Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Глава 10. Совокупное предложение и кривая Филлипса. Политика стимулирования предложения

209

Глава 10.

Совокупное предложение и кривая

Филлипса. Политика стимулирования

предложения

  1. Совокупное предложение в краткосрочном периоде.

  2. Кривая Филлипса как иное выражение кривой совокупного предложения. Взаимосвязь безработицы и инфляции в крат­ косрочном и долгосрочном периодах.

  3. Антиинфляционная политика.

  4. Экономическая политика стимулирования совокупного пред­ ложения.

10.1. Совокупное предложение в краткосрочном периоде

Кейнсианский анализ краткосрочного макроэкономиче­ского равновесия на товарном и денежном рынках (крест Кейнса, модель IS-LM) позволил оценить макроэкономическую ситуацию с точки зрения формирования совокупного спроса и возможностей воздействия на него с помощью различных инст­рументов фискальной и денежной политики. Вторая сторона общего макроэкономического равновесия связана с состоянием совокупного предложения.

Классическая и кейнсианская модели предполагают два крайних варианта трактовки совокупного предложения:

  1. совокупное предложение определяется величиной факторов производства и технологией, независимо от динамики уровня цен и других номинальных переменных; в этом случае кривая ASвертикальна на уровне потенциального объема вы­ пуска;

  2. совокупное предложение зависит от величины спроса и может колебаться в зависимости от его изменения (горизон­тальная кривая AS); уровень цен, номинальная заработная плата оказываются менее подвижными по сравнению с объемом выпуска и другими реальными переменными.

Первая модель (классическая) объясняет преимущественно долгосрочное поведение экономики, вторая (кейнсианская) — ее динамику на краткосрочных интервалах.

Современные последователи как классического, так и кейнсианского направления рассматривают совокупное пред­ложение как величину, зависящую от уровня цен в краткосроч­ном периоде; соответственно, кривая AS имеет положительный наклон и ее уравнение можно представить как

Y=Yt+a(P-Pe), где Y*— потенциальный ВВП;

Р — уровень цен (фактический);

Ре ~ ожидаемый уровень цен;

α — положительный коэффициент.

В этом случае уровень выпуска отклоняется от потенциального, если ожидаемый уровень цен не совпадает с фактическим (см. рис. 10.1).

Теорию совокупного предложения называют иногда теори­ей ошибок, поскольку отклонения фактического уровня цен от ожидаемого объясняются обычно ошибочными представления­ми рабочих и владельцев фирм. Так, рабочие часто восприни­мают повышение своей номинальной заработной платы, свя­занное с ростом цен, как увеличение реальной зарплаты и, со­ответственно, увеличивают предложение труда. Владельцы фирм лучше осведомлены о фактическом соотношении роста цен и номинальной заработной платы. Зная, что последняя рас­тет медленнее, чем цены, а значит, реальная заработная плата падает, они увеличивают спрос на труд. В итоге, одновременно с ростом уровня цен, растет занятость и объем выпуска. В при-

210 Макроэкономика

веденном выше уравнении кривой AS фактический объем вы­пуска (Y) может превысить потенциальный (Y'), если фактиче­ский уровень цен (Р) оказался больше, чем предполагали рабо­чие е), что и привело к фактическому снижению реальной заработной платы. Это продолжается до того момента, пока ра­бочие не начинают осознавать ошибочность своих предположе­ний о реальной заработной плате и не требуют такого повыше­ния номинальной заработной платы, которое компенсировало бы рост цен и сохраняло прежнюю реальную заработную плату.

Ошибки со стороны фирм связаны с тем, что при отсутст­вии четкой информации об изменении цен они не знают точно, вырос ли общий уровень цен или изменились относительные цены на данный вид продукции. В итоге, они идут на опреде­ленный компромисс, увеличивая объем выпуска, но не в такой степени, как в случае, когда им точно известно о росте относи­тельных цен на их собственную продукцию. Аналогичные ошибки допускают и рабочие, но только в этом случае речь идёт об общем росте номинальной заработной платы и росте цен на данный вид труда (на этот факт обращал внимание Р. Лукас). И в том и в другом случае на некоторое время увеличи­ваются занятость и объем выпуска, т.е. возникает прямая зави­симость между динамикой цен и уровнем выпуска. Это свиде­тельствует о нарушении в краткосрочном периоде классиче­ского условия абсолютной подвижности номинальных величин как механизма очищения рынков. Кривая AS уже не может быть вертикальной.

Существуют и другие факторы, обусловливающие относи­тельную жесткость номинальных величин (заработной платы, цен) в коротком периоде (о некоторых из них уже говорилось в гл. 3, 4). Среди них — определенная продолжительность трудо­вых контрактов и договоров о поставках сырья и готовой про­дукции, "эффективная заработная плата", "издержки меню", ступенчатый характер изменения цен и заработной платы и др. Так, фирмы нередко предпочитают поддерживать стабильно высокую заработную плату ("эффективную заработную плату") для обеспечения высокой производительности и интенсивности труда, для сокращения текучести квалифицированной рабочей силы, то есть для устойчивого эффективного функционирова­ния фирмы. Такая заработная плата становится достаточно же­сткой и слабо реагирует на изменения совокупного спроса.

Одной из причин медленной реакции цен на изменения спроса в краткосрочном периоде (а следовательно, непригодно­сти классической вертикальной кривой AS для объяснения

Соседние файлы в папке Агапова Серегина_Макроэкономика