Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
501
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Лекция № 8 фитопатогенные бактерии.Типы бактериальных болезней растений План

  1. Общая характеристика бактерий.

  2. Строение бактериальной клетки.

  3. Размножение бактерий.

  4. Питание бактерий.

  5. Проникновение бактерий в растения.

  6. Систематика бактерий.

  7. Бактериальные болезни растений.

  8. Источники и пути распространения бактериальной инфекции.

1. Общая характеристика бактерий

Бактерии (от слова bacterion – палочка) – это наиболее широко распространенная в природе группа прокариотных микроорганизмов, представляющих собой большой и чрезвычайно разнообразный мир микроскопических существ. Клетки бактерий очень малы. Их измеряют в микрометрах, а детали тонкой структуры - в нанометрах. Клетки наиболее мелких шаровидных бактерий имеют в поперечнике менее 0,1 мкм (т.е. 0,0001 мм).

Крайне малые размеры клеток являются характерной, но не главной особенностью бактерий. Все бактерии как прокариотные организмы представлены особым типом клеток, лишенных истинного ядра, окруженного ядерной мембраной. Аналогом ядра у бактерий является нуклеоид - ДНК-содержащая плазма, не ограниченная от цитоплазмы мембраной. Кроме того, для бактериальных клеток характерны отсутствие митохондрий, хлоропластов, а также особое строение и состав мембранных структур и клеточных стенок.

Бактерии, как правило, являются одноклеточными организмами, клетка их имеет довольно простую форму, представляет собой шар или цилиндр, иногда изогнутый. Бактерии шаровидной формы называются кокками (лат. Coccus – зерно) и могут быть сферическими, эллипсоидальными, бобовидными и ланцетовидными.

По расположению клеток относительно друг друга после деления кокки подразделяют на несколько форм. Если после деления клетки расходятся и располагаются поодиночке, то такие формы называют монококками. Иногда кокки при делении образуют скопления, напоминающие виноградную кисть. Подобные формы относятся к стафилококкам. Кокки, остающиеся после деления в одной плоскости связанными парами, называются диплококками, а образующие разной длины цепочки – стрептококками. Сочетания из четырех кокков, появляющееся после деления клетки в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, представляют собой тетракокки. Некоторые кокки делятся в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, что приводит к образованию своеобразных скоплений кубической формы, называемых сарцинами. Бактерии цилиндрической или палочковидной формы называют бациллами.

Большинство фитопатогенных бактерий имеют цилиндрическую, или палочковидную, форму. Палочковидные бактерии различаются по форме, размеру в длину и в поперечнике, форме концов клетки, а также по взаимному расположению. Они могут иметь цилиндрическую форму с прямыми концами или овальную – с закругленными или заостренными концами. Бактерии бывают также слегка изогнутыми, встречаются нитевидные и ветвящиеся формы.

Нередко встречаются извитые бактерии. К этой группе относятся спириллы, имеющие форму длинных изогнутых (от 4 до 6 витков) палочек и вибрионы, представляющие собой лишь 1/4 часть витка спирали, похожие на запятую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]