Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
501
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3. КлассUstomycetes

Класс Ustomycetes объединяет грибы с одноклеточными базидиями, формирующимися на мицелии, либо с четырехклеточными базидиями, образующимися при прорастании покоящихся спор. Плодовые тела отсутствуют. Класс устомицеты включает семь порядков среди которых наибольшее практическое значение имеют Exobasidiales и Ustilaginales. Экзобазидиальные грибы имеют одноклеточную базидию, которая развивается непосредственно на мицелии рыхлым слоем. Все экзобазидиальные грибы являются облигатными паразитами высших растений, вызывающие заболевание, известное как экзобазидиоз. Характерными симптомами болезни являются деформации различных органов, на поверхности которых образуется налет из базидиального спороношения. Чаще всего экзобазидиозом поражаются растения семейства брусничных. Так, Exobasididium vaccinii поражает листья, стебли и цветы брусники, E.myrtilli поражает чернику, E.vexans приносит большой ущерб чайному кусту в Индии.

У головневых грибов базидии четырех- или одноклеточные и образуются при прорастании телиоспор (устилялоспор). Головневые грибы являются облигатными паразитами, поражающими большинство органов своих растений-хозяев, в том числе вегетативные и цветочные почки, листья и стебли, лепестки венчика и чашелистика, тычинки и пестики, плоды и семена. Пораженные части растений выглядят как обугленные и покрытые сажей. В связи с этим заболевания, вызываемые головневыми грибами, называют "головня". Образующаяся в пораженных растениях темная "пыль" ("сажа") представляет собой скопление головневых спор (телиоспоры или хламидиоспоры). Головневые грибы способны продуцировать колоссальное количество спор. Так, гриб Ustilago maudis (возбудитель пузырчатой головни) образует в 1 см3 ткани кукурузы, пораженной им, до 400 млн.спор. На основе способа прорастания головневых спор порядок разделяют на два семейства: Ustilaginaceae и Tilletiaceae.

4. КлассTeliomycetes

Класс Teliomycetes объединяет грибы, у которых отсутствуют плодовые тела, а четырехклеточные базидии, образующиеся при прорастании покоящихся телиоспор, формируются на мицелии. Важнейший порядок класса- Uredinales. Порядок объединяет исключительно облигатных паразитов растений, известных под названием ржавчинные грибы, а болезни, вызываемые ими, называют ржавчиной. Наиболее типичным признаком болезни является появление на пораженных органах растений ржаво-бурых, оранжево-желтых или темно-бурых скоплений спор, которые обычно выступают наружу через разрывы покровных тканей растений. Отличительной особенностью ржавчинных грибов является сложный цикл их развития, состоящий из трех стадий (эциостадия, урединиостадия и телиостадия) и пяти спороношений (спермации, образующиеся в спермогониях, эциоспоры в эциях, урединиоспоры, телиоспоры и базидиоспоры). Другая важная особенность ржавчинных грибов - явление разнохозяйности, когда в одной из стадий гриб поражает одно растение, а затем в других стадиях переходит на другой вид. Наряду с этим существуют и однохозяйные ржавчинные грибы, у которых все стадии проходят на растениях одного вида. Эциостадия развивается весной или в начале лета. В этой стадии гриб образует два спороношения- спермации и эциоспоры. Спермации развиваются в маленьких округлых вместилищах - спермогониях. Они не способны заражать растения, но играют важную роль в половом процессе. Эциоспоры формируются в более крупных вместилищах - эциях, которые имеют форму бокальчика, корзиночки или своеобразного вздутия. Эциоспоры после созревания и выхода из эция заражают другие растения (в случае разнохозяйных видов).

Урединиостадия развивается летом. Урединиоспоры, образующиеся в этой стадии, способны давать несколько поколений спор за лето. Они имеют вид порошащих светло-желтых или оранжевых скоплений, которые развиваются в урединиях. Последние представляют собой округлые или продолговатые разрывы покровных тканей растения. Урединиоспоры вновь заражают растения данного вида, что обеспечивает быстрое распространение гриба и сильное развитие болезни.

Телиостадия имеет два вида спороношения- телиоспоры и базидиоспоры. Телиоспоры образуются к концу лета, они имеют толстую оболочку и предназначены для перезимовки гриба. После перезимовки телиоспоры прорастают, образуя базидии с базидиоспорами, которые вновь заражают растения. Цикл развития ржавчинного гриба, в котором последовательно проходят все три стадии с пятью спороношениями, называется полным. В случае, если в цикле развития отсутствуют те или иные стадии спороношения, он называется неполным.

Порядок ржавчинных разделяется на два семейства: мелампсоровые, у которых телиоспоры не имеют ножки и пукциневые, телиоспоры которых имеют ножки.

Среди однохозяйных видов ржавчинных грибов можно назвать Phragmidium distiflorum- возбудитель ржавчины роз; Uromyces caryophyllinus - возбудитель ржавчины гвоздики и др. Разнохозяйные виды: Melampsora pinitoqrua- возбудитель ржавчины сосны и листьев осины; Thekopsora padi - возбудитель ржавчины шишек ели и листьев черемухи и др. Неполным циклом развития характеризуется, например, гриб Peridermium pini, вызывающий смоляной рак сосны и имеющий только эциостадию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]