Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_ZNiTvChS_2015.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Красноярский государственный технический университет защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций

Методические указания по выполнению расчетно-графического задания по курсу «Защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций» для студентов всех специальностей

Красноярск 2003 г.

УДК

Рецензент: Калинин А.А., к.т.н., профессор, академик МАН экологии и безопасности.

Защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций. Методические указания по выполнению расчетно-графического задания для студентов всех специальностей/ составили Груздева С.Е., Хомутова Ю.В., Гебрашвили Г.В., Красноярск, 2003.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Красноярского государственного технического университета.

© КГТУ, 2003

Печатается в авторской редакции

Подп. в печать … . Формат 60х84/16. Бумага тип №, Офсетная печать. Усл. печ. л.1. Уч.-изд. л.1. Тираж 100 экз.

Заказ …. Бесплатно.

Отпечатано на ротапринте КрПИ

660074, Красноярск, ул. Киренского, 26

Общие указания

Методические указания к выполнению расчетно-графического задания по курсу «Защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций».

В методических указаниях представлены примеры расчетов, справочные данные, рисунки.

Изложены методики оценки устойчивости промышленного объекта и его элементов к воздействию ударной волны, проникающей радиации, электромагнитного импульса, радиоактивного заражения, определения масштабов зон химического заражения, определение радиусов зон и величин избыточных давлений при взрыве газовоздушной смеси.

Цель расчетно-графического задания

Цель расчетно-графического задания состоит в том, чтобы обучить студентов способам расчетов поражающих факторов техногенного или ядерного взрыва и дать предложения по защите от его последствий населения, объектов народного хозяйства.

Будущие инженеры должны знать и уметь разрабатывать средства защиты человека путем снижения поражающих факторов до приемлемых значений.

Методические указания к выполнению расчетно-графического задания

Для успешного выполнения работы необходимо изучить курс «Защита территорий и населения от чрезвычайных ситуаций». Рекомендуется последовательное изучение курса и выполнение расчетно-графического задания

Все ответы на вопросы следует сопровождать ссылками на использованные литературные источники, нормативные документы и законодательные акты. Желательно текст дополнять эскизами и схемами.

Текстовая часть выполняется на компьютере или в рукописи чернилами, четким почерком, позволяющим без затруднения прочитать содержание. На каждой странице оставляются поля для замечаний рецензента. В конце расчетно-графического задания ставится подпись студента и указывается дата выполнения работы.

Варианты расчетно-графического задания для студентов очников задается преподавателем, для студентов заочников выбирается путем суммирования последних двух цифр номера зачетной книжки.

Расчетно-графическое задание состоит из двух частей:

  1. Теоретическая часть;

  2. Расчетно-графическая часть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]