Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Библиографический список

  1. Инструкция по экспедиционному лесопатологическому обследованию лесов СССР.- М.: Гослесхоз СССР, 1983.- 181 с.

  2. Мозолевская, Е.Г. Методы лесопатологического обследования очагов стволовых вредителей и болезней леса [Текст] / Е.Г.Мозолевская, О.А.Катаев, Э.С.Соколова.- М.: Лесная промышленность, 1984.- 152 с.

  3. Методы мониторинга вредителей и болезней леса. Справочник [Текст]: том 3. Болезни и вредители в лесах России.- М.: Федеральное агентство лесного хозяйства, 2005.- 199 с.

  4. Методика организации и проведения регионального мониторинга лесов Европейской части СССР.- Каунас-Гирионис, 1989.- 54 с.

  5. Методические указания по экспедиционному лесопатологическому обследованию лесов СССР.- М.: Гослесхоз СССР, 1986.-154 с.

  6. Наставление по надзору, учету и прогнозу массовых размножений стволовых вредителей в лесах СССР.- Пушкино: изд-во Гослескомитета, 1971.- 87 с.

  7. Наставление по защите лесных культур и молодняков от вредных насекомых и болезней.- М.: Федеральная служба лесного хозяйства России, ВНИИЦлесресурс, 1997.- 109 с.

  8. Наставление по защите ратений от вредных насекомых и болезней в лесных питомниках.- М.: Госкомлес СССР, 1984.- 119 с.

  9. Наставление по организации и ведению лесопатологического мониторинга в лесах России.- М.: ВНИИЛМ, 2001.- 86 с.

  10. Санитарные правила в лесах Российской Федерации.- М.: Федеральная служба лесного хозяйства РФ, 1998.- 18 с.

  11. Справочник по защите леса от вредителей и болезней.- М.: Агропромиздат, 1988.- 414 с.

  12. Положение о лесопатологическом мониторинге.- М.: Федеральная служба лесного хозяйства России, 1993.- 11 с.

  13. Положение о лесопатологическом мониторинге.- М.: Рослесхоз, 1997.- 8 с.

Лекция № 15 прогноз болезней растений План

  1. Понятие прогноз болезней. Теоретические предпосылки прогнозирования. Виды прогноза.

  2. Многолетний прогноз.

  3. Долгосрочный сезонный прогноз.

  4. Краткосрочный сезонный прогноз.

1. Понятие прогноз болезней. Теоретические предпосылки прогнозирования. Виды прогноза.

Прогнозом называется вероятностная оценка развития болезней растений и определение потенциальной угрозы предстоящего поражения и усыхания насаждений и связанных с этими процессами различных видов ущерба.

Развитие болезней растений подвержено колебаниям по годам и даже в течение одного вегетационного периода. Это проявляется, во-первых, в изменении широты охвата им территории, во-вторых, в интенсивности поражения посевов, насаждений. Все вместе взятое определяет размеры потерь и величину экономического ущерба. Поэтому, учитывая вышеуказанное, представляет большой практический интерес и значимость заблаговременное предвидение степени ожидаемого развития болезней и сроков отдельных заражений и их проявлений. Возможность предвидеть - составляет сущность прогноза болезней растений.

Важную роль в сезонной динамике болезней растений, по мнению ряда авторов (Степанов, Чумаков, 1972; Макарова, Минкевич, 1977) играет погода, особенно условия температуры и влажности. Погода оказывает большое влияние на различные этапы патологического процесса: инфекцию, течение инкубационного периода, проявление болезни, спорообразование, отчленение спор и их распространение, на жизнеспособность заразного начала. Погода оказывает влияние на устойчивость (восприимчивость) растений и вирулентность возбудителя к болезни.

С точки зрения пользы для лесного или сельского хозяйства первоочередное значение имеет такое прогнозирование болезней растений, которое обеспечивает своевременное предупреждение об опасности. Мало проку от предупреждения, поступившего к тому времени, когда патоген уже находится в растении. Кроме своевременности предсказания, прогноз должен быть правильным. Надежное предсказание болезней, против которых применяется опрыскивание посевов и насаждений фунгицидами, полезно во многих отношениях. Оно не только помогает решить вопрос о том, опрыскивать или не опрыскивать посевы, но, что не менее важно, позволяет использовать фунгицид именно в то время, когда он оказывает наибольшее защитное действие.

Постановка прогноза болезней растений теоретически возможна на относительно длительные периоды (многолетний прогноз), а также в пределах одного года, отдельного сезона или даже нескольких дней (сезонный прогноз). Различают две формы сезонного прогноза - долгосрочный и краткосрочный. Остановимся на каждом виде прогноза в отдельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]