Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
150
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
103.42 Кб
Скачать

11

1.5. Методика корригирующей гимнастики для глаз

1.5.1. Понятия «миопия», «усталость глаз»

Напряженная и длительная зрительная работа (чтение, письмо, работа за компьютером, черчение и т. п.), характерная для периода обучения в вузе, оказывает отрицательное влияние на состояние органов зрения. Постоянное ощущение «усталости глаз», в таких случаях может явиться причиной возникновения и развития миопии.

Миопия (близорукость) — нарушение зрения, при котором рассматриваемые предметы хорошо видны только на близком расстоянии. У новорожденных глаза, как правило, дальнозоркие. По мере роста ребенка размер его глазного яблока увеличивается и к 9–12 годам глаз приобретает строго сферическую форму. Однако иногда глазное яблоко несколько удлиняется в переднезаднем направлении, в результате чего увеличивается расстояние от зрачка до сетчатки. В таких глазах изображения отдаленных предметов фокусируются не на сетчатке, а впереди нее. Эти предметы человек видит не отчетливо, не ясно. Развивается близорукость.

Если студент, ранее хорошо видевший, перестает четко различать отдаленный предмет (у него, например, возникает желание приблизить книгу к глазам или приблизиться к тексту, написанному на доске в учебной аудитории, а также сесть ближе к экрану телевизора и т. п.), нужно срочно обратиться к окулисту. Оставленные без внимания, эти первоначальные признаки ухудшения зрения вызывают ощущения тяжести в глазах, головную боль и чувство нарастающей усталости при зрительной работе. Перенапряжение аккомодационного аппарата, возникающее при этом, может привести в свою очередь к серьезным изменениям в структурах глаза. Особенно внимательными к появлению перечисленных ощущений должны быть те студенты, в семьях которых уже есть близорукие, так как в 30 % случаев миопия наследуется. Им рекомендуется, кроме запланированных в вузах профилактических медицинских осмотров, самостоятельно посещать врача-окулиста не реже одного раза в учебном году с целью более раннего выявления начальной близорукости.

При напряженной и длительной зрительной работе, характерной для периода обучения в университете, нужно следить за правильным расположением источника света. Современные аудитории для лекций и практических занятий студентов должны быть освещены в соответствии с гигиеническими нормами, столы и стулья в них расположены с учетом тех же требований (окна слева от сидящего). Самому студенту нужно правильно выбрать место в аудитории по отношению к доске и преподавателю, чтобы не только хорошо слышать лекционный материал, но и без ощутимого зрительного напряжения воспринимать иллюстрации к нему.

Не менее важно соблюдать требования освещенности при самостоятельных занятиях. Для выполнения работ, связанных с чтением, конспектированием, черчением, требуется внимание к выбору места по отношению к источнику света (окну, светильнику). В соответствии с гигиеническими нормами необходимо рабочее место располагать как можно ближе к окну и садиться так, чтобы свет от окна падал слева, а настольную лампу — таким образом, чтобы свет от нее падал слева только на рабочую поверхность, а глаза оставались в тени. Электрическая лампочка в настольном светильнике должна быть не менее 60 Вт и иметь непрозрачный колпак.

Расстояние от глаз до книги, тетради или чертежной доски должно быть не менее 30–33 см. Оно создает оптимальные условия для работы цилиарной мышцы и позволяет сидеть не сутулясь. При чтении нельзя держать книгу на груди или коленях, склонив голову. В этом положении затрудняется и дыхание, и кровоснабжение органов головы и шеи. По той же причине не рекомендуется читать лежа. Не менее вредно для зрения чтение при неустойчивом положении текста, что наблюдается во время езды в транспорте.

Результаты исследования последних лет, особенно касающиеся механизма происхождения близорукости, позволили по-новому оценить возможность физической культуры при этом дефекте зрения.

Ограничение физической активности лиц, страдающих близорукостью, как это рекомендовалось еще недавно, признано неправильным. Показана важная роль физической культуры в предупреждении миопии и ее прогрессирования, поскольку физические упражнения способствуют как общему укреплению организма и активизации его функций, так и повышению работоспособности цилиарной мышцы и укреплению склеральной оболочки глаза.

Физическая культура должна занимать важное место в комплексе мер по профилактике миопии и ее прогрессирования. Коррекция зрения с помощью физических упражнений показана как для лиц с нарушением зрения в лечебных целях, так и для лиц с нормальной функцией зрения в профилактических целях.

Физические упражнения общеразвивающего характера, применяемые в сочетании со специальными упражнениями для цилиарной мышцы, укрепляющими аккомодацию, оказывают положительное влияние на функции миопического глаза.

При использовании общеразвивающих упражнений в целях улучшения зрения необходимо соблюдать ряд основных принципов:

— систематичность и последовательность их применения;

— длительность применения физических упражнений;

— постепенность увеличения физической нагрузки как в отдельном занятии, так и в серии занятий;

— индивидуализация физических упражнений в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья.

Циклические физические упражнения (бег, плавание, ходьба на лыжах) умеренной интенсивности (пульс 100–140 уд/мин) оказывают благоприятное воздействие на гемодинамику и аккомодационную способность глаз, вызывая реактивное усиление кровотока в глазу через некоторое время после нагрузки и повышение работоспособности цилиарной мышцы.

Ниже в методической последовательности приводятся примерные комплексы специальных упражнений, рекомендуемых для лиц, чья работа связана с чтением, письмом, работой за компьютером (в том числе студентам).