Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
501
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2. Многолетний прогноз

Многолетний прогноз устанавливает общие тенденции динамики заболеваний растений в связи с повторяемостью определенных сочетаний погоды и изменением климата на той или иной территории. В зависимости от характера многолетнего прогноза его разделяют на две формы:

  • территориальный многолетний прогноз, или фитопатологическое районирование;

  • повременный многолетний прогноз.

Территориальная форма прогноза может быть осуществлена в отношении любого заболевания, особенно для заболеваний, носящих эпифитотийный характер. Для этого необходимы определенные сведения о географическом распространении хозяина и патогена, влиянии на патогенез окружающей среды и частоте повторения благоприятных для развития болезней условий окружающей среды. Составление территориального многолетнего прогноза болезней растений осуществляется в следующей последовательности. Первоначально фиксируют очаги болезни, обнаруживаемые в течение ряда лет в одних и тех же районах. При этом особое внимание должно уделяться выявлению очагов новых болезней. Ежегодное картирование мест регистрации фитопатогенов позволяет судить о расширении или стабильности их ареала. В пределах установленных ареалов болезни по мере накопления данных устанавливают зону различной вредоносности болезни с разной частотой повторяемости эпифитотий. Делается агроклиматическая оценка этих зон. Вероятность массовых вспышек болезней растений обосновывают исходя из биологии патогена и растения-хозяина и влиянии на патогенез метеорологических факторов. Особенное внимание уделяют таким важным для развития патогена факторам, как температура и влажность. Все эти данные соответствующим образом наносятся на специальные карты или схемы, на основании которых предсказывается фитопатологическая ситуация в многолетнем аспекте.

Повременный многолетний прогноз осуществляется различными методами, в основу которых положены биологическая характеристика популяции патогенов, циклические явления в природе, стабильные изменения погоды и климата.

Применительно к многолетним насаждениям для этой цели возможно также использование закономерностей динамики болезни, которая устанавливается ретроспективно в виде математических формул.

Из циклических явлений с целью многолетнего прогнозирования болезней растений используют цикличность солнечной активности, выраженной в числах Вольфа (комплексный показатель состояния Солнца). Обозначается W. Средняя длина цикла порядка 11,1 лет. Установлено, что солнечная активность в известной мере оказывает влияние на погоду Земли, а через нее на фенологию растений и на динамику развития фитопатогенов. Поскольку состояние атмосферы Солнца сказывается на метеорологических условиях обширных территорий Земли, поэтому повременный многолетний прогноз следует разрабатывать в пределах географических зон.

При разработке повременного многолетнего прогноза используют два методических подхода. В первом случае определяются связи интенсивности проявления болезней растений непосредственно с числом Вольфа. Во втором – устанавливается вероятность эпифитотий в зависимости от характера изменения кривой солнечной активности. Для этого кривая солнечной активности в пределах каждого цикла разбивается на участки – ветвь подъема и ветвь спада, эпохи максимума и минимума.

Лучшие результаты дает использование при составлении прогноза вероятности появления массовых вспышек болезней растений в периоды, соответствующие различным участкам кривой 11-летнего цикла активности Солнца.

Для постановки такого прогноза необходимы данные о массовых вспышках болезней растений. Числа Вольфа (их количественные значения) заимствуются из соответствующей астрономической литературы. Доказано, что в годы с минимальной солнечной активностью отмечается зональный перенос воздушных масс с запада на восток и в северном полушарии преобладает спокойная погода, близкая к многолетним нормам. В годы максимальной активности солнца доминируют меридиональные потоки воздуха, которые стимулируют выпадение осадков и значительные изменения других климатических характеристик.

Вероятность проявления эпифитотии за какой-либо период времени определяется отношением числа эпифитотийных лет к общему числу лет рассматриваемого периода.

,

где Р - вероятность эпифитотий,

m - число эпифитотийных лет,

n - общее число лет рассматриваемого периода.

Анализ связи эпифитотий с солнечной активностью, проведенный Л.А.Макаровой и И.И.Минкевичем (1977), показал, что особой приуроченности заболеваний деревьев к экстремумам (эпоха min и max) активности солнца не отмечается, поэтому целесообразнее рассматривать вероятность эпифитотий по периодам - кривая (или ветвь) подъема плюс эпоха max (15% эпифитотийных лет) и кривая спада плюс эпоха min (41% эпифитотийных лет). Как видно, продолжительность второго периода - кривая спада солнечной активности плюс эпоха min больше, отсюда и вероятность эпифитотий в эти сроки выше.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]