Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
502
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

2. Биофизический и механический методы

Эти методы борьбы с болезнями растений включают различные истребительные приемы с использованием физических, механических средств и ручных приспособлений. Достоинство этих методов в простоте, абсолютной безвредности для окружающей среды и человека. Кроме этого они относительно дешевые. Однако эти методы отличаются трудоемкостью и обычно применяются на небольших площадях, когда применение других методов невозможно или нецелесообразно.

Реализация этих методов предполагает механическое уничтожение больных растений или их частей, промежуточных хозяев грибов, термическую обработку почвы и древесины, просушку и аэрацию корневой системы и пр.

Немалое значение для профилактики болезней имеет очистка семян от спор грибов, вызывающих плесневение семян и полегание всходов. Для этого используют гидромеханический способ, предложенный И.И.Журавлевым и заключающийся в промывке семян после получасового намачивания в широком сите струей воды из опрыскивателя под давлением. Этот способ рекомендован для семян сосны, ели и некоторых других, имеющих гладкую поверхность.

Поскольку пораженные и усохшие растения являются источником инфекции важно их своевременно удалять. Так, с целью предупреждения возникновения очагов снежного шютте весной из посевов во время выкопки удаляют все пораженные экземпляры. В городских посадках, парках и скверах полностью удаляют деревья ильмовых, пораженные графиозом. При этом обязательно выкорчевывают с корнями и пни, через которые может передаваться заболевание.

Для профилактики болезней уничтожают не только пораженные растения, но и отдельные их части. В городских и садово-парковых насаждениях практикуется обрезка ветвей, пораженных частей ствола, удаление корней. При поражении некрозами обрезают ветви, на которых имеются плодоношения возбудителя или другие признаки болезни. Срезы больших диаметров сразу замазывают садовым варом или канифольной пленкой.

Если на стволах деревьев образуются раны, их удаляют, вырезая древесину до здорового слоя. Лечение ран проводят весной путем очистки их ножом или скребком, стерилизации 5% раствором медного купороса и покрытия садовым варом или петролатумной замазкой. Пломбирование дупел проводят летом в сухую погоду. Дупло очищают, дезинфицируют его поверхность антисептиком, после просушки покрывают масляной краской или битумной эмульсией, затем заполняют его цементирующей смесью (1 часть цемента, 2 - песка, 1- растительного битума и 3 части опилок). После засыхания смеси производят окрашивание под цвет коры дерева.

Из хирургических приемов применяют также удаление ведьминых метел, кустов омелы, плодовых тел трутовиков. Плодовые тела трутовиков обычно уничтожают в летний период, срубая их топориком с последующим сжиганием.

С целью ограничения распространения болезней, передающихся через корни, применяют изоляцию больных деревьев от здоровых. Так, молодые культуры или отдельные деревья, пораженные корневой губкой или опенком, окапываются канавами. А в садово-парковых насаждениях в борьбе с опенком проводят просушку и аэрацию корневой системы больных деревьев. Для чего корни освобождают от земли на срок до 4-х месяцев.

В борьбе с болезнями, распространяющимися через поросль (сосудистый микоз дуба, вилт клена, черный некроз тополя), хорошие результаты дает окорка пней, а в борьбе с корневыми гнилями обжиг пней.

Для профилактики болезней, вызываемых разнохозяинными ржавчинными грибами практикуют уничтожение малоценных растений, выполняющих роль промежуточных хозяев.

Достаточно распространенной мерой, направленной на уменьшение запаса инфекции в питомниках, культурах, а нередко в садах и парках, является сбор и сжигание опавшей хвои и листвы, на которых зимуют возбудители таких болезней, как шютте, пятнистостей, мучнистой росы, парши, ржавчины.

В борьбе со многими болезнями используют высокие температуры, губительные для возбудителей. В питомниках термическую обработку применяют для дезинфекции почвы. Для этого хворост или солому раскладывают слоем до 0,5 м с таким расчетом, чтобы он горел 30-40 минут и сжигают его. Такую обработку проводят за месяц до посева, чтобы за это время успела восстановиться деятельность полезной микрофлоры. В парниках и теплицах термическое обеззараживание почвы достигается ее пропариванием. Для этого отработанный пар подается от источника его образования по трубам в почву. Оптимальным вариантом является нагрев почвы до 1000С при продолжительности пропаривания 30-60 минут.

Использование высоких температур в целях дезинфекции семян применяют в основном в сельском хозяйстве. Например, семена овощных прогревают 20-25 минут в теплой воде при температуре 48-500С. Термическую обработку древесины производят горячим паром или воздухом. Температура внутренних слоев древесины при этом должна быть не ниже 700С. Высокая температура не только убивает грибницу, но и создает неблагоприятные условия для других дереворазрушающих грибов.

В борьбе с домовыми грибами на каменных стенах и фундаментах уничтожают грибницу, пленки и шнуры грибов паяльными лампами, на деревянных - горячим воздухом.

Термическая обработка применяется и в борьбе с некоторыми вирусными болезнями растений (в теплицах), клубней и черенков. Так, прогревание клубней георгинов при температуре 350С в течение пяти суток или в воде при температуре 500С в течение 30 минут избавляет их от вирусных болезней.

При термотерапии посадочного материала плодовых и ягодных культур от вирусной инфекции растения выдерживают в специальных термокамерах при температуре 380С в течение 2-5 недель в зависимости от вида растения и комплекса вирусов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]