Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
35. Миф как система.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
30.93 Кб
Скачать
  1. Миф как система.

Систематизация мифа.

Персонажи (высшие существа, первопредок, герой, трикстер, люди, чудовища, духи, душа). . Миф – наиболее достоверное, наиболее ценное, самое значительное знание, знание, в котором нельзя усомниться. Миф содержит прежде всего сведения, относящиеся не к бытовой сфере, а к области священных истин, к сакруму. Мифы нужно разделить на актуальные (живые) и неактуальные (мертвые). К настоящему моменту сложилась такая ситуация, когда многие мифы уже стали мертвыми. Прежде в них верили, а теперь нет. Таковы, например, античные мифы. Однако есть и древние мифы, которые по сию пору являются предметом веры, подчас для очень многих людей. Это мифы Ветхого и Нового Заветов, буддийские, индуистские, даосские, мусульманские мифы. Они крепко впечатаны в человеческий опыт. Так, наш календарь прочно связан с основополагающим мифом культуры. В христианском мире отсчет ведется от даты рождения Иисуса Христа, в мусульманском – от даты бегства Муххамеда из Мекки в Медину. Основным способом мифологического представления является наглядный и конкретный образ. Мифологические системы устроены весьма сложно. Архитектоника мифологических систем имеет несколько уровней. Но на всех уровнях все эти системы обнаруживают немало общих черт, что позволяет производить анализ разных систем, классифицировать их элементы и их взаимосвязи. Всякое явление и действие в мире мифа персонифицировано. Его осуществляют персонажи мифа. Есть общие, универсальные признаки мифологического персонажа (он – живая реальность, персонаж конкретен, качественность). Есть несколько типов персонажей, которые играют ведущие роли в мифе. 

Высшие существа- непременный разряд мифологических персонажей. Обычно их называют божествами. В мифах древности это действительно олицетворенные божественные сущности. Но в современных мифах бывает и по – другому. Наиболее кратко можно определить миф как историю о боге или о богах. В мифе мир существует в присутствии богов. В мире есть явное божественное измерение. Все может быть мотивировано вмешательством богов. Божество – высшая сущность, высшая реальность, сущность мира. Бог в мифе существует как средоточие событий и ситуаций, связанных с ним, как абсолютный предел тех или иных качеств. Это универсальная личность. Таков бог евреев, египтян, арийцев. У древних греков бог совершенен даже вопреки своему несовершенству. Пути раскрытия сущности божества – фиксация его имени, разворачивание его генеалогии, биографии, сведения об его действиях, описание его явлений и качеств. Бог – творец мира, Бог непреходящ, властен над временем. Его бытию нет начала, нет и конца. Бог бессмертен, а если и умирает, то ему назначено еще и воскреснуть. Есть таинственная логика его бытия, его поведения. Боги ужасны и притягательны. Карают и благоденствуют. Злы и добры. Воля божества – закон. Его закон – произвол.

Качества: непостижимость, имя Б таит в себе его сущность, универсален, властен над временем, вездесущ, всезнающ, наделен властью.

Бог м.б.: 1) трансцендентальным – выходящим за пределы земного мира, нет опр облика

Соседние файлы в предмете Культурология