Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3. Размножение бактерий

Бактерии размножаются простым делением бактериальной клетки. При этом в каждой клетке образуется перегородка, разделяющая ее на две части. В начале этого процесса делится нуклеоид, а затем между двумя будущими клетками образуется перегородка, состоящая из двух слоев цитоплазматической мембраны. Затем между этими слоями, появляется материал, из которого образуются два слоя клеточной стенки.

После расслоения клеточных стенок клетки расходятся. После того, как каждая из вновь образовавшихся клеток достигает нормальных размеров материнской клетки, они разделяются на две самостоятельные особи или остаются соединенными по нескольку штук в цепочки, пакеты или группы. Процесс деления протекает быстро, и при благоприятных условиях количество бактерий удваивается через каждые 20-30 мин. Теоретически подсчитано, что при условии беспрепятственного размножения одна бактерия размером 1х2 мкм могла бы за 5 дней образовать потомство, масса которого по объему была бы равна объему воды во всех океанах и морях планеты. Однако факторы внешней среды, в условиях которой находятся бактерии (конкуренция с другими организмами, непосредственное ограничительное влияние температуры, влажности и т.д., вредное воздействие продуктов обмена и т.п.), ограничивают такие возможности. Несмотря на это, количество бактерий громадно, они встречаются всюду: в почве, воздухе, воде. В 1 г почвы обитают десятки миллионов бактериальных тел, в 1 г уличной пыли – часто их свыше миллиона.

Некоторые, преимущественно цилиндрические бактерии, при неблагоприятных условиях существования образуют споры или слизистые капсюли, обеспечивающие им возможность переносить неблагоприятные периоды жизни. Бактериальные споры способны в течение нескольких часов выдержать температуру сухого жара 120-140 С, в то время как вегетативные клетки большинства бактерий погибают при непродолжительном действии на них температуры 50-60 С. Большинство фитопатогенных бактерий спор не образует.

У бактерий иногда наблюдается «половой» процесс – коньюгация. Процесс коньюгации заключается в установлении цитоплазматических мостиков между «мужскими» и «женскими» клетками бактерий, через которые от клетки содержащей фактор фертильности (плодовитости) передается ДНК или часть ДНК клетки не содержащий этот фактор, в результате чего образуется зигота. В связи с тем, что генетический перенос в большинстве случаев является частичным, то сформированные зиготы оценивают как неполные, и их называют мерозиготами. Бактериальная коньюгация считается процессом частичного переноса или неполного оплодотворения, где мерозигота в основном построена из «женской» клетки и имеет только часть от «мужской» клетки.

4. Питание бактерий

Питание осуществляется через клеточную оболочку, путем осмоса питательных веществ всей поверхностью бактериальной клетки. Фитопатогенные виды бактерий, поселившись в растении, выделяют ферменты, с помощью которых они разрушают ткани пораженных органов и используют их в пищу. Довольно широк набор ферментов у фитопатогенных бактерий. Это ферменты, гидролизующие углеводы, белки и другие компоненты растительной ткани. Например, побурение и почернение тканей растений связано с воздействием окислительного фермента тирозиназы, а образование светлых маслянистых пятен указывает на то, что под действием хлорофиллазы произошло расщепление хлорофилла.

Бактерии для нормальной жизнедеятельности нуждаются в углероде, азоте, минимальных количествах железа, кальция, магния, серы, фосфора и некоторых других элементов и микроэлементов. По способу усвоения углерода бактерии разделяются на автотрофные – способные усваивать его из углекислоты путем хемосинтеза, и гетеротрофные – способные усваивать углерод путем ферментативного расщепления органических соединений. Все фитопатогенные бактерии гетеротрофны.

По способу усвоения важнейшего элемента питания – азота – бактерии разделяются на несколько групп, из которых в фитопатологии особое значение имеют паратрофные организмы, усваивающие азот сложных белков живых клеток растений и вызывающие в связи с этим их заболевание, пептонные и аммонбактерии – использующие белки отмерших растительных тканей и других органических субстратов. Эти бактерии приносят большой ущерб, являясь причиной порчи продуктов питания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]