Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

5. Вредоносность болезней растений

История сохранила сведения о массовом распространении болезней важнейших сельскохозяйственных культур, повлекших переселение народов и гибель от голода миллионов людей. Одной из таких катастроф явилась эпифитотия фитофтороза картофеля в середине XIX века в странах Западной Европы и особенно в Ирландии, следствием которой был длительный голод и массовая эмиграция населения этой страны. К 1851 году население Ирландии уменьшилось на 2 млн. человек. "Что значит золотуха,- писал по этому поводу Ф.Энгельс,- в сравнении с тем голодом, который постиг в результате болезни картофеля Ирландию и который свел в могилу миллион питающихся исключительно или почти исключительно картофелем ирландцев, а два миллиона заставил эмигрировать за океан!" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч.т.7, с.12).

Известны случаи, когда в результате распространения болезней на огромных территориях полностью прекращалось возделывание поражаемых растений. Так, эпифитотия ржавчины кофейного дерева в Юго-Восточной Азии, а затем в Бразилии привела к ликвидации плантации этой ценнейшей культуры и явилась причиной повышения мировых цен на кофе.

Болезни лесных пород и повреждения лесных продуктов распространены повсеместно и причиняют большой ущерб лесному хозяйству. Ущерб, причиняемый болезнями, складывается из прямых и косвенных потерь. Прямые потери выражаются в снижении количества и качества получаемой растительной продукции. Они могут быть с той или иной степенью точности оценены и в денежном выражении. Косвенные потери выражаются снижением экологических функций леса, зимостойкости растений, устойчивости к другим болезням, в затратах на пересев, дополнении культур, лесовосстановительных работах и очагах болезней и пр.

Ниже представлены некоторые примеры вредоносности болезней и экономического ущерба, который они причиняют. Так, в Западной Европе ежегодные потери деловой древесины в результате поражения корневой губкой оцениваются в 15-20 млн.долларов, а в Швеции - 150 млн. шведских крон. В Германии ежегодные потери от красной гнили сосны и пихты равны 10 млн.марок. Ущерб от болезней и вредителей в лесах США ежегодно составляет 16,9 млн.м3 усыхающего леса и 49,8 млн.м3 потерь в приросте древесины. В России не менее 20% от общего количества заготавливаемой деловой древесины расходуется для восполнения ее потерь от преждевременного разрушения грибами. В результате деятельности окаймленного трутовика дубовые пни диаметром 80-100 см через 40-50 лет превращаются в трухлявую гниль, липовые пни через 8 лет, ильмовые и кленовые - через 10 лет. Они обесценивают деревья, превращая их в дровяной материал, способствуют ветровалу, обусловливают увеличение бурелома.

Поражаются грибными болезнями также молодые древостои естественного и искусственного происхождения и лесные питомники.

Болезни, вызываемые грибами и другими причинами, в значительной степени распространены в полезащитных насаждениях разного возраста и ухудшают их общее состояние. В молодых полосах задерживается смыкание полога, наблюдается гибель целых участков культур. Во взрослых полосах болезни снижают возможность порослевого возобновления, обусловливают разреживание насаждений и вываливание деревьев, нарушают их полезащитные функции.

Достаточно сильно страдают от различных болезней зеленые насаждения городов (парки, скверы, аллеи). Болезни приносят значительный ущерб цветоводству и декоративному растениеводству. В результате поражения болезнями от 15 до 40% растений не дают цветочной продукции, а цветочные хозяйства терпят большие убытки. Цветы фрезии, пораженные вирусами, совсем не пригодны к реализации. Вирус пестролепестности тюльпанов приводит к нарушению и затруднению определения сортности тюльпанов, а порой и ликвидации сорта в хозяйствах. В два раза снижается выход гвоздик первого сорта, зараженных вирусом крапчатости и латентным вирусом гвоздик.

Срубленная древесина при неумелом хранении обесценивается вследствие заражения дереворазрушающими и деревоокрашивающими грибами, вызывающими гнили и окраски, что приводит к большим потерям древесины в лесной промышленности. В постройках и сооружениях древесина часто разрушается домовыми и другими грибами. Складские и домовые грибы ежегодно уничтожают около 30 млн. м3 древесины, а общая стоимость противогрибного ремонта зданий составляет от 1 до 5 млрд.рублей.

Из приведенных примеров видно, что болезни лесных древесных пород и повреждения древесины достигают больших размеров и приносят настолько большой вред народному хозяйству, что изучение их и борьба с ними является делом государственной важности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]