Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

50. Мусульманская культура

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
32.76 Кб
Скачать
  1. Мусульманская культура.

Истоки мусульманской культуры. Влияние предшествующих религий на генезис ислама. Арабский халифат как новый центр взаимодействия и взаимообогащения различных культурных традиций. «Золотой век» арабской цивилизации (IXXII вв.). Основные черты культуры ислама и особенности арабской и персидской культурных традиций. Мусульманский унитаризм (тавхид) Таухи́д (араб. توحيد‎‎ — единобожие, монотеизм‎) — исламский термин, которым обозначается догмат о единственности и единстве Аллаха[1]. Таухид является одним из основных, фундаментальных догматов ислама, которое означает прежде всего отрицание политеизма (ширк), выражающееся в формуле «нет никакого божества, кроме Аллаха». Слово таухид происходит от глагола «ваххада», что означает «делать что-либо единым», «считать что-либо единственным»[2].

На уровне спекулятивной теологии проблема таухида решалась в плане объяснения соотношения сущности (зат) Аллаха и Eго атрибутов (сифат), Tворца и Eго творений[2].

, профетоцентризм Также, как христианство и иудаизм, ислам является богооткровенной (ревелятивной) религией: через Писания и пророков Бог открывает людям свою сущность и волю. Однако пророчество (профетизм) в исламе играет столь большую роль, что теоцентризм в нем принимает форму профетоцентризма. Согласно мусульманскому вероучению каждому народу Бог даровал по крайней мере одного пророка, общее количество которых достигает 124 тысяч. Первым из них был Адам, последним – Мухаммад. Всего в Коране упоминается около 30 пророков. и эсхатология

Священные книги ислама. «Коран» и «Сиры». Книги разного объёма ниспосылались и ранее, предыдущим пророкам. Вначале, Аллахом были ниспосланы малые Книги-свитки (Сухуфы), общее число которых — 100. Затем Всевышний Аллах ниспослал 4 Священные Книги:

Таурат (Тора; Пятикнижие) — Мусе (Моисею);

Забур (Псалтырь) — Дауду (Давиду);

Инджиль (Евангелие) — Исе (Иисусу);

Аль-Кур’ан-уль-Карим (Благородный Коран) —Мухаммаду.

С ниспосланием Священного Корана, Всевышним Аллахом было остановлено действие всех предыдущих Писаний.

Коран состоит из 114 сур — глав , расположенных по формальному принципу от больших к меньшим за исключением суры 1 «Фатиха» («Открывающая»). В свою очередь, каждая сура делится на отдельные высказывания — аяты. Все суры Корана, кроме девятой, начинаются словами: «Во имя Аллаха, милостивого, милосердного…». Где бы ни жил мусульманин, на каком бы языке ни говорил, он обязательно произносит их несколько раз в день по-арабски, как они звучат в Коране: «Бисми-ллахи-р-рахмани-р-рахим…»; во всяком случае — первые два: «Бисмилла»

Сира (от арабского سيرة) — арабский термин, обозначающий различные традиционные мусульманские жизнеописания Пророка Мухаммада, являющиеся источником наиболее историчной информации о его жизни и о раннем периоде ислама. Мусульмане верят, что эти биографии по большей части точно описывают Мухаммада — хотя к некоторым из этих трудов относятся со скептицизмом — на них опираются при толковании Корана.

Социально-этические принципы ислама. Соотношение религии и государства, духовной и светской власти в мусульманском обществе.

Суфизм - мистический путь познания Бога.

Суфи́зм или тасаввуф (араб. تصوف‎‎) — мистико-аскетическое течение в исламе, одно из основных направлений классической мусульманской философии. Последователей суфизма называют суфиями.

