Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
497
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Библиографический список

  1. Попкова, К.В. Общая фитопатология. [Текст] / К.В. Попкова. - М.: Агропромиздат, 1989.- 320 с.

  2. Семенкова, И.Г. Лесная фитопатология. [Текст]: Учебное пособие для студентов ф-та заочного обучения спец.260400, 2-е изд.- М.: МГУЛ, 2002.- 202 с.

  3. Семенкова, И.Г.Фитопатология [Текст] : Учебник для студ.вузов/ И.Г. Семенкова, Э.С.Соколова. - М.: Изд.центр "Академия", 2003.- 480 с.

  4. Соколова, Э.С. Лесная фитопатология [Текст]: Учебник для вузов Э.С.Соколова, И.Г. Семенкова.- М.: Лесная промышленность, 1981.- 312 с.

  5. Тарр, С. Основы патологии растений. [Текст]/Тарр С.- М.: Мир, 1975.- 587 с.

  6. Синадский, Ю.В. Курс лекций по лесной фитопатологии [Текст]/ Ю.В.Синадский.- М.: Московский университет, 1977.- 214 с.

  7. Стэкмен, Э. Основы патологии растений [Текст]/ Э.Стэкмен, Дж. Харрар.- М.: Иностр.лит-ра, 1959.- 540 с.

  8. Федоров, Н.И. Лесная фитопатология [Текст]:Учебное пособие для лесохозяйственных вузов / Н.И. Федоров. - Минск: Вышэйшая школа, 1992.- 317 с.

  9. Федоров, Н.И. Лесная фитопатология [Текст]:Учебник для студентов спец. "Лесное хозяйство"/ Н.И. Федоров. - Минск: БГТУ, 2004.- 462 с.

  10. Чураков, Б.П. Фитопатология [Текст]: Учебник для вузов/ Б.П.Чураков, Д.Б.Чураков.- М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2007.- 424 с.

  11. Шевченко, С.В. Лесная фитопатология [Текст]:Учебник для вузов С.В. Шевченко.- Львов: Вища школа, 1978.- 320 с.

  12. Шевченко, С.В. Лесная фитопатология [Текст]:Учебник для лесохозяйственных вузов/ С.В. Шевченко, А.В.Цилюрик.- К.: Вища школа, 1986.- 384 с.

Лекция № 2 возбудители болезней растений. Грибы План

  1. Общие сведения о грибах.

  2. Строение грибной клетки.

  3. Распространение спор грибов.

  4. Питание грибов.

  5. Паразитизм и специализация грибов.

1.Общие сведения о грибах

Грибы являются древнейшей группой организмов на земле. Наряду с растениями и животными грибы занимают особое положение в системе органического мира, представляя обособленное царство, и относятся к низшим эукариотным организмам. Основным признаком эукариот является наличие в клетке оформленного ядра, окруженного двойной мембраной. Эукариоты обладают ограниченными мембраной клеточными органоидами: хлоропластами, митохондриями и др. Клеточная стенка эукариот в отличие от прокариотных организмов включает хитин или целлюлозу. Для всех эукариот свойственен в разной степени выраженный половой процесс, а также наблюдается смена ядерных фаз (гаплоидной и диплоидной).

Грибы имеют полифилетическое происхождение: разные группы грибов произошли от разных предков. Предполагается, что предками грибов вероятнее всего являются некоторые группы амебоидных флагеллят и водорослей. Основанием для такого предположения служит некоторое сходство в строении жгутиковых стадий, полового процесса и образования спор, а также химизма клеточной оболочки. Грибы называют гетеротрофными организмами, так как они лишены хлорофилла и требуют для питания готовое органическое вещество. Грибы имеют сходство и с растениями и животными. Так же как и растения, грибы питаются путем всасывания пищи (осмотрофное питание), а также обладают способностью неограниченного роста. С животными грибы сближает наличие в обмене мочевины, хитина в оболочке клеток и запасного продукта гликогена (а не крахмала). По большинству литературных данных грибное царство оценивается более чем в 100 тыс.видов. Однако, по недавним данным Д.А. Хоуксворта наилучшей текущей оценкой количество грибов следует считать цифру в 1,5 млн.видов.

Грибы весьма разнообразны по внешнему виду, местам обитания и физиологическим функциям. Однако у них есть и общие черты. Основой вегетативного тела грибов является мицелий, или грибница, представляющая систему тонких ветвящихся нитей или гиф, находящихся на поверхности, или внутри субстрата.

Грибница выполняет функции питания и роста, а иногда и вегетативного размножения. С цитологической точки зрения клетки грибницы высших грибов делятся на гаплоидные (одноядерные) и диплоидные (двухъядерные). Гаплоидный мицелий способен к образованию органов бесполого размножения и образованию диплоидного мицелия в результате слияния клеток или анастомоза гиф (соединение или срастание двух гиф мицелия с установлением сообщения между ними). Диплоидный мицелий образует органы полового размножения. Грибница низших грибов, как правило, рыхлая и имеет паутинистое строение. У высших грибов она образует сплетения, различные по плотности и форме: пленки, шнуры, ризоморфы, ризоктонии, склероции, стромы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]