Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii (1).doc
Скачиваний:
502
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3.Биологический метод

Биологический метод борьбы с болезнями основан на использовании антагонистических связей между различными микроорганизмами и аллелопатических отношений растений. В настоящее время в связи с возрастающим значением проблемы окружающей среды биологическому методу борьбы уделяется большое внимание. Его применение снижает загрязнение биосферы пестицидами и уменьшает их вредное последействие. Однако в борьбе с болезнями древесных пород биологический метод борьбы пока применяется весьма ограниченно.

Одним из направлений, в которых ведется разработка биологического метода, является использование антагонистов, подавляющих развитие возбудителей болезней или вызывающих их гибель. Установлено, что обитающие в пахотном слое почвы грибы рода Trichoderma являются антагонистами некоторых возбудителей болезней древесных пород, в том числе корневой губки и возбудителей полегания. При борьбе с полеганием гриб рода Trichoderma lignorum вносят в почву в виде культуры или в виде суспензии спор, которой поливают поверхность почвы. Для защиты от корневой губки препаратами грибов антагонистов обрабатывают поверхность пней при проведении рубок ухода и санитарных рубок. Однако, не смотря на сильную антагонистическую активность, эти грибы не нашли широкого применения из-за слабой дереворазрушающей активности. Поэтому для обработки пней, пораженных корневой губкой, более перспективным является применение дереворазрушающих грибов-антагонистов. Эти грибы называют пневыми конкурентами. Среди этих грибов наиболее перспективным пневым конкурентом корневой губки является пениофора гигантская (Peniophora giganthea (Fr.Mass.)

Сильным конкурентом корневой губки является еловый валежный трутовик (Hirschioporus abietinus), а также окаймленный трутовик (Fomitopsis pinicola). Однако не во всех регионах данные виды грибов-антагонистов дают положительные результаты. Кроме того, окаймленный трутовик может поражать и живые деревья, поэтому его использование ограничено.

Для заражения пней их поливают водной суспензией грибов или посыпают зараженными грибами опилками. Кроме того, гнилую древесину закладывают в просверленные отверстия, а в затески – кусочки свежих плодовых тел.

Одним из перспективных направлений биологического метода борьбы с болезнями является использование грибов-микоризообразователей и ризосферных организмов (грибов, бактерий, актиномицетов), которые обладают высокой антагонистической активностью к патогену.

Так, препарат микоризин, представляющий культуру микоризных грибов, выращенных на субстрате определенного состава, применяется при защите сеянцев древесных пород от полегания. В Киргизии получены положительные результаты по использованию в борьбе с высшими цветочными растениями-паразитами, в частности, с повиликой, водной суспензии гриба Alternaria cuslutacidae, показавшей высокую активность.

Кроме грибов-антагонистов известно много видов бактерий, проявляющих высокую антагонистическую активность по отношению к фитопатогенным грибам, в том числе к корневой губке, возбудителям полегания и мучнистой росы.

Эти бактерии получили название миколитических. Они в большом количестве образуются в навозной жиже. Так, в борьбе с мучнистой росой производят опрыскивание растений настоем перепревшего коровьего навоза. Образующиеся в нем бактерии не только растворяют мицелий возбудителя, но и способствуют очищению листьев от грибницы.

Большой интерес представляет использование в борьбе с болезнями растений сверхпаразитов (гиперпаразитов) - микроорганизмов, паразитирующих на других фитопатогенных микроорганизмах. Известен целый ряд грибов-сверхпаразитов, паразитирующих на фитопатогенных грибах. Например, Cicinnobolus cesati DB развивает мицелий внутри гиф мучнисторосяных грибов. Tuberculina persicina Sacc. подавляет развитие ржавчинных грибов, паразитирующих на груше, барбарисе, крушине; T. maxima Sacc., паразитирует на Cronartium ribicola Ditr.- возбудителе ржавчины веймутовой сосны, вызывая угнетение эциального спороношения этого гриба.

Имеются сведения о других грибах-гиперпаразитах, связанных со многими возбудителями болезней растений. Однако в настоящее время они не используются в производстве в связи с недостаточно устойчивой эффективностью и отсутствием препаративных форм.

Из биологических препаратов против возбудителей болезней растений начали находить применение антибиотики с антигрибным и антибактериальным действием. В лесном хозяйстве их применяют в основном только в питомниках. Антибиотики обладают способностью распространяться по тканям растений, сохраняться в них и оказывать обеззараживающее действие. В борьбе с полеганием находят применение антибиотики отечественного изготовления: трихотецин и фитобактериомицин. Семенами перед посевом опудривают дустами этих антибиотиков или замачивают в их растворах на сутки. Предпосевная обработка семян древесных пород этими антибиотиками значительно снижает отпад сеянцев от заболевания.

Высокой антагонистической активностью к возбудителям полегания обладают антибиотики, продуцируемые некоторыми деревораз-рушающими грибами: окаймленным, настоящим, ложным дубовым, осиновым трутовиками и др. Семена обрабатывают путем предпосевного намачивания в водных вытяжках из плодовых тел трутовиков или из пораженной ими древесины.

В качестве биологического метода борьбы с болезнями растений можно использовать аллелопатические отношения растений. Известно, что одни растения способны оказывать влияние на другие через активные вещества, поступающие в окружающую среду. Так, береза и осина создают благоприятные условия для роста ели и сосны, тогда как присутствие ореха грецкого угнетает другие древесные породы. Кроме того, установлено, что многие выделения деревьев, кустарников, а также травянистых растений могут ингибировать, либо, напротив, стимулировать рост некоторых грибов и бактерий. Так, фитонциды, выделяемые черемухой, караганой древовидной, смородиной черной, лютиком едким, пижмой оказывают ингибирующее действие на корневую губку.

Таким образом, подбирая древесные породы и кустарники для создания смешанных насаждений, следует учитывать характер этих взаимоотношений. Компоненты смешанных фитоценозов не должны угнетающе действовать друг на друга и одновременно создавать условия, ингибирующие развитие возбудителей опасных болезней лесных пород.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]