Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
501
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Библиографический список

  1. Аминев, П.И., Биоэкологический долгосрочный сезонный прогноз шютте обыкновенного в условиях Ленинградской области [Текст]/ П.И.Аминев// Микология и фитопатология, 1980, т.14, вып.3, с.223-228.

  2. Витинский, Ю.И. Цикличность и прогнозы солнечной активности [Текст] / Ю.И. Витинский - Л.: Наука, 1973.-258 с.

  3. Драховская, М. Прогноз в защите растений [Текст]/ М. Драховская - М. : Сельхозиздат, 1962.- 352 с.

  4. Колобков, Н.В. Солнечная активность - погода- климат [Текст]/ Н.В.Колобков.- М.: Природа, 1960 №8, с.25-34.

  5. Крутов, В.И. Учет и долгосрочный прогноз соснового вертуна [Текст]/ В.И.Крутов.- Петрозаводск: Карельский филиал АН СССР, 1987.- 20 с.

  6. Методы прогноза развития вредителей и болезней с/х культур [Текст]/под ред.Ю.Н. Фадеева и И.Я. Полякова .- М.: Колос, 1978.- 267 с.

  7. Макарова, Л.А. Погода и болезни культурных растений [Текст]/Л.А.Макарова, И.И.Минкевич.- Л.: Гидрометеоиздат, 1977.- 143 с.

  8. Минкевич, И.И. Прогноз болезней леса [Текст]/И.И.Минкевич.- Л.:ЛТА, 1980.-30 с.

  9. Степанов, К.М. Прогноз болезней сельскохозяйственных растений [Текст] / К.М. Степанов, А.Е. Чумаков.- Л.: Колос, 1972.-272 с.

  10. Семевский, Ф.Н. Прогноз в защите леса [Текст]/ Ф.Н.Семевский.- М.: Лесная промышленность, 1971.- 72 с.

  11. Чижевский, А.Л. Земное эхо солнечных бурь [Текст]/ А.Л. Чижевский. - М.: Мысль, 1973.-348 с.

  12. Чумаков, А.Е. Методические указания по краткосрочному прогнозу распространения болезней растений [Текст] /А.Е.Чумаков, И.И.Минкевич, Т.И.Захарова.- М.: Колос, 1972.-47с.

  13. Чумаков, А.Е. Обоснование территориальной формы многолетнего прогноза болезней растений [Текст]/ А.Е.Чумаков, И.И.Минкевич/ / Микология и фитопатология, 1971,т.5, вып 1,с.55-62.

Лекция № 16

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ И ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

План

  1. Понятие диагностики болезней.

  2. Методы диагностики болезней растений.

2.1.Макроскопический метод.

2.2. Микроскопический метод.

2.3. Микологический метод.

2.4. Химический метод.

2.5. Физический метод.

2.6. Биологический метод.

2.7. Серологический метод.

1. Понятие диагностики болезней

Диагностика болезней - это распознавание причин патологического состояния путем тщательного и всестороннего исследования больного растения. Постановка диагноза включает установление типа, характера (инфекционное или неинфекционное), причины или возбудителя заболевания и выбор соответствующих лесозащитных мероприятий.

2.Методы диагностики болезней растений

В настоящее время для диагностики заболеваний используют следующие методы:

  • макроскопический,

  • микроскопический,

  • микологический,

  • химический,

  • физический,

  • биологический,

  • серологический.

2.1 Макроскопический метод

Макроскопический метод позволяет распознать болезнь прямо в лесу, питомнике и в настоящее время является ведущим в производственных условиях. Это наиболее простой метод, дающий возможность диагностики болезни по видимым невооруженным глазом признакам. Эти признаки И.И. Журавлев предлагает делить на три группы:

  • признаки, характерные для возбудителя болезни (мицелий, спороношения, плодовые тела, стромы, бактериальные массы и др.);

  • признаки проявления патологического состояния у растения (усыхание, опухоль, образование язв, ступенчатых или смолоточащих ран, побурение хвои и др.);

  • признаки, характеризующие неблагоприятные условия роста и воздействия окружающей среды (заболачивание, изреженность древостоя, пожары и т.д.).

При использовании макроскопического метода следует иметь в виду, что по состоянию и анатомо-морфологическим изменениям пораженных растений чаще всего удается установить лишь тип болезни. При наличии же ясно выраженных грибных образований (например, мицелия, спороношений или плодовых тел), слизистых бактериальных скоплений или хорошо развитых экземпляров паразитических цветковых растений, в сочетании с другими симптомами, можно сделать вывод об инфекционном характере болезни, а также установить принадлежность данного заболевания к определенной экологической группе: грибное, бактериальное, вызванное цветковым паразитом. И лишь только в тех случаях, когда имеются специфические признаки известных заболеваний, можно поставить точный диагноз инфекционной болезни, т.е. определить вид возбудителя. Так, по внешним признакам, не прибегая к сложным методам диагностики, можно поставить диагноз мучнистой росы, черной пятнистости клена, смоляного рака сосны, нектриевого некроза лиственных пород и некоторых других болезней.

К постановке диагноза по макропризнакам предъявляются следующие основные требования:

  • детальность исследования больного растения;

  • массовость наблюдений;

  • тщательный анализ данных;

  • осторожность в назначении мероприятий.

Детальность исследования заключается в том, что растение не только осматривается от вершины до корней, но и учитываются все видимые отклонения от нормы. Для проведения подобного осмотра у взрослых деревьев (ствол и крона) можно использовать бинокль, а для осмотра корневой системы вовсе не обязательно ее полное раскапывание, для этого достаточно обнажить лишь ту часть, которая залегает близко к поверхности почвы (на глубину 5-15 см и на длину по радиусу распространения корней 0,5-1,5 м).

Массовость наблюдений предполагает исследования достаточно большого количества больных растений и необходима с целью постановки правильного диагноза и исключения ложных выводов. Дело в том, что плодоношения грибов и другие признаки болезни могут встречаться не на всех растениях, а только в определенной стадии развития их болезни в зависимости от окружающих условий и других причин.

Под тщательностью следует понимать совокупность выявленных признаков и указаний о патологическом процессе, как обнаруженных на самом растении и в условиях окружающей среды, так и характерных для возбудителя.

При осмотре растения обращают внимание на наличие плодовых тел, спороношений, различных видоизменений мицелия (ризоморфы, пленки, склероции и т.д.), различных новообразований (раны, опухоли, трещины и т.д.), гнилей.

Анализ требует осторожного отношения к фактам, так как часто имеются случаи, когда исследующий сталкивается с комплексом не только причин, но и возбудителей болезней. Ставящий диагноз должен быть убежден в правильности определения причин патологического состояния леса, а также в правильности назначаемых мер борьбы. Необходимо предвидеть возможные отрицательные последствия назначенной меры. Так, одновременная выборка большого количества больных деревьев может вызвать последующий ветровал в ельниках и т.д. Недопустимо назначение мер борьбы в общих рекомендациях, например - "протравить почву".

Недостатком макроскопического метода является невозможность постановки диагноза на ранних этапах патогенеза, когда видимые признаки болезни отсутствуют.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]