Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
501
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

33

П.И. АМИНЕВ

ФИТОПАТОЛОГИЯ

Красноярск, 2011

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

П..И.АМИНЕВ

ФИТОПАТОЛОГИЯ

Курс лекций для студентов специальности

250201 Лесное хозяйство и направления 250100 Лесное дело

Красноярск, 2011

Аминев, П.И. Фитопатология: Курс лекций для студентов специальности 250201 Лесное хозяйство и направления 250100 Лесное дело / П.И.Аминев.- Красноярск: СибГТУ, 2011. – 170 с.

В курсе лекций приведены общие сведения о болезнях растений, представлена характеристика возбудителей болезней и их систематика. Рассматриваются особенности патогенеза и динамики инфекционных болезней, закономерности возникновения и развития эпифитотий, вопросы иммунитета растений к болезням. Приведена характеристика лесопатологического мониторинга и фитопатологического прогноза и их значение для организации лесозащиты. В завершение рассматриваются современные методы диагностики болезней растений и меры борьбы с ними.

Утвержден на заседании кафедры экологии и защиты леса 15.03.2011 Протокол № 3.

© П.И.Аминев

© ГОУ ВПО «Сибирский государственный

технологический университет», 2011

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 6

ЛЕКЦИЯ № 1. 8

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЛЕСНОЙ ФИТОПАТОЛОГИИ. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЕЗНЯХ РАСТЕНИЙ 8

ЛЕКЦИЯ № 2 19

ВОЗБУДИТЕЛИ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ. ГРИБЫ 19

Лекция № 3 25

РАЗМНОЖЕНИЕ ГРИБОВ 26

Лекция № 4 32

СИСТЕМАТИКА ГРИБОВ 32

Лекция № 5 44

ОТДЕЛ ASCOMYCOTA (АСКОМИЦЕТЫ) 44

Лекция № 6 50

ОТДЕЛ BASIDIOMYCOTA (БАЗИДИОМИЦЕТЫ) 50

Лекция №7 55

ОТДЕЛ DEUTEROMYCOTA (ДЕЙТЕРОМИЦЕТЫ) 55

Лекция № 8 60

ФИТОПАТОГЕННЫЕ БАКТЕРИИ.ТИПЫ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ 60

Лекция № 9 72

ФИТОПАТОГЕННЫЕ ВИРУСЫ И ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ 72

Лекция № 10 82

МИКОПЛАЗМЫ И ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ 82

Лекция № 11 90

ПАТОГЕНЕЗ И ДИНАМИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ 90

Лекция №12 102

ЭПИФИТОТИИ 102

Лекция № 13 110

ИММУНИТЕТ РАСТЕНИЙ К ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ 110

Лекция № 14 123

ЛЕСОПАТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ 123

Лекция № 15 137

ПРОГНОЗ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ 137

Лекция № 16 144

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ И ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 144

Лекция № 17 154

МЕТОДЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ РАСТЕНИЙ 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

ВВЕДЕНИЕ

Среди всех типов растительного покрова Земли и всех категорий природных ресурсов самым распространенным и наиболее ценным является лес. Лесная растительность оказывает большое влияние на почвенные условия, их водный, тепловой режим, структуру, содержание органических и минеральных веществ, почвенное плодородие. Велико влияние леса на водный баланс регионов, гидрологический режим рек, озер и водохранилищ, эрозию почвы. Лес в значительной степени содействует очищению воздуха от пыли и копоти и препятствует дальнейшему их распространению.

Огромно санитарно-гигиеническое, рекреационное и эстетическое значение леса.

Лес - богатейший источник разнообразных ресурсов, сырья для многих отраслей промышленности. Одним из важнейших ресурсов леса является древесина.

Усиливающаяся в последнее время интенсификация лесопользования привела к резкой дестабилизации лесных экосистем, потере насаждениями биологической устойчивости, широкому распространению в лесу патологических явлений. Возникающие очаги болезней причиняют огромный ущерб лесным насаждениям. Болезни растений затрудняют процессы выращивания посадочного материала, вызывают гибель семян древесных и кустарниковых пород.

Однако болезнями поражаются не только лесные, но и полезащитные и зеленые насаждения городов. Болезни также приносят значительный ущерб цветоводству и декоративному растениеводству. Все это указывает на настоятельную необходимость подготовки квалифицированных специалистов и повышения уровня их знаний в области защиты растений.

Настоящий курс лекций предназначен для студентов вузов специальности 250201 Лесное хозяйство изучающих дисциплину «Фитопатология» и студентов направления 250100 Лесное дело, изучающих курс «Лесная фитопатология». Он может быть полезен также учащимся лесных техникумов и колледжей.

В соответствии с учебными планами специальности 250201 изучаемая дисциплина входит в цикл общепрофессиональных дисциплин, а по направлению 250100- в цикл математических и естественно-научных дисциплин. Курс занимает одно из важнейших мест в системе общепрофессионального образования. Он тесно связан прежде всего с курсом «Энтомология», которые в комплексе составляют «Защиту растений», а также с такими биологическими дисциплинами, как ботаника, дендрология, физиология растений, генетика и специальными дисциплинами лесного профиля: лесоведение, лесоводство, лесные культуры. Содержание курса лекций соответствует Государственным образовательным стандартам перечисленных дисциплин и рабочим программам дисциплин. Изучение курса рассчитано на один семестр с общим объемом аудиторных занятий 68 часов, в том числе 34 часа – лекции. На лекциях рассматриваются основные теоретические вопросы, тогда как лабораторные занятия посвящены изучению наиболее вредоносных болезней древесных и кустарниковых пород. Кроме этого отдельные вопросы выносятся на самостоятельное изучение. При подготовке курса лекций использовались учебники и учебные пособия по фитопатологии, а также различные справочники, ГОСТы, рекомендации, наставления, монографические работы, научные статьи и другая специальная литература.

По каждой лекции приводится план и в конце библиографический список, что позволит студентам более подробно ознакомиться с дополнительной специальной литературой по интересующим вопросам. Исключение оставляют лишь грибы, на рассмотрение которых отведено 6 лекций ввиду того, что они выполняют роль основных возбудителей инфекционных болезней растений. Поэтому во избежание повторений библиографический список по ним приводится не по каждой лекции, а в конце рассмотрения всей темы, посвященной им.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]