Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Л12 Протокол DNS.ppt
Скачиваний:
80
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Протокол DNS

Тема № 12

Структура доменной системы имен.

Протокол DNS.

Настройка серверов DNS

Казаков Ф.А.

2

Протокол Rapid Spanning Tree

DNS (англ. Domain Name System) — система доменных имён, способная по запросу, содержащему доменное имя хоста (компьютера или другого сетевого устройства), сообщить IP адрес или (в зависимости от запроса) другую информацию.

DNS может хранить и обрабатывать и обратные запросы, определения имени хоста по его IP адресу: IP адрес по определённому правилу преобразуется в доменное имя, и посылается запрос на информацию типа "PTR".

Казаков Ф.А.

3

Ключевые характеристики

Распределённость хранения информации. Каждый узел сети в обязательном порядке должен хранить только те данные, которые входят в его зону ответственности и (возможно) адреса корневых DNS-серверов.

Кеширование информации. Узел может хранить некоторое количество данных не из своей зоны ответственности для уменьшения нагрузки на сеть.

Казаков Ф.А.

4

Ключевые характеристики

Иерархическая структура, в которой все узлы объединены в дерево, и каждый узел может или самостоятельно определять работу нижестоящих узлов, или делегировать (передавать) их другим узлам.

Резервирование. За хранение и обслуживание своих узлов (зон) отвечают (обычно) несколько серверов, разделённые как физически, так и логически, что обеспечивает сохранность данных и продолжение работы даже в случае сбоя одного из узлов.

Казаков Ф.А.

5

Ключевые понятия DNS

Зона — логический узел в дереве имён. Право администрировать зону может быть передано третьим лицам, за счёт чего обеспечивается распределённость базы данных.

Домеен — название зоны в системе доменных имён (DNS) Интернета, выделенной какой- либо стране, организации или для иных целей. Структура доменного имени отражает порядок следования зон в иерархическом виде

Казаков Ф.А.

6

Ключевые понятия DNS

Поддомен — имя подчинённой зоны. Такое деление может достигать глубины 127 уровней, а каждая метка может содержать до 63 символов, пока общая длина вместе с точками не достигнет 254 символов.

DNS-сервер — специализированное ПО для обслуживания DNS. DNS-сервер может быть ответственным за некоторые зоны и/или может перенаправлять запросы вышестоящим серверам.

DNS-клиент — специализированная для работы с DNS. В ряде случаев DNS-сервер выступает в роли DNS-клиента.

ответственность — признак размещения зоны на DNS-сервере. Ответы DNS-сервера могут быть двух типов: ответственные (сервер сам отвечает за зону) и неответственные, когда сервер обрабатывает запрос, и возвращает ответ других серверов.

Казаков Ф.А.

7

Ключевые понятия DNS

DNS-запрос — запрос от клиента (или сервера) серверу. Запрос может быть рекурсивным или нерекурсивным. Нерекурсивный запрос либо возвращает данные о зоне, которая находится в зоне ответственности DNS-сервера (который получил запрос) или возвращает адреса корневых серверов. В случае рекурсивного запроса сервер опрашивает сервера (в порядке убывания уровня зон в имени), пока не найдёт ответ.

субдомен - дополнительное доменное имя 3-го уровня в основном домене. Может указывать как на документы корневого каталога, так и на любой подкаталог основного сервера.

Казаков Ф.А.

8

Основная конфигурация

/etc/named.conf:

key mykey { **** }; controls { **** }; options {

pid-file "/var/run/named/named.pid"; directory "/var/named";

query-source address * port 53; };

zone "." { type hint; file "named.ca"; }; zone "0.0.127.in-addr.arpa"

{

type master;

file "named.local";

};

Казаков Ф.А.

9

Основная конфигурация

/etc/named.conf:

zone "mynet.lan"

{

type master;

file "mynet.zone";

};

zone "1.168.192.in-addr.arpa"

{

type master;

file "mynet.reversed";

}

Казаков Ф.А.

10