Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

29-30 повсдневность

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
15.49 Кб
Скачать

29 - 30. ПОВСЕДНЕВНОСТЬ

Повседневность – как исходная категоря, установка созн на принятие действительности. Привычный порядок, повторяющийся изо дня в день. Как жизнь народа, массы наседения, приватная, частная жизнь.

Характеристика рутины. Протекает автоматически, не фиксируется сознанием. Повседневность – поле возможностей для художника-творца.

В культурологии – попытка дать анализ сущность повседневности. Козырьков – п как проза жизни, профанное пространство, обыденный мир, физическое и концептуальное пространство.

Этнографы – быт традиционной формы жизни, стереотипизированное поведение. В центре – жизн проблемы и их осмыслениями.

Повседн в статике – отражается структура повседневности в конкрет моменте времени

В динамике – совокупность статических структур в теч промежутка времени.

Особенность языковой личности, специфика соц взаимодействия, ритуалы, празднества.

Предмет – хар-ки поведения людей, кот выражаются в различных формах жизни.

П как особый феномен – обыденность\материал, кот можно вскрыть проблематику прошлого и настоящего. Грани – обряды, традиции и ментальность.

Груссель, Шюц. Идея жизн мира, знач для человека. Груссель отождествляет жизнь мир с миром настоящего. Шюц синтезир грусселя и вебера. Повседневнивание – обживание, обучение, осваивание традиций. Повседневность – как сфера хранения остатков прошлого. Возник. Нового религиозного течения. Уверенность в объективности и самоочевидности мира. Бодрствующее внимание. Противопоставление сну. Интерсубъективность. Интерпретация мира уже интерпретированног родителями и учителями. Мир повседневности – интерсубъективный мир культуры, тк мы живем среди других людей. Мы должны обрести гармонию в мире, интерпретировав многие культурные ценности и явления в корреляции с другими людьми.

(30). Бергер и Лукман - гл условние сущ повсед реальности – ситуация восприятия другого лицом к лицу.

Рутинные знания – знания ради другого знания, о предмете. Экзистенциальные – знания предмета. (шюц)

Провеседневность Процесс жизнедеятельности индивида.

Ионин – историзм повседневности. П исторична, тк она представляет с мир культуры, кот мы воспринимаем в его традиционности и привычности. Привыч формы повдения сложились до нас в деят предшествующих поколения и усваиваются в деятельности обучения.

Историчность как соотнесенность с прошлым и буд объясняется временным хар всякого действия в кот имеется всякая координата. Историзм проявляя в том, что сист релевантности диктуют восприятие не только совр, но и прошлого.

Шюц выделеяет эелементы повсденвности:

Труд деятльность, спецфическая уверенность в существовании мира, напряженное отношение к жизни, особое переживание времени, специфика личностной определенности действующего индивида и оосбая форма социальности.

По ионину – деят – продукт длит исторического развития.

Черты повседн (Бергман и Лукман) – самоочевидность сущ, целостность, уопрядоч, фактичность, ориент на присутствие, сит здесь и сейчас, пространственная и временная локализация.

Тиражирование произведений искусства – искусство теряет свою ауру. Изначально знакомство с копией. Распр. Культурного туризма.

Ментальность – образ мышления, общая дух настроенность чел, группы.

Повседневность – процесс жизнедеятельности и индивидов.

Признаки – не рефлексивность, отсутствие личной вовлеченности, воприятие участников, их взимод и мотивов их участия. Противопоставление праздников. Как действиетльность идеалу. Негативная оценка феномена. Противопост. Приключения.

Хайдегер – п = сущ в неутентичной форме переживании

Маркс – двоякая роль. Муркузе – цивилизация как рутина технизированной деят, где сущ повседневность. Леффевр – п как подлинный локус творчества, местодел и трудов. П исторична, сост отчужденность, забвение символов, отказ от сакрального. Задача – критика п ж, кот мыслится как средство реабилитации повседневности. Повсдневность – как роль единения природы и культуры в непосредственности чел жизни.

Хеллер – в повс происх реализация культур.

Груссель – жизм мир есть опыт деят живого субъекта, в кот чел живет в наивно-ест установке. Жизн мир – культ исторический мир. Конечные области значений замкнуты в себе – напр повседневность.

Соседние файлы в предмете Культурология