Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Рабочая программа дисциплины «Экономика труда»

Тема 1. Социально-экономическая сущность труда

Труд как экономическая категория. Классификация видов труда по группам признаков: по характеру и содержанию труда; по предмету и продукту труда; по средствам и способам труда; по условиям труда. Трудовая деятельность как занятость тем или иным видом труда.

Состав социально-трудовых отношений по различным основаниям: содержание трудовой деятельности; степень регламентированности отношений; объем полномочий и другие социальные процессы.

Экономические и социальные аспекты труда, определяемые целями и задачами организации. Предмет и цели изучения дисциплины «Экономика и социология труда».

Тема 2. Рынок труда

Рынок труда и его основные функции. Формирование спроса и предложения на труд. Социально-экономические последствия избытка и дефицита рабочей силы. Состав рабочей силы: занятые и безработные. Виды безработицы.

Внутренний рынок труда предприятия. Показатели состояния внешнего и внутреннего рынка труда предприятия. Классификация статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статусу в занятости. Закон РФ «О занятости населения» о социальных гарантиях и компенсации работникам.

Тема 3. Персонал предприятия

Персонал и его структура. Классификация персонала по виду деятельности: промышленно-производственный и персонал, занятый в неосновной деятельности организации; по виду основной деятельности: эксплуатационный, ремонтный, административно-управленческий; по характеру выполнения функций: руководители, специалисты, служащие и рабочие.

Штатное расписание и его основные функции. Дифференциация работников по профессионально-квалификационному уровню, деловым качествам и сложности труда.

Тема 4. Основы организации трудового процесса

Трудовой процесс и его структура как определенный состав выполняемых трудовых операций, приемов, действий и трудовых движений. Характеристика зон выполнения трудовых функций работником: рабочее место, рабочая зона, зона обслуживания, производственная зона.

Цели и сущность организации трудовых процессов. Разделение труда; экономические, психофизиологические и социологические критерии разделения труда. Кооперация труда, ее виды: межцеховая, внутрицеховая, внутриучастковая и внутрибригадная.

Коллективные формы организации труда и их использование на энергопредприятиях.

Социально-экономическая оценка совершенствования организации труда.

Тема 5. Норма и затраты рабочего времени

Классификация затрат рабочего времени. Время работы и время перерывов. Нормируемое и ненормируемое рабочее время. Разделение затрат рабочего времени по отношению к производственному процессу (подготовительно-заключительное, основное, вспомогательное, обслуживание рабочего места). Время непроизводительной работы, не обусловленной производственным заданием.

Календарный, максимально возможный и табельный фонды рабочего времени. Учет рабочего времени. Расчет количества отработанных и оплаченных человекочасов. Коэффициент сменности работы.

Тема 6. Нормы труда

Нормируемые и ненормируемые затраты рабочего времени. Виды норм труда, их классификация. Норма времени как основа расчета всех норм труда. Норма времени на партию и норма штучно-калькуляционного времени. Норма выработки и ее взаимосвязь с нормой времени. Нормы обслуживания, численности.

Основные положения по нормированию труда промышленно-производственного персонала энергопредприятия.

Тема 7. Оплата труда и формирование доходов работников организации

Заработная плата как социально-экономическая категория. Функции заработной платы: воспроизводственная, регулирующая и стимулирующая. Анализ взаимосвязей уровня зарплаты с предложением и спросом труда. Регулирование уровня заработной платы через систему социального партнерства.

Формы и системы оплаты труда. Традиционные формы оплаты: повременная и сдельная. Характеристика тарифной системы оплаты работников. Бестарифные системы оплаты труда. Система премирования работников. Доплаты и надбавки к заработной плате работников.

Формирование совокупного дохода работников организации: в форме заработной платы, выплат социального характера и доходов от участия в собственности предприятия. Оценка уровня жизни работников.

Система оплаты труда на предприятиях энергетической отрасли.

Тема 8. Производительность и эффективность труда

Эффективность труда как социально-экономическая категория. Характеристика эффективности труда с качественной стороны как соотношения между результативностью труда и экономичностью производственных затрат, и с количественной стороны как частное от деления полученного эффекта (результата) на понесенные при этом расходы.

Состав затрат на обеспечение производства рабочей силой. Показатели оценки результативности труда через показатели объема производства продукции (валовая и чистая продукция); объема выпуска (готовая и товарная продукция); объема реализации (отгруженная и оплаченная продукция).

Сущность понятия «производительность труда». Интенсивность труда и ее связь с производительностью. Показатели измерения производительности труда: трудоемкость продукции; выработка на одного работника; зарплатоотдача; рентабельность продукции; относительная экономия труда.

Система трудовых показателей промышленного предприятия.

3

Соседние файлы в папке ЗУБ 10-02 Экономика и социология труда