Согласно общепринятой точке зрения, слово суфизм происходит от арабского «суф» (шерсть) . Мусульманские исследователи и историки условно разделяют историю суфизма на три периода: период аскетизма (зухда) , период суфизма (тасаввуфа) и период суфийских братств (тарикатов) . В связи с широким распространением идей суфизма среди различных слоев мусульманского общества в XII—XIII веках развитие получила спекулятивно-эзотерическая сторона суфийского учения, которая представляла интерес в первую очередь для образованных мусульман . В настоящее время суфизм продолжает играть важную политическую и религиозную роль в жизни исламских государств .

Целью суфизма является воспитание «совершенного человека», который свободен от мирской суеты и сумел возвыситься над негативными качествами своей природы. Суфизм вдохновлял своих последователей, раскрывал в них глубинные качества души и сыграл большую роль в развитии эстетики, этики, литературы и искусства. По мнению суфиев, путь совершенствования духовного мира каждого человека был показан на примере жизни пророка Мухаммада и выражен в 21 аяте суры Аль-Ахзаб.

Его устав, братства и ордена, представления о святости. Суфизм — это особая, иррациональная исламская наука, которую невозможно постигнуть путем эмпирических опытов или логических доказательств. Положения суфизма должны постигаться душой и сердцем человека и приниматься на веру. По этой причине, путь духовного совершенства суфия лежит только через полное подчинение учителю и выполнение всех его указаний. Суфизм, также как и все остальные исламские дисциплины, имеет своими источниками Коран и Сунну пророка Мухаммада и его первых сподвижников. Суфизм как форма «народного» ислама. Культ знания и научные достижения арабо-мусульманской культуры. Суфизм совершенствует духовный мир человека. Благодаря ему мусульманин может ослабить влияние на личность материального мира и пойти по пути постоянного духовного совершенствования, бескорыстного и преданного служения Богу. Посредством суфизма человек может реализовать такие сокрытые качества своей души, как вера, покорность (ислам), терпение (сабр), довольство (ради), упование (тавакуль) и бороться с такими сокрытыми душевными пороками, как нетерпимость, гордыня, скупость.

Духовное воспитание личности невозможно осуществить только посредством механического исполнения обрядов и правовых положений, а путь духовной практики не позволяет религии закостенеть и лишиться духа. В отличие от правовой науки (фикх), регулирующей только внешние, видимые аспекты проблем, суфизм обладает способностью воздействовать на духовный мир человека посредством искреннего и преданного служения Богу.

Место мусульманской культуры в мировой культуре. Современные проблемы арабо-мусульманской культуры.

Была создана арабскими племенами (от араб. — смелый наездник), населявшими Аравийский полуостров и находившимися на весьма примитивном уровне развития. В социальном плане арабы делились на две части: городское население, основным занятием которого была торговля, и кочевники-бедуины, разводившие верблюдов и другой скот. Религия доисламской Аравии была языческой, каждое племя верило в своего бога-покровителя, что не способствовало объединению арабов. В своих верованиях арабы обожествляли силы природы, небесные светила, камни, деревья, ручьи. Одним из таких оазисов была Мекка, где располагалось общеарабское святилище Кааба (буквально: куб). Она представляла собой небольшое квадратное здание, в стену которого был вмурован черный камень — метеорит, особо почитаемый всеми арабами.

Население Аравии в VIIв. жило в условиях разложения родоплеменного строя и формирования единого государства. И в этом процессе одним из факторов объединения многочисленных арабских племен в единое государство стала новая мусульманская религия — ислам. По-арабски «ислам» означает «покорность».

Основателем ислама стал арабский купец Мухаммед, реальное лицо. Он рано осиротел, его воспитывал дедушка, а затем дядя. В молодости был пастухом, а с 25 лет – занимался торговлей. Со временем М. стал больше интересоваться вопросами веры. В 610 г. он выступил с проповедью в Мекке и объявил себя пророком единого и всемогущего Бога Аллаха. Постепенно сложился культ и догматика новой религии, в основу которых легли проповеди Мухаммеда. После его смерти они были записаны его учениками и составили священную книгу мусульман — Коран. Основанная Мухаммедом мусульманская община стала религиозным и политическим центром объединения Аравии.

