Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Общие сведения

Назначением промышленных предприятий является изготовление продукции и получение соответствующей прибыли в результате ее сбыта, что необходимо для экономического процветания предприятия или фирмы. Следовательно, товары, обладающие соответствующей прибыльностью, должны находить постоянный сбыт.

Приобретая товары, мы оплачиваем их не только потому, что они нам необходимы (это разумеется само собой). Поскольку внешний вид этих изде­лий, срок службы, удобство в обращении, технические условия гарантийного обслуживания являются уравновешивающими и ре­шающими моментами при определении их цены, то мы оплачиваем покупку в соответствии со “степенью полезности товара”. Отсюда вы­текает, что необходимыми условиями, определяющими возможность сбыта товаров, становятся убежденность покупателя в гарантирован­ном качестве товаров, а также их цена. Удовлетворять потребности покупателя можно лишь при условии своевременного вручения ему товаров. Вместе с тем стремление повысить “полезность товара” в большинстве случаев приводит к повышению его себестоимости.

Качество является одной из сложнейших экономических катего­рий, с которой приходится сталкиваться человеку в его деятельности. К понятию качества обращаются при выборе предметов для удовле­творения различных потребностей, при оценке результатов выполнения отдельных производственных процессов, при планирова­нии производства, создании новых машин, изделий или сооружений и т. д.

К понятию качества обращаются и тогда, когда хотят характеризо­вать соотношения свойств, выражающих суть предмета, или соотношения предметов между собой, или соотношения между явле­ниями, или соотношения между предметами и явлениями. Качество отражает многообразие свойств предметов и явлений.

Рассматривая качество предмета, основное внимание уделяют со­ставу и соотношению свойств этого предмета. Качество предмета определить сложно, так как трудно выразить сумму его свойств. Напри­мер, основной материал конструкции машин должен обладать многими свойствами, которые можно разделить на две группы: кон­струкционные и технологические. С точки зрения конструкционных свойств материал должен обладать, например, высокой прочностью, твердостью, а с точки зрения технологических - высокой пластично­стью, обрабатываемостью. Нетрудно заметить, что свойства этих групп находятся в противоречии. Так, материал, отличающийся высо­кой прочностью, имеет плохую обрабатываемость. Возросшие прочностные свойства жаропрочных сплавов, например, резко ухуд­шили их обрабатываемость. В то же время появление высокопрочных жаростойких материалов позволило создать новые конструкции, в ча­стности изделия реактивной техники высокого качества.

Рассматривая качество явления, прежде всего определяют вещест­венный состав, т. е. устанавливают перечень и количество предметов, составляющих его. Для более полной характеристики качества важ­ным является выяснение связей между предметами, составляющими явления, и между свойствами предметов, а также действенность этих связей.

Для более четкого представления о качестве явлений рассмотрим, к примеру, производственный процесс, который существует лишь во взаимодействии предметов труда, средств труда и рабочей силы. Ка­чество этого процесса определяется сопоставлением целей, которые ставились перед предприятием, были зафиксированы в плане, и дос­тигнутых производственных результатов. На качество производственного процесса оказывают влияние свойства элементов его составляющих предметов труда, т.е. исходных материалов; средств труда, т. е. машин; работников с их способностью приводить в рациональное взаимодействие предметы труда и средства труда, т. е. осуществлять производственный процесс.

Строго говоря, сопоставление планов и результатов производст­венного процесса свидетельствует не о качестве производственного процесса как явления, а лишь о качестве выполнения плана. При этом выявляются отклонения фактических результатов от плановых, что дает возможность судить о том, хорошо или плохо выполнен план.

Качество же производственного процесса как явления может быть определено только путем сравнения его результатов с результатами других аналогичных процессов и с требованиями, которые к ним предъявляются по объему производства, производительности, вели­чине издержек и т. д.

Предметы и явления обладают качеством, но уровень качества по­знается и устанавливается только в сравнении, в сопоставлении с другими явлениями, аналогичными или близкими по значению. Во многих случаях реальные предметы и явления заменяются техниче­скими описаниями, моделями, нормативами, техническими условиями, стандартами.

Качество определяется той потребностью, для удовлетворения кото­рой продукция создается. Использование продукции не по назначению не означает потери ее качества, если имеется потребность в ее использовании по назначению. Однако использование продукции не по назначению может привести к снижению эффективности ее ис­пользования, потребления. Вместе с тем возникновение новых потребностей может привести к использованию уже созданной про­дукции по другому назначению, но уже с меньшей эффективностью. Возможна также ситуация, когда изготовленную продукцию нельзя использовать по назначению в связи с отмиранием потребностей. В этом случае возникает необходимость использовать ту же продукцию по новому назначению, возможно с модификацией.

Улучшение качества продукции является важнейшим направлением интенсивного развития экономики, источником экономического роста, эффективности общественного производства. Повысить эффек­тивность можно двумя путями: снижением издержек производства или повышением общественной значимости результатов труда, которая может возрастать не только за счет увеличения количества продукции, но и вследствие повышения ее качества. Первый путь имеет опреде­ленные границы, второй практически неограничен.

Дополнительные затраты, связанные с улучшением качества про­дукции, могут привести к облегчению условий труда, выразиться в полезном эффекте в различных звеньях производства и в конечном счете способствовать росту народного благосостояния, более полному удовлетворению общественных потребностей.

Соседние файлы в папке Лекции