Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
279.04 Кб
Скачать

5. План производства.

План производства составлен в рамках реализации инвестиционного проекта «Введение социальной карты на территории г. Норильска, г. Канска, ЗАТО г. Зеленогорск в 2008г.». В плане производства при расчетах не применяются индексы цен на расходную и доходную части, а также на другие показатели, все данные приведены в сопоставимых ценах текущего года, данные представлены на 2007г. и ожидаемый 2008г.

Программа производства и реализация продукции (услуг) представлена в таблице 1. Объем производства (пробег) в целом по трем предприятиям в 2008г. возрастает по сравнению с 2007г. на 2% или на 425 тыс. км. Рост объемов производства предусмотрен изменением программы производства, увеличением количества рейсов и маршрутов.

Общая (результативная) выручка по рассматриваемым предприятиям складывается из тарифных доходов по всем видам перевозок, без учета субсидий и субвенций. Из таблицы 1 видно, что УМ АТП ЗАТО г. Зеленогорск осуществляет перевозку пассажиров на городских и пригородных маршрутах, ГПКК «Канское ПАТП» по всем трем видам сообщений, а НПОПАТ только в городском сообщении. Рост доходов по перевозке пассажиров происходит в связи с увеличением объемов производства. Рост тарифных доходов в 2008г. по сравнению с 2007г. составляет 3,7% или 25,3 млн. руб.

Амортизационные отчисления с учетом имеющегося на предприятии имущества представлены в таблице 2. В таблице данные по амортизации представлены в целом по предприятию.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и их использование характеризуются численностью персонала, его составом по группам, профессиям и другими факторами. В таблице 3 представлена численность работающих и расходы на оплату труда в разрезе категорий рабочих.

Таким образом, по данным из таблицы УМ АТП ЗАТО г. Зеленогорск не планирует увеличения численности работников на 2008г. Расходы по заработной плате сокращаются в связи с сокращением программы производства на 110 тыс.км.

ГПКК «Канское ПАТП» запланировал рост численности с 279 до 292 человек, при этом, численность работников, непосредственно занятых производством продукции, вырастет на 9 человек, а ремонтно-вспомогательных на 4 человека. В связи с этим, а также при расширении программы производства (на 3% или на 89 тыс.км) происходит рост заработной платы на 2008г.

НПОПАТ на 2008г. планирует снижение численности персонала в связи с ликвидацией обособленного подразделения – автоколонны №2. Объем производства (на 2008г. запланирован рост этого показателя на 446 тыс. км) и водительский состав будут распределены между другими автоколоннами (об этом свидетельствует увеличение численности персонала, непосредственно занятого производством продукции на 24 человека). Также предприятие планирует в 2008г. ликвидировать обособленное подразделение – участок капитального ремонта. Это связано со снижением объемов капитального ремонта по автобусам марки ЛиАЗ. Численность специалистов, ремонтно-вспомогательных и прочих рабочих уменьшена за счет сокращения и естественной убыли (таким образом, приведена в соответствии с плановой). Данные мероприятия имеют целью снижение затрат и возможную минимизацию уровня субсидирования предприятия.

Расходы на оплату труда и отчисления увеличиваются в соответствии с программой производства, рост заработной платы составляет 13,45 млн.руб. При этом отчисления (ЕСН и травматизма) от заработной платы, рассчитаны по общему режиму налогообложения, отчисления при котором составляют в среднем 27 % .

Структура затрат на производство с учетом их роста по статьям расходов представлена в таблице 4.

Темп роста затрат и выручки приблизительно совпадают, и составляют 2,98% и 3,71%, при этом в стоимостном выражении составляют 25,3 млн.руб. и 29,93 млн. руб. соответственно. Следует отметить, что у выручки темпы роста выше, чем темпы роста затрат.

Основными статьями затрат по их доле в общей структуре (около 65%) являются расходы на приобретение ГСМ, запчастей для ремонта автобусов и заработная плата с отчислениями.

Таблица 1

Соседние файлы в папке Бизнес-план ЕСКЛ по разделам рабочий