Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ИТЭ / Лекция 3.doc
Скачиваний:
251
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Лекция 3. Классификация информационных систем

Классификация ИС по степени автоматизации:

1) Ручные информационные системы характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком. Например, о деятельности менеджера в фирме, где отсутствуют компьютеры, можно говорить, что он работает с ручной ИС.

2) Автоматизированные информационные системы (АИС) – наиболее популярный класс ИС. Предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру.

3) Автоматические информационные системы выполняют все операции по переработке информации без участия человека, различные роботы. Примером автоматических информационных систем являются некоторые поисковые машины Интернет, например Google, где сбор информации о сайтах осуществляется автоматически поисковым роботом и человеческий фактор не влияет на ранжирование результатов поиска.

Обычно термином ИС в наше время называют автоматизированные информационные системы.

Классификация ИС по характеру использования информации:

1) Информационно-поисковые системы – программные системы для хранения, поиска и выдачи интересующей пользователя информации. производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных.

Например, информационно-поисковая система в библиотеке, в железнодорожных и авиакассах продажи билетов.

2) Информационно-аналитические системы – класс информационных систем, предназначенных для аналитической обработки данных.

3) Информационно-решающие системы – системы, осуществляющие переработку информации по определенному алгоритму.

4) Управляющие ИС – вырабатывают информацию, на основании которой человек принимает решение. Для этих систем характерны тип задач расчетного характера и обработка больших объемов данных.

Примером могут служить система оперативного планирования выпуска продукции, система бухгалтерского учета.

5) Советующие ИС. Вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы обладают более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных.

Например, существуют медицинские информационные системы для постановки диагноза больного и определения предполагаемой процедуры лечения. Врач при работе с подобной системой может принять к сведению полученную информацию, но предложить иное, по сравнению с рекомендуемым, решение.

Классификация информационных систем по сфере применения

1) Информационные системы организационного управления – обеспечение автоматизации функций управленческого персонала.

2) Информационные системы управления техническими процессами – обеспечение управления механизмами, технологическими режимами на автоматизированном производстве.

3) Автоматизированные системы научных исследований – программно-аппаратные комплексы, предназначенные для научных исследований и испытаний.

4) Информационные системы автоматизированного проектирования – программно-технические системы, предназначенные для выполнения проектных работ с применением математических методов.

5) Автоматизированные обучающие системы – комплексы программно-технических и учебно-методических средств, обеспечивающих учебную деятельность.

5) Интегрированные информационные системы - обеспечение автоматизации большинства функций предприятия.

Расширенная классификация (для общего представления)

Возможности использования компьютерных информационных систем для принятия решений могут быть определены

1) в зависимости от структурированности решаемых управленческих задач,

2) с учетом уровня иерархии управления фирмой, на котором решение должно быть принято,

3) в зависимости от принадлежности решаемой задачи к той или иной функциональной сфере бизнеса и, наконец,

4) в зависимости от вида используемой информационной технологии.

Классификация информационных систем по признаку структурированности задач

Понятие структурированности задач. При создании информационных систем неизбежно возникают проблемы, связанные с формальным описанием решаемых задач. От степени формализации зависит эффективность работы всей системы, а также уровень автоматизации, который определяется степенью участия человека в процессе принятия решений на основе получаемой информации.

Чем точнее математическое описание задачи, тем выше возможности компьютерной обработки данных и тем меньше степень участия человека в процессе ее решения. Это и определяет степень автоматизации задачи.

Различают три типа задач, для которых создаются информационные системы:

• структурированные (формализуемые),

• неструктурированные (неформализуемые)

• частично структурированные.

Структурированная (формализуемая) задача — задача, где известны все ее элементы и взаимосвязи между ними.

Неструктурированная (неформализуемая) задача — задача, в которой невозможно выделить элементы и установить между ними связи.

В структурированной задаче удается выразить ее содержание в форме математической модели, имеющей точный алгоритм решения. Подобные задачи обычно приходится решать многократно, и они носят рутинный характер. Целью использования информационной системы для решения структурированных задач является полная автоматизация их решения, т. е. сведение роли человека к нулю.

