Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
501
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

6. Стволовые полупаразиты

Среди стволовых полупаразитов наибольшее значение как возбудителя болезней древесных растений имеют омела белая (Viscum album L.), омела можжевеловая (Arceuthobium oxycedri M.B.) и ремнецветник европейский (Loranthus europaeus L.). Все эти растения-полупаразиты имеют редуцированную корневую систему и получают от растения-хозяина в основном воду, а также некоторые элементы минерального питания. Для условий Сибири наибольшее хозяйственное значение имеет омела белая, которая поражает многие древесные растения лиственных и хвойных пород: клен, иву, дуб, яблоню, грушу, пихту, сосну, лиственницу и др. В связи с этим различают биологические формы белой омелы: омела лиственных пород, омела пихтовая, омела сосновая.

Омела - вечнозеленое двудомное растение с гладкими вильчато-разветвленными побегами и плотными кожистыми листьями. Цветы омелы желтовато-зеленые, располагающиеся небольшими группами в пазухах побегов. Плоды - шаровидные сидячие ягоды белого цвета. Семена созревают зимой и распространяются птицами, главным образом дроздами и свиристелями. Семена покрыты клейкой слизью-висцином, с помощью которой они приклеиваются к перьям и клювам птиц и переносятся на другие деревья. Весной семена прорастают, при этом кончик проростка при соприкосновении с корой образует плоскую присоску (апрессорий), из середины которой вырастает первичное сосальце (гаусторий), проникающее через кору в древесину, раскалывая или расщепляя ее подобно клину. На следующий год гаусторий образует боковые корешки (ризоиды), от них формируются вторичные сосальца, постепенно погружающиеся вглубь древесины. При помощи присосков омела всасывает воду и растворенные в ней минеральные соли, а также белковые вещества. Куст омелы быстро разрастается и иногда достигает 120 см в диаметре.

Вред, причиняемый омелой, проявляется в ослаблении деревьев, особенно ветвей и части ствола, расположенных выше прикрепления паразита и приводит к усыханию вследствие недостаточного поступления в них воды и питательных веществ. Пораженные омелой стволы обесцениваются, с технической точки зрения из них невозможно получить высококачественные деловые сортименты.

При поражении омелой плодовых деревьев снижается урожай плодов. В снежные зимы, при накоплении снега на кустах омелы, могут наблюдаться обломы ветвей.

Омела можжевеловая поражает различные виды можжевельника. Она представляет собой вечнозеленый кустарничек высотой до 20 см с разветвленными побегами и мелкими чешуйчатыми листьями. Омела можжевеловая по внешнему виду напоминает ведьмины метлы. Плод-шаровидная ягода голубого цвета, содержащая одно семя. Распространению семян способствуют птицы, питающиеся плодами. На одном дереве омела может формировать более 100 кустиков. У пораженных деревьев нарушается сокодвижение, появляются различные деформации, снижается прирост, отмирают ветви, а в дальнейшем усыхают и сами деревья.

Ремнецветник европейский паразитирует на ветвях дуба и каштана съедобного, вызывая их утолщение и засыхание. Ремнецветник имеет вид вильчато-разветвленного кустика с толстым стеблем черного цвета и внешне сходен с омелой. Однако листья у ремнецветника на зиму опадают. Цветки мелкие, желтовато-зеленого цвета, собраны в длинные соцветия. Ягоды желтые, расположенные двурядными кистями, распространяются птицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]