Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. ПОНИМАНИЕ КУЛЬТУРЫ В РЕЛИГИОЗНЫХ И ФИЛОСОФСКИХ УЧЕНИЯХ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
30.95 Кб
Скачать

Понимание культуры в религиозных и философских учениях средневековья, нового времени Соотношение веры и разума: два подхода к решению проблемы в средние века.

Быть человеком — значит жить не только в "горизонтальной" плоскости (среди вещей и людей), но прежде всего в "вертикальном" измерении, постоянно устремляясь к Богу, памятуя о нем и в радости, и в горестях, непрерывно чувствуя его присутствие. Для христианина Бог — это жизнь; он — источник жизни, жизнеподатель; отпадение от Бога, по христианским воззрениям, делает душу мертвой и бесчувственной. Но если душа духовно мертва ("умерщвлена грехом"), человек теряет связь с Бытием, живое ощущение бытия, его жизнь становится безрадостной, и бессмысленной. Поэтому цель человека — богообщение и богопознание.

Буддизм это и Вероучение, и философия, и культурная Традиция. В центре буддизма - учение о "четырех благородных истинах": существует страдание, его причина, состояние освобождения и путь к нему. Страдание и освобождение понимаются и как субъективные состояния и, одновременно, как некая космическая реальность. Страдание в буддизме эквивалентно желанию и связывается с пульсацией дхарм. Понятие Дхармы (также как Колеса Сансары, Нирваны, идея реинкарнации и пр. ) буддизм унаследовал из индийской философии. Оно имеет несколько значений, это: 1) вечный моральный закон (абсолют) ; 2) нравственно-социальные установления - в этом смысле каждый человек имеет свою Дхарму (задачу, долг) ; 3) в буддизме - это и первичные элементы жизнедеятельности индивидуума. Освобождение понимается как выход из Сансары -череды воплощений, прекращение "волнения дхарм", достижение Нирваны -состояния несвязности индивидуума с внешним миром.

Индуи́зм —. Историческое название индуизма на санскрите — сана́тана-дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон»[2][3].

В индуизме существует большое количество священных писаний, которые делятся на две основные категории: шрути и смрити. Важными индуистскими текстами являются Веды, Упанишады, Пураны, «Рамаяна», «Махабхарата», «Бхагавадгита» и Агамы.

В индуизме не существует общей, центральной доктрины, авторитетной для всех индуистских традиций, а многие индуисты вообще не считают, что принадлежат к какой-либо определённой традиции[22]. Учёные, однако, выделяют в современном индуизме четыре основных направления:

  • Вайшнавизм

  • Шиваизм

  • Шактизм

  • Смартизм

  • Дхарма — морально-нравственный долг, этические обязательства.

  • Сансара — круговорот рождения и смерти, вера в перевоплощение души после смерти в тела животных, людей, богов.

  • Карма — вера в то, что порядок перерождений определяется совершёнными при жизни поступками и их последствиями.

  • Мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти, сансары.

  • Йога в различных её направлениях.

Конечная цель духовной практики обозначается такими терминами как «мокша», «нирвана» или «самадхи»,

Зороастризмтдуалистическая древнеиранская религия, создание которой приписывается пророку Заратуштре (Зороастру). Зороастризм окончательно оформился к VII в. до н.э. Главное в зороастризме – учение о постоянной борьбе в мире двух противоположных начал: добра, олицетворяемого светлым божеством Ахурамаздой (Ормузд), и зла, олицетворяемого темным божеством Анхра-Майнью (Ариман). Зороастризму присущи эсхатологические идеи о конце мира, загробном воздаянии, последнем суде и воскресении мертвых, о рождении девой грядущего спасителя, оказавшие большое влияние на иудаизм и христианство.

Эсхатологическое учение маздеизма излагается только в позднейших письменных источниках: книге «Бундегеш» и книге «Минокгиред». В конце веков, в последние три тысячи лет, борьба между Ормуздом и Ариманом примет самую ожесточенную форму, злые духи приобретут полную власть над землей и наполнят ее всевозможными бедствиями. Источник:

В иудейском мировоззрении теология и история были незримо, но нераздельно связаны между собой. Деяния Бога и поступки человека составляли единую реальность, и библейское повествование о прошлом иудеев имело своей целью не столько в точности воссоздать исторические события, сколько обнаружить в них божественную логику. В ранней истории иудаизма (как это обстоит и с христианством) факты и легенды живут бок о бок.