Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
126.46 Кб
Скачать

11

1. Двигательная активность и здоровье

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), понятие «здоровье» означает от­сутствие болезней в сочетании с состоянием полного физи­ческого, психического и социального благополучия.

Характерной чертой нашего века является изменение структуры заболеваемости и смертности. На смену массо­вой гибели людей от инфекционных заболеваний в прош­лом веке пришла широкая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний, которая приобрела характер эпи­демии. В экономически развитых странах смертность от болезней органов кровообращения занимает первое место среди прочих причин смертности (около 52%), значительно опережая такого страшного врага, как раковые заболевания (22,8%). За последние полвека смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в экономически развитых странах выросла в 5–6 раз. Ведущую роль в сердечно-сосудистой патологии играет ишемическая болезнь сердца (ИБС), которая развивается в результате склеротического поражения и сужения просвета кровеносных сосудов, питающих сердечную мышцу.

Необходимо отметить, что коронарные болезни являются проблемой не только пожилых людей, как считалось до недавнего времени. В специальном исследовании, выполненном по программе Всемирной организации здравоохранения, при вскрытии молодых людей, умерших в возрасте от 10 до 19 лет, склеротические изменения были обнаружены в аорте в 8%, а в коронарных артериях — в 24% случаев. У лиц 20–29 лет эти цифры возросли соответственно до 18% и 30%. Однако в действительности ишемическая болезнь сердца распространена значительно шире, так как часто протекает в скрытой форме и не распознается клинически.

В результате крупномасштабных эпидемиологических исследований, выполненных под эгидой ВОЗ, на больших популяциях в ряде стран мира учеными выявлены основные причины (факторы риска) бурного роста сердечно-сосудистых заболеваний. Все факторы риска ИБС условно делятся на две группы: первичные, или экзогенные (внешние), — зависят от образа жизни и условий окружающей среды; вторичные, или эндогенные (внутренние), — патологические изменения в организме, развивающиеся под воздействием внешних факторов.

К внешним факторам риска относятся: недостаточная двигательная активность, избыточное высококалорийное питание, курение, нервно-психическое перенапряжение (стрессы) и злоупотребление алкоголем. Важнейшие внутренние факторы риска ИБС: повышенное содержание холестерина в крови, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела.

Исследования последних лет показали, что частота сердечных сокраще­ний в процессе рабочего дня на современном производстве не превышает 95–100 уд/мин, что значительно ниже по­роговой величины (130 уд/мин), обеспечивающей трени­ровочный и профилактический эффект. «Мысль о за­щитной роли привычной, в том числе профессиональной, двигательной активности не получила доказательств, по­этому физическую активность связывают лишь с разра­боткой специальных программ оздоровительной физкуль­туры», — пишет известный шведский ученый Ланг Андер­сен (1978).

Только специальные физические упражнения доста­точной интенсивности способны выступать в роли эффективного антифактора риска ИБС. В связи с этим оздоровительный эффект и профилак­тику ИБС в настоящее время связывают не с любой дви­гательной активностью, которую очень трудно оценить количественно, а только с величиной общей выносливости и работоспособности, критерием которых является величина максимального поглощения кислорода (МПК). Низкая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний взаимосвязана не с профессиональной двига­тельной активностью, а с уровнем МПК.

Результаты известного Фремингемского эксперимента (США) показали достоверную обратную взаимозависимость между общей смертностью и смертностью от ИБС и уровнем физической работоспособности. Так, при наблюдении за 3000 здоровых людей среднего возраста в течение 8 лет инфаркт миокарда отмечался в 2 раза чаще у лиц с низкими величинами МПК. Таким об­разом, оптимальный двигательный режим, выполняемый в свободное от работы время (в виде циклических уп­ражнений аэробного характера, направленных на развитие выносливости и повышение уровня МПК), компенсирует недостаток энергозатрат у человека в современном об­ществе, позволяет избежать пагубных последствий гиподинамии и является единственным средством укрепления здоровья и профилактики сердечно-сосудистых заболе­ваний.

Выполнение циклических упражнений аэробной на­правленности способствует нормализации холестеринового обмена, так как энергообеспечение малоинтенсивной мы­шечной деятельности происходит преимущественно за счет окисления жиров. Например, у хорошо тренированных любителей оздоровительного бега вклад жиров в энергообеспечение составляет 50–80% общего расхода энергии. Аэробная тренировка может полностью нейтрализовать пагубное влияние высококалорийной пищи, богатой живот­ными жирами (Г. И. Косицкий, 1987).

Артериальное давление считается повышенным, если систолическое давление достигает 160, а диастолическое — 95 мм рт. ст. За норму принимается давление от 120/70 до 140/85. Величины от 140/90 до 160/95 считаются переходной зоной между нормой и патологией. В экономически развитых странах повышенное артериальное давление наблюдается в среднем у 23% населения. В Москве артериальная гипертония (АГ) выявлена у 23,8 %, в США—22,3% населения. С возрастом количество людей, страдающих артериальной гипертонией, увеличивается. Так, при обследовании мужчин в Санкт-Петербурге в группе 50–59 лет гипертония выявлена у 64%, а в группе старше 60 лет — у 75%. С помощью циклических упражнений (бег и др.) можно значительно уменьшить или полностью нейтрализовать риск развития ИБС, связанный с артериальной гипертонией, так как тренировка на выносливость способствует расширению просвета кровеносных сосудов в работающих мышцах, снижению периферического сопротивления и артериального давления.

Избыточная масса тела является дополнительным фак­тором риска развития ИБС. Под избыточной массой тела понимают увеличение этого показателя выше нормы более чем на 10%. В результате избыточного питания и малой физической активности около 50% взрослого населения городов в экономически развитых странах страдают ожирением. Ожирение значительно чаще сопровождается по­вышением артериального давления, вследствие чего риск развития ИБС у людей с избыточной массой тела возрастает в 1,5–3,5 раза. Значение избыточной массы тела, как фактора риска ИБС, особенно велико у мужчин моложе 40 лет. Эффективным средством уменьшения массы тела является выполнение циклических упражнений умеренной мощности (бег, ходьба), поскольку их энергообеспечение в значительной степени осуществляется за счет окисления жиров и сопровождается большим суммарным расходом энергии.

Среди внешних факторов риска следует отметить вредные привычки — курение и злоупотребление алкого­лем.

Однако даже при наличии нескольких факторов риска инфаркт можно предотвратить с помощью физических упражнений и отказа от вредных привычек. Увеличение двигательной физической активности уменьшает риск инфаркта на 50%, отказ от курения — на 30%, нормализация артериального давления — также на 30%, физическая тренировка с одновременным отказом от курения — уже на 65%, а использование всех трех указанных факторов антириска — на 88% .

Проведение комплексных общенациональных антикоронарных программ, способствующих привлечению населения к занятиям физической культурой, изменению режима питания и отказу от вредных привычек, привела к существенному снижению смертности в ряде стран Америки и Европы.

В Японии интенсивной физической тренировкой (ходь­ба, велосипед, бег, плавание) занимается около 80% взрослого населения. Не удивительно, что смертность в этой стране самая низкая, а продолжительность жизни самая высокая в мире.