Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика / Экономическая теория / Уч.пособие для ОЗО.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
4.67 Mб
Скачать

178

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Экономическая теория

Учебное пособие

Красноярск 2010

Рецензент:

Шадрин В.К., к.э.н., зав. кафедрой Экономической теории КрасГАУ.

Пчелинцева А.С. к.э.н. зав. кафедрой Экономики и менеджмента СибГТУ.

Экономическая теория: Учебное пособие для студентов экономических специальностей заочной формы обучения / Зырянова И.И., Дулепова В.Б., Алешина О.Г., Малахова А.А. (под общей редакцией И.И.Зыряновой). Красноярск: 2010.

Общие сведения

Дисциплина «Экономическая теория» для студентов заочного отделения ФУБТ в соответствии с ГОС ВПО состоит из трех частей: Экономическая теория, часть 1 – Микроэкономика; Экономическая теория, часть 2 – Макроэкономика; Экономическая теория, часть 3 – История экономических учений.

Формы самостоятельной работы и контроля знаний студентов для разных частей дисциплины приведены в таблице 1

Форма самостоятельной работы и контроля знаний по дисциплине Экономическая теория

Таблица 1

Часть курса

Семестр

Форма самостоятельной работы

Форма контроля

1.Экономическая теория, часть 1 (Микроэкономика)

1

Контрольная работа

Экзамен

2.Экономическая теория, часть 2 (Макроэкономика)

2

Курсовая работа

Экзамен

3.Экономическая теория, часть 3(История экономических учений)

3

Контрольная работа

Зачет

Для успешного овладения дисциплиной в полном объеме студенты должны изучить самостоятельно теоретический материал, используя краткий курс лекций, приведенный в данном пособии и рекомендованные учебники.

По итогам изучения теоретического материала по темам части 1 «Микроэкономика» студент должен выполнить контрольную работу. Контрольная работа сдаётся на кафедру «Экономической теории и истории» на проверку в сроки установленные «Положением о курсовых, экзаменах и зачетах СФУ». Правильно выполненная и зачтённая преподавателем работа является допуском к экзамену в первом семестре.

По итогам изучения теоретического материала части 2 «Макроэкономика» студент должен выполнить курсовую работу. Курсовая работа сдаётся на кафедру «Экономической теории и истории» на проверку в сроки установленные «Положением о курсовых, экзаменах и зачетах СФУ». Защищённая курсовая работа является допуском к экзамену во втором семестре.

По итогам изучения теоретического материала части 3 «История экономических учений» студент должен выполнить контрольную работу. Контрольная работа сдается на кафедру «Экономической теории и истории» на проверку в сроки установленные «Положением о курсовых, экзаменах и зачетах СФУ». Правильно выполненная и зачтённая преподавателем контрольная работа является допуском к зачету в третьем семестре.

В соответствии с выше изложенным, структура данного учебного пособия включает в себя три раздела.

В каждом разделе приводится краткий курс лекций по темам дисциплины, методические указания по выполнению контрольной или курсовой работы (таб.1), вопросы к экзамену или зачету (таб.1), а также список рекомендуемой литературы.

Согласно последней цифре зачетной книжки студент-заочник выбирает номер варианта контрольной работы или курсовой работы (например – 4 или 14 или 24) регистрирует её в деканате и сдает на кафедру «Экономической теории и истории», аудитория Г – 510, в сроки установленные «Положением о курсовых, экзаменах и зачетах СФУ».

Учебное пособие выполнено на кафедре «Экономической теории и истории». Теоретический материал в первом и втором разделах составлен И.И.Зыряновой, а материалы к самостоятельной работе в этих разделах – В.Б.Дулеповой и И.И.Зыряновой. Теоретический материал в третьем разделе подготовлен О.Г.Алешиной, а материалы к самостоятельной работе – А.А.Малаховой.