Полностью оригинальной религией ислам считать нельзя. Очевидно его родство с другими монотеистическими (признающими только единого Бога) религиями — христианством и иудаизмом, с которым арабы были знакомы и от которых заимствовали многие основные положения и догмы. Ислам признает свое родство с ними. Поэтому в Коране традиционные арабские верования переплетаются с легендами и мифами Библии, иудеи и христиане остаются для мусульман «людьми писания», данного Богом, но искаженного ими. Адам, Ной (Нух), Авраам (Ибрагим), Моисей (Муса), Иисус (Иса) приняты мусульманами как предшественники пророка Мухаммеда. Считается, что истинное учение, дарованное Богом через этих пророков, было искажено людьми. Поэтому требовались новые пророки, которые должны были исправить ошибки. Так и появился Мухаммед, который донес людям истинную веру во всей ее чистоте.

Основу вероучения ислама составляют его так называемые пять столпов: вера в единого бога Аллаха и его пророка Мухаммеда; ежедневная пятикратная молитва намаз; ежегодный пост в месяц рамазан — ураза; обязательная милостыня, налог в пользу бедных — закят; паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни — хадж. Интересно отметить, что чисто религиозной догмой является только первая, остальные касаются моральных и обрядовых предписаний. Так, с самого начала развития ислама определился приоритет развития исламского права (шариат) над собственно догматикой. Более того, ислам стал не просто религией, а принципами, организующими и объединяющими весь завоеванный быстро формирующимся арабским халифатом мир.

Ислам строго монотеистичен, но его монотеизм имеет свои особенности. Культ Аллаха включает в себя признание его как всемогущего, бессмертного, милостивого и милосердного Бога, от которого зависит жизнь и смерть всего живого. Весь мир своим существованием обязан воле Аллаха. Аллах все знает и направляет правоверных в их жизни. Отсюда — человек в исламе не является самоценностью, как в христианстве. Его жизнь — не более чем пушинка в руках Бога, который является единственным безусловным и самоценным в мире.

Иррационализм мусульманского Бога влечет за собой неопределенность его внешнего облика. В этих условиях любое изображение божества воспринимается как покушение на религию. Не менее святотатственным представляется мусульманину также изображение людей и животных, так как это напоминает процесс сотворения, который доступен только Богу. Поэтому ислам запрещает изображение всех живых существ, что коренным образом повлияло на искусство Арабского Востока.

Из возникших внутри ислама течений наибольшее влияние на художественную культуру оказал суфизм — мусульманский мистицизм, до сих пор пользующийся большим уважением в исламском мире. В основе его лежал аскетический идеал, презрение к земным благам, стремление к мистическому слиянию с Аллахом. Внешне это находило свое выражение в ношении грубого плаща из овечьей шерсти — суфы, давшего название всему движению. Суфии отказывались от обязательных для всех мусульман обрядов и условностей (намаз и пр.), а заменяли их обрядом радения (коллективным молением с хождением по кругу) — зикром, который должен был способствовать слиянию с божеством, мистическому экстазу. Разные направления суфизма достигали этого как экстатическим трансом (например, доводя себя песнями и плясками до исступления), так и глубоким внутренним сосредоточением. Это был единственно подлинный путь познания Бога, так как ни разумное постижение его законов, ни строгое выполнение предписанных обязанностей не могли привести к желаемому результату.

Путь любви и мудрости, который проповедовали суфии, давал им. Идеи суфизма находили свое воплощение как в многочисленных философских и богословских сочинениях и в поэтических произведениях (рубай Омара Хайяма).

Языком новой формирующейся культуры с самого начала стал арабский язык. Поэтому процессы арабизации протекали неразрывно с ходом исламизации. Арабский язык был неразрывно связан с Кораном, так как священная книга мусульман была дана Мухаммеду именно на этом языке. И все мусульмане независимо от своего происхождения были обязаны знать, понимать и цитировать Коран на арабском языке. Это способствовало распространению этого языка, а также его развитию — арабский язык в течение неполного века из языка бедуинов Аравии превратился в официальный язык ученых и философов.

