Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Выполнила студентка группы О-33 Бакулина Мария

Проверил преподаватель Жуков А. П.

Куллинан – Большая Звезда Африки

Бриллиант под названием Куллинан был самым кpyпным из когда-либо найденных на Земле. Он был обнаружен на прииске «Премьер», в провинции Трансвааль, в Южной Африке. Эта шахта с 1904 года принадлежала Томасу Куллинану. А уже 26 января 1905 года в 17 часов его рабочие нашли в ней крупнейший в мире алмаз. Фредерик Уэллс, управляющий рудником, заметил во время вечернего обхода на стенке карьера блеск в 9 метрах от верха карьера. Оттуда работниками прииска был извлечен алмаз размером с кулак (10 x 6,5 x 5 сантиметров), весивший 3 106 кapaт. (621,2 г.) Алмаз был осколком более крупного камня, который, к сожалению, так и не удалось найти. Камень поражал не только размерами, но и удивительной чистотой, полным отсутствием минеральных включений, пузырей и трещин.

Томас Куллинан нарек это сказочное сокровище своим именем, а затем продал его правительству Трансвааля за 750 000 тогдашних долларов.

Все желающие могли посмотреть на самый большой бриллиант в банке Йоханнесбурга, но долгое время никто не хотел покупать его, так как цена была слишком высока. После Англо-бурской войны в 1907 году правители Трансваальской республики купили алмаз за 150 тысяч фунтов. Следует отметить, что даже по ценам тех лет стоимость находки составляла не менее 8 миллионов фунтов. В наши дни стоимость необработанного алмаза равнялась бы стоимости 94 тоннам золота.

Правительство Трансвааля торжественно преподнесло «Куллинан» английскому королю Эдуарду VII на день рождения. В 1907 году камень был послан в Лондон. В целях безопасности были предприняты невероятные меры предосторожности. Перед тем, как переправить камень в Англию, его застраховали, арендовали специальный корабль с каютой-сейфом и целой армией бдительных охранников. В то же время была разыграна великолепная постановка: внимание репортеров со всего света было приковано к загадочной опломбированной картонной коробке, которая перевозилась на борту королевского корабля. Вместо знаменитого алмаза в коробке лежал кусок стекла того же веса. Если бы ловкие грабители все-таки похитили груз, он поверг бы их в шок: ведь в их руки угодил бы муляж «Куллинана». В то время как настоящий камень прибыл в Англию в обычной почтовой посылке с маркой.

Новый владелец подарок поначалу не оценил, назвав его «стекляшкой». В 1908 году решено было распилить Куллинан на множество мелких камней разного веса и огранить. Работа над Куллинаном была поручена братьям Ашерам, знаменитым гранильщикам из Амстердама. Они уже доказали однажды свое мастерство, проведя в 1903 году огранку алмаза "Эксцельсиор" (второго в мире по величине), найденного в Южной Африке на руднике "Ягерсфонтейн". Прежде чем разбить камень на части, Ашеры почти полгода изучали его.

10 февраля 1908 года Джозеф Ашер, представитель фирмы "Джозеф Ашер и Ко", начал процесс гранения бриллианта. Но, даже определив точку приложения первого удара, сам на этот удар не решился, поручив дело ученику. Стальной нож, использовавшийся для того, чтобы расколоть огромный алмаз, сломался пополам при первом же ударе. Однaкo второй нож разрезал самый большой бриллиант на земном шаре. Напряжение было столь велико, что в момент нанесения решающего удара Йозеф Асскор от волнения лишился чувств, сочтя, что первый решающий надрез оказался неудачным. Но расчет оказался верен. Удалось сделать два главных разреза, формируя таким образом три камня: модель показывает, как выглядел камень после этих двух разрезов (см. ниже).

По завершении всех работ почти 4 года спустя свет увидели два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты. Они подверглись дальнейшему гранению (на окончательную огранку ушли месяцы) и после этого были отшлифованы. 65% массы камней в процессе огранки было утрачено. От 3106 карат осталось чуть более 34% - 1063,65 карата. Чем объясняются такие потери - несовершенством техники или скрытыми дефектами камня - неизвестно.

Куллинан-2

Куллинан-1

Среди наиболее крупных камней, полученных после расщепления алмаза "Куллинан", был "Куллинан I", или "Большая Звезда Африки", весом 530,20 карата. На сегодняшний день это самый большой бриллиант в мире. Вторая часть весом в 317,4 карата имеет форму изумруда, ее назвали «Куллинан-II». Эти бриллианты были подарены Эдуарду VII в Виндзорском Замке 21-го ноября 1908 года. Куллинан I украсил вершину скипетра монарха (на обложке), а Куллинану II нашлось место на лицевой стороне короны королевы Виктории (в начале).

