Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17.художественный образ

.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
18 Кб
Скачать

17. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ И СТРУКТУРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА

Художественный образ — всеобщая категория художественного творчества, форма истолкования и освоения мира с позиции определённого эстетического идеала, путём создания эстетически воздействующих объектов. Художественным образом также называют любое явление, творчески воссозданное в художественном произведении. Художественный образ — это образ искусства, который создаётся автором художественного произведения с целью наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности.

Многомыслие

Признаки: - связан с личностью или действительностью; неповторимость; обобщенность; многогранность.

Обобщенность – привнесение чего-то конкретного, обощение впечатления автора от жизни,продукт познания иных событий и явлений, с которыми автор не сталкиался и собственных представлений автора. Взаимодействие между творцом и жизнью.

Х. о. можно обнаружить в учении Аристотеля о «мимесисе» — о свободном подражании художника жизни в её способности производить цельные, внутренне устроенные предметы и о связанном с этим эстетическим удовольствии. Пока искусство в своём самосознании (идущем от античной традиции) сближалось скорее с ремеслом, мастерством, умением и соответственно в сонме искусств ведущее место принадлежало искусствам пластическим, эстетическая мысль довольствовалась понятиями Канона, затем стиля (См. Стиль) и формы, через которые освещалось преобразующее отношение художника к материалу. Тот факт, что художественно преформированный материал запечатлевает, несёт в себе некое идеальное образование, в чём-то подобное мысли, стал осознаваться только с выдвижением на первое место искусств более «духовных» — словесности и музыки. Гегелевская и послегегелевская эстетика (в т. ч. В. Г. Белинский) широко использовала категорию Х. о., соотносительно противопоставляя образ как продукт художественного мышления результатам мышления абстрактного, научно-понятийного — силлогизму, умозаключению, доказательству, формуле. Универсальность категории Х о. с тех пор неоднократно оспаривалась, т.к. смысловой оттенок предметности и наглядности, входящий в семантику термина, казалось, делал его неприложимым к «беспредметным», неизобразительным искусствам (в первую очередь, к музыке). И, однако, современная эстетика, главным образом отечественная, в настоящее время широко прибегает к теории Х. о. как наиболее перспективной, помогающей раскрыть самобытную природу фактов искусства.

Структура: содержание - конкретное наполнение художественного образа, действительность в сознании творца, опыт

Форма – внешнее, оболочка содержания, служебное, второстепенное. В эстетике – содерж не может без формы, как и форма без содержания.

Основные элементы содержания:

- уровнитрансформации действительность в воображении творца:

1) предмет – элемент жизни, на который о.в. творец. При анализе предмет один – природа, в некоторых жанрах предмет универсален, в остальном – работает воображение творца, темперамент.

2) тема произведения – то, о чем создано произведение. Выявл. Интерес автора – неповторимость.

3) идея – то, что передает автор (напр самоощущение, тоска, печаль или разрешние, утрата смысла). Идеи опираются на позицию автора и его мировоззрение. Выражает уникальный подход автора, многогранность.

Форма и ее структура

  1. сюжет – последовательность событий.носит прерывистый характер существования.. сюжет — это последовательность и связь описания событий в литературном или сценическом произведении; в произведении изобразительного искусства - предмет изображения

  2. композиция, построение- в каждом виде искусства специфично. Иногда (в джазе) выражает отсутствие правил, импровизацию. Выражает тему и идею прозведения.

  3. Язык – выразительное средство данного вида искусства.придает определенность, завершенность худ. Образа.

фа́була — фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-следственной, хронологической последовательности, которые компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.