Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ta / 2. Предмет изучения теории автоматов структурная теория автоматов

..pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
158.95 Кб
Скачать

Предметом изучения структурной теории автоматов является структура автомата, а также структура входных и выходных сигналов, например, способы кодирования входных и выходных сигналов.

Главная отличительная особенность структурной теории автоматов состоит в том, что, в отличие от абстрактной теории, она учитывает структуру входных и выходных сигналов автомата, а также его внутреннюю структуру на уровне так называемых структурных схем. Основной задачей структурной теории является изучение композиции автоматов, то есть методов построения сложных автоматов из автоматов, являющихся относительно более простыми.

В структурной теории автоматов, говоря об автомате, имеют в виду структурную схему, состоящую из элементов некоторого стандартного комплекса, в который входят набор элементарных автоматов и функционально полный набор логических элементов. Поэтому на структурном уровне изучаются методы перехода от гра-фоида или матрицы соединений автомата к структурной схеме автомата, приемы построения схем сложных автоматов из схем элементарных автоматов и логических элементов, рассматриваются способы кодирования состояний, входных и выходных сигналов автомата, различные варианты которых определяют, в конечном счете, сложность структурной схемы автомата при неизменном законе его функционирования.

Соседние файлы в папке ta