Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20 стиль

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
15.91 Кб
Скачать

20. СТИЛЬ

 Канон (искусство) — совокупность норм и правил в искусстве.

Стиль — совокупность признаков, характеризующих искусство определённого времени, направления или индивидуальную манеру художника

Стиль – 1) как фактор творческого процесса

2) как фактор произведение, обуславливает сущ произведения как законч худ целого.

3) как фактор худ процесса, его стержень, ориентир художника, обепечивает развитие традиций и взаимод искусства разных эпох

4) как фактор худ обобщения автор аи рецепиента, ориетируя художника на определенный тип читателя и рецепиента на определенный тип худ. Ценностей.

Творческий метод и стиль. Мутод – закономерность.

Стиль - определенная система форм, законы. Многозначен. Не равно манеры.

Стиль не проявляется во всех видах искусства одинаково.

Модернизм – крайняя форма инновацинно-креативного типа культуры.

Романский стиль        художественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) в 10—12 вв. (в ряде мест — и в 13 в.), один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства. Термин «Р. с.» был введён в начале 19 в.          Р. с. впитал многочисленные элементы раннехристианского искусства, меровингского искусства (См. Меровингское искусство), культуры «каролингского возрождения».

Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко охарактеризовать как «устрашающе величественный». Но готика охватывает практически все произведения изобразительного искусства данного периода: скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие.

Рококо́ (фр. rococo, от фр. rocaille — дробленый камень, декоративная раковина, ракушка, рокайль, реже рококо) — стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров), возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, личному комфорту. Наивысшее развитие в архитектуре стиль получил в Баварии.

Классици́зм (фр. classicisme, от лат. classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейской культуре XVII—XIX вв. В основе классицизма лежат идеи рационализма, нашедшие яркое выражение в философии Декарта. Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания.