение осуществляется с помощью оценки и регистрации признаков единиц изучаемой совокупности в соответствующих учетных документах для их последующего обощения.(Перепись). (Пример я иду на рынке и наблюдаю как меняется цена на один и тот же товар - это не стат.наблюдение).

Статистическое наблюдение должно отвечать следующим требованиям.

  1. Практическая ценность.

  2. Полнота фактов.

  3. Достоверность.

  4. Сопоставимость.

  5. Научная организация.

  1. Организационные формы статистического наблюдения.

Существует две формы:

1. Отчетность, при которой сведения поступают в виде обязательных отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам

Источник сведений - первичные учетные записи в документах бухгалтерского и оперативного учета.

Отчетность подразделяется на общегосударственную, которая предоставляется как в вышестоящую организацию, так и в соответствующие органы государственной статистики, так и на ведомственную, которая предоставляется только в вышестоящие органы.

Отчетность подразделяется на текущую, которая предоставляется в течение года, и на годовую. Наиболее полной по составу отображаемых показателей является годовая отчетность.

  1. Специально организованное статистическое наблюдение - представляет собой сбор сведений посредством переписей, единовременных учетов и обследований.

  1. Виды статистического наблюдения.

Они различаются по времени регистрации данных и по степени охвата единиц исследуемой совокупности.

По времени регистрации данных различают:

  1. Текущее или непрерывное наблюдение, которое ведется систематически по мере свершения фактов. При нем нельзя допускать значительного разрыва между моментом возникновения факта и моментом его регистрации.

  2. Прерывным (периодическим), которое повторяется через определенные промежутки времени.

  3. Единовременное (разовое) проводится по мере надобности, время от времени, без соблюдения строгой периодичности или вообще проводится единожды.

По степени охвата различают:

  1. Сплошное, при котором обследованию подвергаются все без исключения единицы изучаемой совокупности. (перепись, получение отчетности от предприятий).

  2. Несплошное, при котором обследованию подвергаются не все единицы совокупности, а только заранее установленная их часть.

Виды несплошного наблюдения.

  1. Выборочное наблюдение это наблюдение при котором характеристика всей совокупности дается по некоторой их части, отобранной в случайном порядке.

  2. Метод основного массива состоит в том, что обследованию подвергается та часть единиц совокупности, у которой величина изучаемого признака является преобладающей во всем объеме.

  3. Анкетное обследование сбор данных основан на принципе добровольного заполнения адресатами анкет. Применяется, когда не требуется высокая точность сведений, а нужны приблизительные характеристики.

  4. Монографическое обследование это детальное, глубокое изучение и описание отдельных, характерных в каком-либо отношении единиц совокупности. ( Для выявления недостатков, исследование предприятий, перешедших на новые формы хозяйствования).

Способы статистического наблюдения

  1. Непосредственным является такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем замера, взвешивания или подсчета устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формулярах наблюдения.

  2. Документальный учет фактов. Источник сведений служат соответствующие документы.

  3. Опрос - это наблюдение, при котором ответы на изучаемые вопросы записываются со слов опрашиваемого. Опрос может быть организован по-разному.

А) Экспедиционным способом - специально подготовленные работники(счетчики) сами устанавливают учитываемые факты путем непосредственного наблюдения на основании документов или опроса соответствующих лиц и сами заполняют формуляр наблюдения. (Более достоверный).

Б) Саморегистрации, т.е. соответствующие документы, заполняют сами опрашиваемые.

В) Корреспондентский заключается в том, что рассылаются бланки обследования и указания к их заполнению с просьбой ответить на поставленные вопросы. После заполнения бланка анкеты сведения высылают в органы, ведущие наблюдение.

Г) Автоматизированная статистическая информационная система (АСИС).