Арабы внесли серьезный вклад в мировую литературу и поэзию, создали прекрасные и оригинальные произведения искусства. Изобразительное искусство как средство выражения религиозных идей было исключено из сферы арабской культуры. Силу своего воздействия новая религия основывала на слове, а не на изображении живых существ. Поэтому главными святынями в ней стали не иконы и статуи, а старинные рукописи. Эквивалентами живописи и скульптуры в европейском искусстве у арабов стали каллиграфия и книжная миниатюра.

Особым почетом в арабском мире пользовалось искусство каллиграфии, которое было языком не только религии, но и поэзии, философии, науки Архитекторы порой покрывали целые стены дворцов и мечетей затейливой арабской вязью наряду со стилизованными мотивами из растительного мира и геометрическими узорами.

Бога в странах ислама изображать запрещалось, а можно было обозначать буквами и знаками. Поэтому в искусстве получил распространение геометрический орнамент, нередко состоявший из знаков и мотивов, имевших символическое религиозное значение. Например, слово «Аллах» обозначалось четырьмя вертикальными линиями, которые схематически выражали буквы этого слова. Также широко было распространено в арабском мире искусство книжной миниатюры, обусловленное почтительным отношением арабов к книгам

В художественном наследии мусульманской культуры важная роль принадлежала произведениям прикладного искусства ихудожественных ремесел. На территории арабского халифата существовало много процветающих центров, в которых производилась керамика, оружие, изделия из металла и стекла, ткани. Все изделия декоративно-прикладного искусства отличались высоким вкусом и изысканной красотой — это и позволило ему занять важное место в истории художественной культуры.

Особой популярностью пользовались знаменитые персидские ковры, представляющие настоящее чудо художественного и технического мастерства, для изготовления которых требовался труд множества людей в течение долгих месяцев.

Стремление к отражению красоты и гармонии мира присуще и великолепной архитектуре Арабского Востока. Большой образной силой проникнуты как культовые (мечеть, минарет, медресе), так и светские сооружения — караван-сараи и крытые рынки, дворцы правителей и знати, укрепленные цитадели, городские стены с башнями и воротами, величественные мосты и т.д.

Основным культовым зданием является мечеть — место для молитвы. Считается, что прототипом мечети явился дом Мухаммеда в Медине, огороженный двор которого имел с южной стороны навес, Укрепленный на пальмовых стволах. Классический тип арабской мечети, которую называют колонной или дворовой, представляет собой Прямоугольный участок, огороженный высокой стеной. Основным элементом композиции является двор, окруженный аркадой на колоннах я столбах.

Одни из лучших памятников мусульманской архитектуры стал дворцов ансамбль в эмирате Гранада — Альгамбра (отараб, аль-Хамра -красный). Задача зодчего Альгамбры заключалась в использовании всех доступных ему средств для создания роскошного, поражающего богатством своих интерьеров дворца, предназначенного и для пышных приемов, и для интимной жизни восточного правителя. В архитектуру дворца органично включены вода и зелень.

Сохранилось много мавзолеев, построенных над могилами особо почитаемых лиц и увенчанных чаще всего куполом. Помимо культовых сооружений строилось также множество библиотек, больниц. Для всех памятников монументального зодчества свойственны четкость архитектурных форм, определенный абрис подковообразных и стрельчатых арок и куполов, богатство резного орнамента и надписей, а с определенного времени также узорная кладка из разноцветного камня.

При всем совершенстве архитектуры Арабского Востока в ней все-таки ощущался недостаток пластических жанров искусства. Их место заняла поэзия.Основным жанром арабской поэзии вVII—VIIIвв. стал панегирик как наиболее светский и легко превращаемый в политический инструмент. Очень популярна была у арабов любовная лирика, гимн любви и страсти, свободный от всяких религиозных.

К концу IXв. помимо поэзии и научных трактатов появилась проза. Именно тогда из устного народного творчества родились знаменитые новеллы«Тысячи и одной ночи».