Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3. КлассCoelomycetes

Класс целомицеты объединяет грибы ранее относимые к двум порядкам - меланкониевые и пикнидиальные. У грибов этого класса конидии формируются в особых спорообразующих органах - конидиомах. В зависимости от строения конидиом класс делят на два порядка: Acervulales и Pycnidiales.

В порядок Acervulales объединены грибы, у которых конидии образуются на коротких конидиеносцах в конидиальных ложах (ацервулах). Ложа имеют вид плоских, выпуклых или несколько вогнутых оснований в виде бугорка или подушечки. Основание ложа состоит из плотного сплетения гиф субстратного мицелия, на котором конидиеносцы образуют плотный слой. Обычно ложе погружено в субстрат и сверху прикрыто кутикулой, эпидермисом или перидермой растения-хозяина. После созревания конидий прикрытие прорывается и конидии в слизи выступают наружу, в связи с чем на поверхности ложа нередко можно видеть слизистые капли розового, кремового, оранжевого, белого или черного цвета, в зависимости от окраски спор. Ацервуловые грибы встречаются на растениях в качестве сапротрофов или паразитов. Фитопатогенные виды вызывают в основном пятнистости и антракнозы. Так, гриб Marssonina populi вызывает бурую пятнистость тополя; M.juglandis - марссониоз ореха грецкого; Cylindrosporium ulmi – бурая пятнистость на вязе и ильме; Gloeosporium ribis- антракноз смородины и крыжовника.

Порядок пикнидиальные объединяет грибы, у которых формирование конидий осуществляется в пикнидах. Пикниды имеют вид мелких, едва заметных шариков, в связи с чем пикнидиальные называют также сферопсидальными (что означает шаровидковые). Реже пикниды бывают грушевидной формы, а иногда могут быть приплюснутые, блюдцевидные. Пикниды бывают с отверстием, с сосочком или с длинным хоботком. Пикниды формируются одиночно, либо располагаются тесными группами и, срастаясь, образуют сложные многокамерные споровместилища. Они образуются на поверхности субстрата, частично в него погруженные, либо в строме, срастаясь своим основанием. По мере развития внутри пикниды формируется полость (камера, поэтому в зрелой пикниде конидии лежат свободно, погруженные в слизь. Форма, размеры, окраска конидий разнообразна. Пикнидиальные грибы являются достаточно древней группой. Они живут как сапротрофы либо как паразиты. Среди фитопатогенных видов наиболее известны грибы рода Cytospora, которые вызывают некрозы ветвей и стволов многих древесных пород. Грибы таких родов, как Phoma, Phyllosticta, Phomopsis, Septoria являются возбудителями многочисленных пятнистостей листьев древесных пород, цветочных культур, а также болезней плодов и семян.

3. КлассAgonomycetes– агономицеты, или стерильные мицелии

Класс Agonomycetes объединяет грибы, которые не образуют никаких спороношений, а в цикле их развития имеются только склероции или стерильный мицелий (Mycelia sterilia). Агономицеты вызывают болезни растений, которые проявляются в виде гнилей, пятнистостей, увядания. В классе два рода: Sclerotium и Rhizoctonia. Представители первого рода характеризуются белым мицелием и мелкими округлыми склероциями. Грибы этого рода вызывают гнили растительных тканей корней свеклы, стеблей кукурузы, подсолнечника и многих других культурных и дикорастущих растений.

Представители рода Rhizoctonia имеют темноокрашенный мицелий и неправильной формы склероции. Наиболее известным является гриб Rhizoctonia solani, поражающий многие культивируемые и дикорастущие растения. В частности гриб вызывает черную паршу картофеля, полегание сеянцев, черную ножку и корневую гниль цветочных культур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]