Бриллианты меньших размеров назвали «Куллинан-III» (94,4 карата), «Куллинан-IV» (63,65 карата), еще более мелкие получили общее название «Малые звезды Африки». Все остальные камни, почти без исключения, были переданы во владение фирме Ашеров, огранивших этот бриллиант, в качестве вознаграждения за их услуги (102 алмаза из 105). Сразу же после этого Куллинан VI был выкуплен у Ашеров Эдуардом VII в подарок королеве Александpe.

В 1910 году премьер-министр Южной Африки Луи Бота купил у них эту знаменитую партию камней. По договоренности с парламентом он решил подарить их принцессе Уэльской, будущей королеве Марии. Этот бесценный дар был преподнесен принцессе в Мальборо Хаус тем самым Ричардом Соломоном, который тремя годами раньше вручил неограненный алмаз "Куллинан" Эдуарду VII. Куллинан III и IV украсили коронационную кopoнy Мери, и в наши дни время от времени используются кopoлевой в качестве броши. Все остальные бриллианты и по сей день составляют часть коллекции Её Королевского Величества.

Использованы материалы с сайтов:

www.arabio.ru/om/3.htm

http://travel.vseved.ru/england/london/london-sight-diamonds.html

http://www.brilliant-info.ru/08biggest.html

http://www.oligarh.net/?/digest/10889/

Кох-и-Нор – Гора света

Этот алмаз, первоначально названный в XVIII веке “Горой света”, не самый большой в сокровищнице британской короны, однако благодаря своей истории он стал едва ли не самым легендарным камнем всех времен. Алмаз "Кох-и-нор" никогда не продавался за деньги. Жизнь и судьба "Кох-и-нора" полна драматических событий, кровавых приключений, связанных с убийствами, войнами, вечной борьбой за власть.

Никто так и не узнал, где в действительности был найден “Кох-и-Нор”, где и когда он был впервые огранен. Тем не менее можно предположить, что его добыли еще в 56 г. до н. э. на алмазных копях Биджапура в центре Индии , которая вплоть до XVIII века была единственным в мире источником алмазов. Для жителей Запада добыча индийских алмазов оставалась окутанной легендами до тех пор, пока в XVII веке Жан-Батист Тавернье не отважился совершить путешествие в Индию и не добыл первые достоверные сведения об алмазных копях.

По индийскому преданию, на берегу реки Ямуна нашли ребенка; во лбу у него горел прекрасный алмаз; это и был “Кох-и-Нор”. Дочь погонщика слонов подобрала новорожденного и доставила его ко двору. Этот ребенок был не кем иным, как Карной, сыном бога Солнца. Камень весил 800 карат и излучал свет, словно из неиссякаемой прозрачной горы. Он был водружен на статую бога Шивы на месте третьего глаза, несущего просветление.

В летописях этот алмаз впервые упоминается в 1304 году. Тогда он принадлежал радже Мальвы. В 1304 году Султан Алладин Кхили обманом отнял камень у царя Мальвы и пренес его в Дели, где этот алмаз прожил два века. Но вот в Индию вторгся основатель государства Великих Монголов Бабур. С ним был его молодой сын Хумаюн. Заняв крепость Агру, Хумаюн со своим отрядом стал искать, чем же поживиться. И нашел множество дорогих предметов. Но он забыл про них, когда один из солдат подал Хумаюну шкатулку с драгоценными камнями, среди которых затмевал всех своим блеском "Кох-и-нор". Вскоре фортуна изменила сыну Бабура, и он вынужден был бежать в Персию, захватив с собой "Кох-и-нор". Персидский шах был добр к беженцу, и за это Хумаюн подарил ему бесценный бриллиант.

До сих пор остается загадкой, как "Кох-и-нор" возвратился на родину, в Индию. Там он украсил трон правителя Монголов Шах-Джахан. Этот правитель прославился тем, что заняв престол, приказал убить всех своих собратьев и даже племянников. Только после этого он мог править со спокойной душой - ни одного претендента на власть не осталось.

Моголы хранили камень двести лет, вплоть до 1739 года, когда правитель Персии Надир-Шах разграбил Дели. Войдя во дворец, он был ослеплен сиянием "Кох-и-нора". В те времена, алмаз еще не носил своего имени. Надир, прикрыв глаза руками воскликнул: "Да это же настоящая гора света!", что по-персидски прозвучало намного короче: "Кох-и-нор!" Так удивительный алмаз оказался снова в Персии. Позднее, через 8 лет, в результате заговора Надир был убит своими же телохранителями. После убийства шаха в 1747 году его сын, унаследовавший камень, предпочел, по преданию, умереть под пытками, но не выдал легендарный алмаз. Генерал Абдали, захватив камень, бежал в Афганистан.