Решение неструктурированных задач из-за невозможности создания математического описания и разработки алгоритма связано с большими трудностями. Возможности использования здесь информационной системы невелики. Решение в таких случаях принимается человеком из эвристических соображений на основе своего опыта и, возможно, косвенной информации из разных источников.

Заметим, что в практике работы любой организации существует сравнительно немного полностью структурированных или совершенно неструктурированных задач. О большинстве задач можно сказать, что известна лишь часть их элементов и связей между ними. Такие задачи называются частично или плохо структурированными. В этих условиях можно создать информационную систему. Получаемая в ней информация анализируется человеком, который будет играть определяющую роль. Такие информационные системы являются автоматизированными, так как в их функционировании принимает участие человек.

Информационные системы, используемые для решения плохо структурированных задач, подразделяются на два вида.

• Информационные системы, создающие управленческие отчеты, — направлены, главным образом, на обработку данных (поиск, сортировку, агрегирование, фильтрацию).

Используя сведения, содержащиеся в этих отчетах, ЛПР (лицо, принимающее решение) принимает решение.

• Информационные системы, создающие альтернативы решений, — оказывает ЛПР более фундаментальную помощь, разрабатывая для него возможные альтернативные решения.

Принятие решения при этом сводится к выбору одной из предложенных альтернатив Информационные системы для решения плохо структурированных задач могут оказывать лицу, принимающему решение, три вида поддержки:

• информационную,

• модельную

• экспертную.

Информационные системы, создающие управленческие отчеты, оказывают информационную поддержку, а информационные системы, создающие альтернативы решений, — модельную и экспертную поддержку.

Информационная поддержка обеспечивает доступ пользователя к информации и ее частичную обработку.

Функции информационной поддержки сводятся к обеспечению пользователя первичными данными и данными различной степени сжатия. Процедуры манипулирования первичными данными должны обеспечивать следующие возможности:

• составление комбинаций данных, получаемых из различных источников;

• быстрое добавление или исключение того или иного источника данных и автоматическое переключение источников при поиске данных;

• управление данными при помощи функций, предоставляемых СУБД;

• обеспечение логической независимости данных этого типа от других баз данных, входящих в информационный фонд системы поддержки;

• автоматическое отслеживание качества потока информации для наполнения баз данных.

Информация "сжатого" типа представляет собой вторичные, или обработанные данные, получаемые в результате решения задач сортировки, фильтрации и агрегирования. На основе модельной поддержки, реализуемой через построение модели проблемной ситуации, пользователь может получить недостающую ему для принятия решения информацию путем установления диалога с моделью в процессе ее исследования. Модельная поддержка связана с предоставлением пользователю математических, статистических, финансовых и других моделей, 3 использование которых облегчает выработку и оценку альтернатив решения. Основными функциями модельной поддержки пользователя являются:

• возможность работы в среде типовых экономико-математических моделей, включая решение основных задач моделирования типа "Как сделать, чтобы?", "Что будет, если?", анализ чувствительности и др.;

• достаточно быстрая и адекватная интерпретация результатов моделирования;

• оперативная подготовка и корректировка входных параметров и ограничений модели;

• возможность графического отображения динамики модели;

• возможность объяснения пользователю необходимых шагов формирования и работы модели.

Экспертная поддержка также обеспечивает выработку и оценку возможных альтернатив, но не за счет использования моделей, а за счет создания экспертных систем, связанных с обработкой знаний. Экспертная поддержка реализуется на двух уровнях.

Работа первого уровня экспертной поддержки исходит из концепции "типовых управленческих решений", в соответствии с которой часто возникающие в процессе управления проблемные ситуации можно свести к некоторым однородным классам управленческих решений, т. е. к некоторому типовому набору альтернатив. Для реализации экспертной поддержки на первом ее уровне создается информационный фонд хранения и анализа типовых альтернатив.

Если возникшая проблемная ситуация не ассоциируется с имеющимися классами типовых альтернатив, в работу должен вступать второй уровень экспертной поддержки управленческих решений. Этот уровень генерирует альтернативы на базе имеющихся в информационном фонде данных, правил преобразования и процедур оценки синтезированных альтернатив.

3.2. Классификация информационных систем по предметно-функциональному признаку

Функциональная подсистема ИС представляет комплекс экономических задач, характерных для структурных подразделений экономической системы и (или) функций управления и обладающих высокой степенью информационных обменов между задачами.

