Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3. Понятие о болезни растения. Симптомы болезни

В наиболее широком смысле слова под болезнью понимается любое отклонение от присущих здоровому организму признаков, нездоровье, расстройство, хворь (Стэкмен, Харрар, 1959).

Таким образом, выражение "болезнь растений" можно применить к любому отклонению от нормального роста или строения, если это отклонение достаточно постоянно и значительно, чтобы вызвать появление характерных симптомов или ухудшить качество и экономическую ценность растений. Понятие "болезнь" не является твердо установленным. Как у растений, так и у животных не всегда можно провести резкую грань между больным и здоровым организмом. Это понятие меняет свое значение в зависимости от степени и продолжительности нарушения нормального состояния от характера этого нарушения и его последствий.

Растения интересуют человека либо с экономической, либо с эстетической точки зрения. И потому отношение к болезням растений складывалось на основе изучения заболеваний сельскохозяйственных и декоративных растений. Люди считают растение больным в том случае, если снижается количество или качество его продукции, или если эта болезнь сказывается на рыночной цене продукта.

Следующее определение представляет собой попытку объединить научную и практическую точки зрения.

Болезнь растения - это физиологическое расстройство или структурная аномалия, которая причиняет вред растению или отдельным его органам, ухудшает качество растительной продукции или снижает ее товарную ценность (в том числе и древесины).

Существует и официальное (ГОСТ.21 507-76) определение этого понятия, согласно которому болезнь растения - это нарушение нормального обмена веществ клеток, органов и целого растения, возникающее под влиянием фитопатогена или неблагоприятных условий среды и приводящее к снижению продуктивности растений или к полной их гибели.

Характерной особенностью болезней является то, что на определенных этапах патогенеза появляются те или иные, видимые невооруженным глазом, признаки болезни, называемые симптомами. Их изучением занимается симптоматология.

Выделяют следующие симптомы:

  • типичные - регулярно появляющиеся при данном заболевании;

  • не типичные;

  • главные - наиболее характерные для определенной болезни;

  • побочные или общие - наблюдаемые при различных заболеваниях;

  • первичные - появляющиеся первыми после инкубации;

  • вторичные - возникающие при дальнейшем развитии болезни.

Однако нередко разные возбудители, как и разные абиотические факторы, вызывают сходные и даже одинаковые признаки болезни. Такое совпадение признаков при различных заболеваниях называют конвергенцией симптомов.

Кроме болезней, сопровождающихся появлением симптомов, встречаются болезни, которые протекают без видимых внешних признаков. Такие болезни получили название бессимптомных. Бессимптомность может быть обусловлена рядом причин: выносливостью пораженного растения по отношению к возбудителю, слабой патогенностью самого возбудителя и пр. Иногда уже появившиеся симптомы под влиянием внешних факторов могут временно исчезать. Данное явление называют маскировкой симптомов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]