На месте империи Надира афганец Ахмад-шах основал Дурранийскую державу со столицей в Кандагаре. Некоторое время "Кох-и-нор" находился здесь, а потом наследник Ахмад-шаха Тимур перевез свои сокровища в новую столицу - Кабул. И, конечно, захватил с собой бриллиант.

В 18 столетии афганское государство переживало смутное время. После смерти Тимура двадцать три наследника оспаривали престол. Один из них, поняв, что троном ему не владеть, решил завладеть "Кох-и-нором" и другими драгоценностями. Ограбив казну, он бежал в Лахор, столицу государства сикхов. Около ста лет бриллиант спокойно прожил у сикхов. А в 1849 году в Лахор ворвались наемники Ост-Индской кампании. Наследнику сикхского трона было только двенадцать лет, но он уже умел принимать самостоятельные решения и неплохо писал. Он написал расписку, что в обмен на пожизненное обеспечение не будет претендовать на власть в своем государстве. И, кроме того, передает в руки колонизаторов великое сокровище - "Кох-и-нор".

Так "Кох-и-нор" оказался в Англии. Алмаз под строжайшей охраной был отправлен на борту “Медеи” в Лондон, где был вручен королеве Виктории по случаю 250-й годовщины основания Ост-Индийской компании. Он предстал перед глазами подданых Ее Величества на Всемирной выставке 1851 года в Хрустальном Дворце. Однако камень не произвел сенсации: из-за индийской огранки его блеск был довольно тусклым. Королева вызвала из Амстердама известного огранщика бриллиантов Воорзангера из компании Костер и приказала ему огранить ”гору света”. Эта огранка, сократившая вес алмаза со 186 до 108,93 карата, принесла ему неувядающую всемирную славу.

Королева Виктория любила носить его в виде броши. А после ее смерти бриллиант был вставлен в королевскую казну. В настоящее время "Кох-и-нор" находится в Лондонском музее Тауэр за бронированным стеклом.

Использованы материалы с сайтов:

www.arabio.ru/om/3.htm

http://www.magic-stone.net/index.php?object=kohinor

http://www.kropka.ru/refs/17/27864/1.html

Хоуп– надежда, несущая роковую участь

«Кровавые бриллианты» - так можно назвать драгоценные камни, которые окутаны множеством мрачных историй и человеческих драм. Самые великолепные, прекрасные и дорогие солитеры зачастую становились «беспощадными убийцами» и поломали немало людских судеб. Бриллиант «Хоуп», «Куллинан», «Голубой Тавернье», алмаз «Надежда» - только малая часть всемирной истории «роковых бриллиантов».

Пожалуй, самым несчастливым и могущественным камнем в мире считается знаменитый синий "Алмаз Хоупа" (Голубая надежда). На протяжении почти трехсот лет богачи и бедняки, императоры и крестьяне, воры и праведники сходили с ума, глядя на этот уникальный карбункул.

Великолепный бриллиант "Хоуп" массой всего 45,5 карата (или 9,1 г) имеет глубокий редчайший сапфирово синий цвет замечательной чистоты.

Подобного ему нет в мире.

112-каратный камень был найден и огранен в Индии. Его первой жертвой, стал индусский священник, попавший под его чары почти пятьсот лет назад. Священнослужитель украл его со лба индийского идола, стоящего в храме, но был схвачен и умер под пытками. Поэтому об этом бриллианте идёт молва как о роковом камне, приносящем несчастье владельцу: считается, что алмаз до сих пор жаждет вернуться к своему настоящему хозяину.

Вскоре, алмаз появился в Европе в 1642 году. Алмаз был завезен в Европу из Индии... вместе с чумой. На этот раз он попал в руки французского контрабандиста Жана-Батиста Тавернье, который выручил за него достаточную сумму денег и купил себе титул. Его сын Тавернье сильно проигрался и влез в долги, так что отец был вынужден распродать все, что заполучил. Тавернье снова отправился в Индию, чтобы еще раз попытать счастья, но был разорван на куски сворой диких собак.

После алмаз оказался в руках французского короля Людовика XIV, который украсил им французскую королевскую корону. Кристалл стали официально величать "Голубым бриллиантом короны". Это название быстро сократилось до слов "Французский синий". В 1673-ем году королевский ювелир переогранил "Французский синий" в 67-каратный бриллиант сердцевидной формы. Николя Фуке, высокопоставленный чиновник, который позаимствовал его для правительственного бала, в 1665 году был обвинен в хищении и заключен в тюрьму на всю оставшуюся жизнь. Сам Людовик, король-Солнце,— воплощение жизнелюбия и здоровья, вскоре после этого, танцуя, поранил ногу (так, сущий пустяк) и умер от гангрены, не оставив после себя ни казны, ни мира в своей империи.

