Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Spravochnik_abiturienta_2014

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
803.21 Кб
Скачать

Институт

космических и информационных

технологий

СФУ

2014

Дорогие абитуриенты!

Вы живете в быстро меняющемся мире. Стремительные изменения техники и технологии, кризис мирового экономического уклада требуют особого Вашего внимания при выборе будущей специальности. Космические, информационные и телекоммуникационные технологии входят в перечень приоритетных направленийразвитиянауки,технологийитехникиРоссииимира. Учеба в нашем институте даст Вам все необходимые знания, умения и навыки для уверенного будущего.

Директор ИКИТ – Цибульский Геннадий Михайлович, д-р техн. наук, профессор

Институт Космических и информационных технологий (ИКИТ) был образован в 2007 г. в результате слияния двух факультетовКрасноярскоготехническогоуниверситета:факультетаИнформатикиивычислительнойтехники(ФИВТ) факультетаИнформатикиипроцессовуправления(ФИПУ).

ВнастоящеевремявИКИТработаютболее200преподавателей,изних30докторовнаук,98кандидатовнаук.

Кафедры института

Всоставинститутавходятбазовыеивыпускающиекафедры:

«Вычислительнаятехника», Базоваякафедра«Геоинформационныесистемы»

(совместносИнститутомлесаимВ.Н.СукачеваСОРАН). «Информатика», «Прикладнаяматематикаикомпьютернаябезопасность»,

«Системыавтоматики,автоматизированногоуправления ипроектирования», «Системыискусственногоинтеллекта», «Информационныесистемы»,

«Разговорныйиностранныйязык», Базоваякафедра«Экологическаяинформатика» (совместносИнститутомбиофизикиСОРАН),

«Информационныесистемыитехнологиивметаллургии», «Высокопроизводительныхвычислений», Базоваякафедра«Информационныетехнологии нарадиоэлектронномпроизводстве».

Винститутеведетсяряднаучныхисследований,занимающихпередовые места в российской и мировой науке, связанные, прежде всего, с дистанционным зондированием Земли из космоса, разработкой алгоритмов для высокопроизводительных вычислений, оптимизацией управления спутниковыми системами и космическими аппаратами, созданием современныхмикропроцессорныхсистем.

Для реализации и практического внедрения научных разработок институт обладает уникальным оборудованием, таким как кластерный суперкомпьютер, входящим в 50 лучших систем такого класса в России, центр приемки, хранения и обработки космических снимков земли, уникальным многопроцессорным компьютеромRISCархитектурыIBMP6.

Для учебной и научной деятельности студентам предоставляютсяболее400персональныхкомпьютеров,объединенных в единую информационно-вычислительную сеть на базе оборудования компании CISCO. Через систему WI-FI студентам института предоставлен свободный доступ в сеть Интернет. Поточные лекции на ИКИТ читаются в больших, просторных аудиториях, оснащенных досками прямой/обратной проекции, проекторами.

Используется современная вычислительная техника, программное обеспечение и современное лабораторноеоборудование.

Лаборатория «Электроники и схемотехники» оснащена современным оборудованием на базе платформы «ЕlvisII»фирмыNationalInstruments.

Лаборатория «Микропроцессорные системы» оснащена оборудованием компаний: ALTERA, INTEL, АТМЕL, МОТОROLLAиАDVANTECH.

Лаборатория «Автоматизированные системы управления технологическими процессами» оснащена устрой- ствамилокальнойавтоматикинабазеРIС-процессоров и промышленным контроллером ТRЕI-5В-02, предназначенным для локальных и распределенных систем автоматического контроля и управления технологическимипроцессами.

Лаборатория «Телекоммуникационные системы» оснащенаоборудованиемкомпанииСISСО.

Центр приема спутниковой информации основан на базе комплекса УНИСКАН 36 и обеспечивает прием космических снимков Земли с зарубежных и российскихспутников.

Комплекс высокопроизводительных вычислений на базе 2240 ядерного кластерного суперкомпьютера входитв50лучшихсистемтакогоклассавРоссии.

Направления подготовки нашего института входят

вперечень направлений подготовки (специальностей)

вобразовательных учреждениях высшего профессионального образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от3ноября2011г.№1944-р.

Студенты и магистранты, выбравшие для себя специальности, соответствующие приоритетным направлениям, получают повышенные президентские и правительственныестипендии.

Студенты и магистранты ИКИТ имеют возможность зарубежных стажировок в крупнейших европейских университетах, Национальном управлении по воздухоплаваниюиисследованиюкосмическогопространства США(NASA).

Направления и специальности подготовки

Очная форма обучения

Бакалавриат, 4 года обучения, квалификация - бакалавр техники и технологий:

Направление 10.03.01 «Информационная безопасность»

Областьпрофессиональнойдеятельностибакалавраинформационнойбезопасностивключает:сферынауки,техникиитехнологии,охватывающиесовокупностьпроблем,связанныхсобеспечениемзащищенностиобъектовинформатизациивусловияхсуществованияугрозвинформационнойсфере.

Профиль подготовки

•Безопасностькомпьютерныхсистем.