При этом под задачей будем понимать некоторый процесс обработки информации с четко определенным множеством входной и выходной информации (например, начисление сдельной заработной платы, учет прихода материалов, оформление заказа на закупку и т.д.).

Состав функциональных подсистем во многом определяется особенностями экономической системы, ее отраслевой принадлежностью, формой собственности, размером, характером деятельности предприятия.

Функциональные подсистемы ИС могут строиться по различным принципам:

• предметному;

• функциональному;

• проблемному;

• смешанному (предметно-функциональному).

С учетом предметной направленности использования ИС в хозяйственных процессах промышленного предприятия выделяют подсистемы, соответствующие управлению отдельными ресурсами:

• управление сбытом готовой продукции;

• управление производством;

• управление материально-техническим снабжением;

• управление финансами;

• управление персоналом.

Управление сбытом готовой продукции (маркетинговая деятельность) включает в себя:

• -анализ рынка производителей и потребителей выпускаемой продукции, анализ продаж;

• -организацию рекламной кампании по продвижению продукции;

• -рациональную организацию материально-технического снабжения.

Управление производством связано с непосредственным выпуском продукции и направлена на создание и внедрение в производство научно-технических новшеств. Задачи, решаемые в производственных подсистемах:

• -планирование объемов;

• -календарные планы производства;

• -контроль производства;

• -анализ работы оборудования;

• -управление запасами;

• -управление

Управление финансами связано с организацией контроля и анализа финансовых ресурсов фирмы на основе бухгалтерской, статистической, оперативной информации. Задачи, решаемые в финансовых подсистемах:

• -управление портфелем заказов;

• -управление кредитной политикой;

• -контроль бюджета;

• -финансовое прогнозирование;

• -текущий финансовый анализ

Управление персоналом направлено на подбор и расстановку необходимых фирме специалистов, а также ведение служебной документации по различным аспектам. Задачи, решаемые в кадровых подсистемах:

• -зарплата;

• -анализ потребности в труде;

• -архивы записей о персонале;

• -анализ подготовки кадров;

• -прогнозирование потребностей в труде

В крупных фирмах основная информационная система функционального назначения может состоять из нескольких подсистем для выполнения подфункций. Например, производственная информационная система имеет следующие подсистемы: управления запасами, управления производственным процессом, компьютерного инжиниринга и т.д.

Функциональный принцип формирования подсистем приводит к выделению следующих подсистем:

• планирование;

• регулирование (оперативное управление);

• учет;

• анализ.

Проблемный принцип формирования подсистем отражает необходимость гибкого и оперативного принятия управленческих решений по отдельным проблемам в рамках СППР, например решение задач бизнес-планирования, управления проектами. Такие подсистемы могут реализовываться в виде локальных информационных систем, импортирующих данные из корпоративной информационной системы (например, система бизнес-планирования на основе ППП Project-Expert), или в виде специальных подсистем в рамках корпоративной ИС (например, информационной системы руководителя).

На практике чаще всего применяется смешанный предметно-функциональный подход, согласно которому построение функциональной структуры ИС - это разделение ее на подсистемы по характеру хозяйственной деятельности, которое должно соответствовать структуре объекта и системе управления, а также характеру выполняемых функций управления. Используя этот подход, можно выделить следующий типовой набор функциональных подсистем в общей структуре ИС предприятия.

Функциональный принцип:

• перспективное развитие (ПР);

• технико-экономическое планирование (ТЭП);

• бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности (БУ и АХД).

Предметный принцип (подсистемы управления ресурсами):

• техническая подготовка производства (ТПП);

• управление основным производством (УОП);

• управление вспомогательным производством (УВП);

• управление качеством продукции (УКП);

• управление материально-техническим снабжением (УМТС);

• управление реализацией и сбытом готовой продукции (УС);

• управление кадрами (УК).

Подсистемы, построенные по функциональному принципу, охватывают все виды хозяйственной деятельности предприятия (производство, снабжение, сбыт, персонал, финансы). Подсистемы, построенные по предметному принципу, относятся в основном к оперативному уровню управления ресурсами.

Соседние файлы в папке Лекции ИТЭ