Любопытно, что еще три члена французской королевской семьи умерли, после того как вправили бриллиант в корону.

Но и это ещё не всё. Принцесса де Ламбалль, которая носила ее регулярно, была забита до смерти разъяренной толпой. Получивший камень в наследство Людовик XVI, естественно, пожелал, чтобы столь великолепный бриллиант украсил лебединую шею его супруги — Марии-Антуанетты. Людовик XVI и королева Мария-Антуанетта умерли на гильотине.

Затем, когда во Франции в 1772 году случилась революция, драгоценности казненных монархов в суматохе революционных событий, “как и положено”, были похищены. Через 40 лет в Лондоне появился бриллиант неправильной формы, который весил 45,52 карата. Он поразительно напоминал "Французский синий". И хотя документальных подтверждений тому не было, специалисты сошлись во мнении, что "уродец" - прямой потомок знаменитого "Французского синего". В 1842 году он оказался в руках у французского ювелира Жака Гело, который восхищался красотой камня, и, в конце концов, сошел с ума и покончил жизнь самоубийством.

Также в «жертвах» бриллианта оказались и наши соотечественники русский князь Иван Канитовский и сама Екатерина Великая!

Бриллиант путешествовал по Европе, переходя из рук в руки, постоянно меняя таинственно умиравших владельцев, и, наконец, попал к Генри Томасу Хоупу, состоятельному ирландскому банкиру, который купил его всего лишь за 30 000 фунтов стерлингов и дал ему настоящее имя. Вскоре он умер от какой-то подозрительной болезни. Его наследник Фрэнсис Хоуп поспешил избавиться от камня и на вырученные деньги расплатился с долгами. Затем он был отравлен, а внук Генри Хоупа потерял все свое состояние и умер без гроша в кармане.

Уже в прошлом веке бриллиант был куплен турком-коллекционером, который, кстати, недолго любовался этим чудом природы, так как погиб на корабле во время шторма. Однако камень, как и следовало ожидать, уцелел и вскоре “всплыл” в гареме турецкого султана, где его впервые и увидела американка Эвелин Маклин, ставшая предпоследней владелицей чудесного бриллианта. Эвелин Уолш Маклин даже отнесла камень в церковь, чтобы, наконец, снять "проклятие синего алмаза". Увы, это не помогло, ее муж попал в психиатрическую больницу, брат умер молодым, маленький сын погиб под колесами автомобиля, дочь скончалась от передозировки лекарства. Даже после смерти миссис Маклин проклятие продолжало преследовать семью - ее внучка Эвелин умерла, едва достигнув 25-летнего возраста.

Закончился кровавый след бриллианта Хоупа только когда американский ювелир Гарри Уинстон, купивший голубой камень у наследников семьи Маюшнов, избежал дурной участи, передав его в Смитсонианский институт, где бриллиант хранится и сейчас.

Все наиболее крупные алмазы мира несут на себе проклятие, по крайней мере, на некоторых этапах своей судьбы. Один владелец алмаза «Надежда» пошел на гильотину, другого на куски разорвали собаки. Раба, который сделал себе на бедре надрез, чтобы спрятать туда украденный им огромный алмаз, позже известный как «Регент», бросили на съедение акулам. За судьбой карбункула «Кохинора» следили на протяжении шести веков, и было время, когда он оставил за собой кровавый след, тянувшийся через весь Восток. По легенде именно из-за «Голубого Тавернье» затонул в атлантических водах монстр-Титаник, а один из самых больших алмазов «Куллинан» унес почти 15 человеческих жизней.

Сколько бы не происходило перипетий вокруг «драгоценных убийц», люди всё равно будут стремиться обладать ими, потому как алчность и страсть к наживе не умрет никогда. Сверкание и переливы бриллиантов и поныне объединяют сильных и слабых мира сего в стремлении обладать ими и летопись «кровожадных бриллиантов», поверьте, с наступление века высоких технологий не заканчивается, а только приобретает всё более изощренные формы.

Использованы материалы с сайтов:

http://www.fashiontime.ru/diamond_week/3655.html

http://www.ronl.ru/neorganicheskaya_himiya/15974.htm

http://forum.souz.co.il/viewtopic.php?t=54417&start=0&sid=4c5d520772224cbadba6ad04eefe01fc

http://seagullmag.com/article.php?id=321

Соседние файлы в папке алмазы