Направление 27.03.03 «Системный анализ и управление»

Системный анализ является прикладной наукой, обобщающей методологию исследования сложных технических, производственных, природных, экономических и социальных систем. Главным предметом исследования в системном анализе является Проблема, Проблемная ситуация и все, что ее «окружает». Основная цель специалиста по системному анализу состоит в ликвидации Проблемы таким образом, чтобы это не порождало новых эквивалентных проблем. Студенты получают знания и навыки в области моделирования сложных систем управления. Объектами моделирования являются организационные (активные), физические и технические объекты. В процессе обучения студенты изучают современные математические пакеты и приобретают навыки программирования в средах разработкипрограммногообеспечения.

Направление 27.03.04 «Управление в технических системах»

Областипрофессиональнойдеятельностибакалавроввключают:

проектирование,исследование,производствоиэксплуатациюсистемисредствуправлениявпромышленной,космическойиобороннойотраслях,вэкономике,натранспорте,всельскомхозяйстве,медицине;созданиесовременных программных и аппаратных средств исследования и проектирования, контроля, технического диагностирования,промышленныхиспытанийсистемавтоматическогоиавтоматизированногоуправления.

Направление 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»

Областьюпрофессиональнойдеятельностибакалавровявляетсяразработкаивнедрениесовременныхпрограммноаппаратныхсредств,информационныхтехнологий,включаяавтоматизированныекомпьютерныесистемы,направленныенауправлениетехнологическимипроцессамиприборных,машиностроительных,металлургическихидругих производств.

Направление 09.03.04 «Программная инженерия»

Выпускник направления будет уметь проектировать, разрабатывать программные продукты (программное обеспечение) и проекты (проекты разработки программного продукта), программы и программную документацию; управлять процессами жизненного цикла программного продукта, использовать современные методы, средства и технологии разработки программного обеспечения; работать в коллективе, управлять командой исполнителей впроцессепроизводствапрограммныхпродуктов.

Направление 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

Область профессиональной деятельности – создание и применение: ЭВМ, систем и сетей; автоматизированных систем обработки информации и проектирования; программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированныхсистем.

Профили подготовки:

Вычислительныемашины,комплексы,системыисети;

Программноеобеспечениесредстввычислительнойтехникииавтоматизированныхсистем;

ВысокопроизводительныевычислительныесистемынабазебольшихЭВМ;

Технологииразработкипрограммногообеспечения.

Направление 09.03.02 «Информационные системы и технологии»

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: информационные процессы, технологии, системыисети,ихпрограммное,техническое,организационноеобеспечение,способыиметодыпроектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем в различных направлениях хозяйственнойдеятельностичеловека.

Профили подготовки:

Информационныесистемыитехнологии;

Информационныетехнологиивмедиаиндустрии;

Информационныесистемыитехнологиивадминистративномуправлении;

Инфомационно-управляющиесистемы;

Геоинформационныесистемы;

Информационныесистемыитехнологиивэкологии.

Направление 01.03.04 «Прикладная математика»

Областьпрофессиональнойдеятельностибакалавроввключает:применениесовременногопрограммногообеспечения,применениеиисследованиематематическихметодовимоделейобъектов,систем,процессовитехнологий, предназначенных для проведения расчетов, анализа и подготовки решений во всех сферах производственной, хозяйственной,экономической,социальной,управленческойдеятельности,внауке,медицине,образовании.

Специалитет, 5,5 лет обучения, квалификация – специалист

Специальность 10.05.01 «Компьютерная безопасность»

Область профессиональной деятельности специалистов включает: сферы науки, техники и технологии, охватывающие совокупность проблем, связанных с разработкой и эксплуатацией средств и систем защиты информации компьютерных систем, доказательным анализом и обеспечением защищенности компьютерных систем от вредонос- ныхпрограммно-техническихиинформационныхвоздействийвусловияхсуществованияугрозвинформационной сфере.

Магистратура, 2 года обучения, квалификация – магистр

Послеокончаниябакалавриатастудентымогутпродолжитьобучениевмагистратурепоуказаннымнаправлениям.

Направление 27.04.03 «Системный анализ и управление»

Программа подготовки:

•Системныйанализданныхитехнологийпринятиярешений.

Направление 27.04.04 «Управление в технических системах»

Программа подготовки:

•Интегрированныесистемыуправленияпроизводством.

Направление 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»

Программы подготовки:

Высокопроизводительныевычислительныесистемы.

ИнформационноеипрограммноеобеспечениеСАПР.

Информационныесистемыкосмическихаппаратовицентровуправленияполетами.

Технологияразработкипрограммногообеспечения.

СетиЭВМителекоммуникации.

Микропроцессорныесистемы.

ДистанционноезондированиеиГИС-технологиивмониторингеприродныхиантропогенныхэкосистем.

Компьютерныйанализиинтерпретацияданных.

Направление 09.04.02 «Информационные системы и технологии»

Программа подготовки:

Информационноуправляющиесистемы.

Информационныесистемыитехнологииуправлениятехнологическимипроцессами.

Направление 09.04.04 «Программная инженерия»

Программа подготовки:

•Программноеобеспечениевычислительнойтехникииавтоматизированныхсистем.

Заочная форма обучения

Бакалавриат, 5 лет обучения, квалификация - бакалавр техники и технологий:

Направление 10.03.01 «Информационная безопасность»; Направление 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»; Направление 09.03.04 «Программная инженерия»; Направление 09.03.02 «Информационные системы и технологии»;

Дополнительная квалификация

СтудентамИКИТ предоставляетсявозможностьполучитьдополнительнуюквалификацию:

Специалист в области компьютерной графики и web-дизайна;

Переводчик в сфере профессиональной коммуникации.

Обучениеосуществляетсяпараллельнособучениембазовойспециальности,поокончаниивузастудентыполучают второйдипломодополнительномвысшемобразовании.

Дополнительные курсы

Вовремяобучениястудентампредоставляетсявозможностьповыситьквалификациюпоследующимдополнительнымкурса:

Компьютерная графика и верстка;

Информационная безопасность на предприятии;

Создание и администрирование телекоммуникационного узла на базе ОС Linux;

Построение корпоративных вычислительных сетей на базе технологии Cisco Systems (CCNA Exploration). После окончания курса возможна сдача экзамена ССNА – Сisсо Сеrtified Netwогк Аssociate (Сертифицированный СISСО сетевой специалист) и получение международного сертификата;

Безопасность в сетях Cisco (Cisco Security).

Общежития

Иногородним предоставляются места в общежитиях.

Все студенты ИКИТ имеют возможность на бесплатной основе обучаться на военной кафедре. По окончания обучения присваивается звание лейтенанта запаса.

Перечень вступительных испытаний в ИКИТ СФУ 2014 г.

Код

Направление

Очная

Заочная

Второе высшее

 

 

 

 

 

 

Компьютерная

Русскийязык

 

 

10.05.01

Математика

 

 

безопасность

 

 

 

ИнформатикаиИКТ

 

 

 

 

 

 

 

Информационная

Русскийязык

ИнформатикаиИКТ

10.03.01

Математика

безопасность

(тестирование)

 

ИнформатикаиИКТ

 

 

 

 

Системныйанализи

Русскийязык

 

 

27.03.03

Математика

 

 

управление

 

 

 

ИнформатикаиИКТ

 

 

 

 

 

 

 

Управлениев

Русскийязык

 

 

27.03.04

технических

Математика

 

 

 

системах

ИнформатикаиИКТ

 

 

 

Автоматизация

Русскийязык

 

 

 

технологических

 

 

15.03.04

Математика

 

 

процессови

 

 

 

ИнформатикаиИКТ

 

 

 

производств

 

 

 

 

 

 

 

Информатикаи

Русскийязык

ИнформатикаиИКТ

09.03.01

вычислительная

Математика

(тестирование)

 

техника

ИнформатикаиИКТ

 

 

 

Информационные

Русскийязык

ИнформатикаиИКТ

09.03.02

системыи

Математика

(тестирование)

 

технологии

ИнформатикаиИКТ

 

 

 

Программная

Русскийязык

ИнформатикаиИКТ

09.03.04

Математика

инженерия

(тестирование)

 

ИнформатикаиИКТ

 

 

 

 

Прикладная

Русскийязык

 

 

01.03.04

Математика

 

 

математика

 

 

 

ИнформатикаиИКТ

 

 

 

 

 

 

Сферы трудоустройства

Сферыипредприятиятрудоустройствавыпускниковчрезвычайнообширны: БанковскаясфераОАО«Альфа-Банк»,ЗАОКБ«КЕДР»,ОАО«СбербанкРоссии»ит.д.; Транспортныекомпании-ОАО«Российскиежелезныедороги»,ОАО«Аэрофлот»ит.д.; полиграфическиепредприятия,дизайнерскиеагентства;

мировыегигантыкомпьютернойиндустрииMICROSOFT,IBM,AMDидр.;

крупныепромышленныепредприятияФГУПНПП«Радиосвязь»,ФГУП«Горнохимическийкомбинат», ОАО«Информационныеспутниковыесистемы»,ОАО«ГМК«Норильскийникель»ит.д.;

предприятияэнергетическойсферыОАО«КрасноярскаяГЭС»,ОАО«Красноярскэнерго», ОАО«Саяно-ШушенскаяГЭС», ТЭЦ,ит.д.;

предприятиянефтянойигазовойсферыОАО«Роснефть»,ОАО«Газпром»,ит.п.; ИнститутыСибирскогоотделения Российскойакадемиинаук; структурымуниципальногоуправленияАдминистрациикрая,города,районаит.д.

Прием в Университет на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Контакты

Адрес:

г. Красноярск, ул. Киренского, 26, корпус УЛК, остановка «Студгородок».

Приемная комиссия ИКИТ

Корпус УЛК, ауд. 1-04. Телефон: 8 (391) 2-912-293. E-mail: abiturient.ikit@sfu-kras.ru www.ikit.sfu-kras.ru; www.икит-сфу.рф

Как нас найти

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]